Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Собака - герой балто.

13.10.2015 в 00:33

В начале 1925 года дифтерия - страшная болезнь, поражающая детей, - разбушевалась в поселении ном. Необходима была вакцина, притом всем окрестным больницам. Связавшись по телеграфу со всеми близлежащими городами, выяснили, что немного вакцины осталось в городе анкоридж (Anchorage), который лежал за тысячу миль от поселения.
Собака - герой балто.
Ледяной шторм и буря не позволяли взлетать самолётам. Было решено перевезти вакцину поездом в город ненана (Nenana), но не дальше, за отсутствием железнодорожных путей. Однако ненана располагалась на расстоянии, превышавшем тысячу километров ледяной пустыни. Жители нома предложили выход: снарядить собачью упряжку и полагаться на скорость и силу собачьих лап и мастерство ведущих упряжку.

Снарядив команду, упряжки отправились навстречу ледяному ветру и снегу. Многие сдались в процессе перехода. Это неудивительно, ведь было почти невозможно найти дорогу в снежном буране. Первым прибыл в ненану Гунар кассен (Gunnar Kassen), в чьей упряжке лаек был балто. Однако на обратном пути Гунар был парализован обморожением и не мог продолжать руководить командой.

И вот, когда Гунар кассен потерял всякую надежду спасти детей нома, балто, который помнил дорогу, начал сам вести упряжку, он повел команду обратно в город, не сбавляя скорость до благополучного прибытия в ном. По прибытии собаки были так измотаны, что у них не осталось сил даже на лай, но зато вакцина была доставлена больным.