Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Составлен список 80 лучших гаджетов 2022 года. Oppo 150W SUPERVOOC зарядка

06.11.2022 в 11:24

Составлен список 80 лучших гаджетов 2022 года. Oppo 150W SUPERVOOC зарядка

Realme обещала, что продемонстрирует на выставке самую быструю зарядку. Но, видимо, старший брат Oppo решил присвоить себе эту честь (Realme и Oppo – это бренды одной корпорации).

Во-первых, посмотрите, какая она крошечная!

Составлен список 80 лучших гаджетов 2022 года. Oppo 150W SUPERVOOC зарядка

Во-вторых, тут не просто про мощность. OPPO интегрировала Battery Health Engine собственной разработки в зарядку SUPERVOOC мощностью 150 Вт, что позволяет аккумулятору сохранять 80% своей первоначальной емкости после 1600 циклов зарядки.

Battery Health Engine – это процессор с двумя функциями Smart Battery Health Algorithm и Battery Healing Technology.

Алгоритм отслеживает электрический потенциал на отрицательных электродах внутри батареи в режиме реального времени. Он динамически регулирует заряд в разумных пределах (так и сказали: «within a reasonable range»), сводя к минимуму появление разряженного лития (dead lithium) при сохранении максимального тока. Короче говоря, заряжает, не разрушая батарею.

Battery Healing Technology (Технология восстановления батареи) оптимизирует срок службы батареи за счет внутренней технологии самой батареи. За счет улучшения формулы электролита электроды постоянно восстанавливаются во время циклов заряда и разряда батареи. Это помогает уменьшить износ положительных и отрицательных электродов батареи, тем самым повышая производительность батареи и продлевая срок ее службы. Именно благодаря последней технологии удалось повысить количество циклов до 1600, то есть в 2 раза больше стандартных 800.

Как вы понимаете, тут не просто про зарядный адаптер, а про новую технологию зарядки, так как для «чуда» нужны и адаптер, и правильная батарея, и правильный Type-C порт, способный держать 150 Вт. То есть нельзя будет купить адаптер, воткнуть его в Type-C на ноутбуке и думать, что всё хорошо.

Насколько мне известно, OPPO довольно открыта относительно своих технологий по зарядкам и чуть ли не бесплатно разрешает лицензироваться, чтобы внедрять в свои продукты.

На мой взгляд, максимально эти технологии раскроются, когда попадут на рынок ноутбуков, где до сих пор быстрая зарядка – это 50% за час.

Примечание: Быстрые зарядки – это, конечно, хорошо. Но так ли они нужны? Такой адаптер подразумевает жизнь – да какую жизнь?! – существование на бегу. Не лучше ли организовать свою жизнь так, чтобы никуда не спешить? Жить православно, достойно, по-мужски!

Современные девайсы. Гаджеты виртуальной и дополненной реальности, видеоочки

В эту категорию мы объединили три конкретных подвида гаджетов: шлемы дополненной реальности,

В чем разница между этими девайсами? А что, наоборот, объединяет эти продукты? Чтобы все было понятно, приведем определения для каждого из них.

Видеоочки – мобильный экран, как правило, обладающий стереоэффектом и сложной системой линз, подающих отдельное изображение на каждый глаз смотрящего. Предназначены для просмотра видео высокого качества в любых условиях. Любители долгих переездов могут захватить их в поезд! Дачники с помощью видеоочков превратят свой хлипкий домишко в мегакиноцентр! Да и дома любой киноман найдет им достойное применение.

Устройство создано для личного просмотра фильмов и роликов – увидеть контент, котоый просматривает человек в видеоочках, другие люди не смогут! Как говорится, «школьники оценят». Если Вы понимаете, о чем я…

Современные девайсы. Гаджеты виртуальной и дополненной реальности, видеоочки

Очки дополненной реальности – технология этих гаджетов схожа с технологией видеоочков. Однако здесь мы имеем дело с полупрозрачным экраном. ОС этого девайса «дорисовывает» картинку дополненной реальности поверх реальных объектов. Создано как для интерактивного взаимодействия с пространством (улучшенный навигатор, информация о достопримечательностях), так и для развлечений (возможность устроить «шутер» в реальных декорациях, хорошая база для «офисных игр»).

Шлемы виртуальной реальности - устройство, позволяющее частично погрузиться в мир виртуальной реальности, создающее зрительный и акустический эффект присутствия в смоделлированном пространстве. Надеваешь такую штуковина на голову… и видишь, слышишь и даже ощущаешь «иной мир». Не в том смысле, что сразу отправляешься к «праотцам». Нет. Ты спокойно путешествуешь по поверхности Марса, превращаешься в античного гладиатора и вживую мочишь соперника самурайским мечом! С полным чувством погружения в виртуальную реальность!

Название «шлем» достаточно условное: современные модели гораздо больше похожи на очки, чем на шлем. Отлично подходят для гейминга, в меньшей степени – для просмотра видео. Идеальный шлем ВР выполняет как функции экрана, так и функции манипулятора.

Ключевые характеристики: технология вывода изображения, угол обзора, влияние на здоровье.

Технология вывода изображения . Основная сложность в выборе шлема заключается в том, что их разработчики до сих пор во всю экспериментируют и «ищут себя». Кто-то считает оптимальным выведение изображение на единый OLED-дисплей. Кто-то предлагает заниматься проецированием картинки прямо на сетчатку глаза. Мы не можем «отдать свой голос» за какую-то из этих технологий – обе кажутся нам недостаточно опробованными. Поэтому наш совет прост: обращайте внимание на такие банальные показатели, как цветопередача, скорость отклика, сглаживание… и на свои ощущения внутри шлема.

Угол обзора: Ключевой параметр для видеоочков и шлемов виртуальной реальности. Согласитесь, трудно поверить в «виртуальную реальность», когда в твоих глазах она ограничена рамками электронного экрана? Начиная со 100 градусов угол обзора дает мало-мальский эффект реального погружения в видео или игру. Кстати, в гейминге угол обзора ценится на вес золота. Ведь, в тех же шутерах, каждый просматриваемый сантиметр «поля боя» - это дополнительное игровое преимущество.

Влияние на здоровье: Разработчики шлемов виртуальной реальности , очков дополненной реальности и видеоочков еще не убедили мир в том, что их девайсы безвредны для здоровья. Многие юзеры таких штучек жалуются на морскую болезнь, севшее зрение и головные боли после использования этих гаджетов. Людям дальнозорким и близоруким, например, нужно подбирать шлемы и очки со сменными диоптриями. Гаджет не обладает функцией подбора линз? Отправляем его в топку. То же самое делаем и с девайсами, от которых Вас подташнивает в прямом смысле слова. Зачем платить бешеные деньги за тошноту, если можно просто посмотреть концерт Джастина Бибера???

Лидеры продаж: В случае со шлемами VR – Oculus rift, Sony Morpheus, Valve Vive (SteamVR), Samsung Gear.
Очки дополненной реальности: Google, Epson, Microsoft (все – в разработке)

Дельта цен: рано рассуждать об «устоявшихся ценах». Пока что можно говорить о средней цене на виртуальный шлем в 200-300 долларов, и о цене в 100-200 долларов за хорошие видеоочки.

Перспективы рынка: Самыми перспективными из этой «троицы» нам кажутся шлемы виртуальной реальности. Все просто, братцы: хороший шлем VR может «вобрать в себя» функционал тех же видеоочков и очков дополненной реальности. Не зря свой интерес к технологиям виртуальной реальности уже проявили военные и космонавты, музейщики и врачи. Хороший шлем позволит хирургу провести сложную операцию в упрощенном режиме, а жителям глухой деревни даст возможность отправиться на экскурсию в любой музей планеты. Настоящая революция! Которая, правда, пока так и не случилась.