Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько живет барсуков в одной норе. Как выглядит барсук?

25.01.2020 в 01:20

Сколько живет барсуков в одной норе. Как выглядит барсук?

Длина тела животного — 70-90 см. Как правило, самки немного меньше самцов.

У млекопитающего довольно длинный и пушистый хвост. Общая форма тела животного конусовидная. Задняя широкая часть постепенно сужается, переходя в продолговатую шею и вытянутую мордочку.

На голове млекопитающего имеются небольшие уши округлой формы, с интересными кисточками белого цвета. Глаза мелкие, напоминают блестящие бусинки.

Конечности не длинные, но довольно массивные. Примечательная особенность — когти, благодаря им барсук быстро роет землю, сооружая себе нору.

Шерсть животного жесткая и короткая. На спине длина шерсти не превышает 8 см, на лапах и голове она еще короче. Раскраска зверька довольно необычная. На спине и боках шерсть имеет серо-серебристый оттенок, лапы и брюшко черного цвета. На мордочке барсука имеются две черные полоски, которые начинаются в области носа и заканчиваются на ушах.

Линяют животные 2 раза в год (весной и летом). Вначале выпадает мягкий подшерсток, затем остевые волосы. В конце августа линька заканчивается.

Из-за жесткой и густой шерсти, животное визуально кажется больше, чем он есть на самом деле. Вес барсука зависит от времени года. Перед спячкой средний вес — 23 кг, после пробуждения — 15 кг.

Характер у барсука спокойный, не агрессивный. При встрече с врагом или человеком, он предпочитает быстро убегать. Редко нападает первым.

Передвигается животное довольно медленно, чаще всего мелкими шажками и скачками. Но если чует опасность, может быстро побежать, умеет хорошо плавать. У млекопитающего отлично развито обоняние и слух. Они могут услышать врага за сотни метров.

А вот зрение зверька слабое. Можно сказать, что животное практически слепое. Барсук видит движущиеся объекты размывчато, как в тумане.

Следы барсука напоминают медвежьи, только намного меньше. В ширину след зверька 4 см, в длину около 8 см.

Повадки животного хорошо известны. Барсук ведет ночной образ жизни, а днем отсыпается после охоты. Большую часть жизни животное проводит в норе, которую сам строит и периодически обновляет. В самом простом исполнении нора состоит из:

  • одного входа;
  • обязательного длинного тоннеля;
  • гнездовой камеры, в которой находятся листья и сухая трава.

Глубина норы — 1-5 метров. Гнездовые камеры животное располагает под водоносным слоем. Благодаря этому в норе всегда сухо и тепло. Зверьки часто меняют подстилку, заменяя прогнившие листья новыми.

Часто, барсучья нора представляет собой сложную конструкцию с тоннелями, множеством входов и выходов. Настоящий лабиринт для других животных. Такие норы барсуки строят для безопасности, чтобы защитить себя и потомство от лис и енотовидных собак.

Барсук интересные факты. Интересные факты о барсуках

Барсук интересные факты. Интересные факты о барсуках

Мы многое знаем о диких животных, приручаем их, используем мясо или шерсть. Однако среди них есть такие, чьи имена мы знаем, но вряд ли когда-либо видели вживую. В качестве примера можно привести барсуков. Мы прекрасно знаем название, однако немногие представляют себе внешний вид этого животного, еще меньшее количество видело барсука в жизни. Кроме необычного внешнего вида, барсуки обладают массой интересных особенностей.

Многих лесных жителей убивают ради красивого меха, однако барсуку такой участи удалось избежать. Их мех жесткий, его неприятно гладить, на воротнике он выглядит неопрятно, поэтому барсуков не отлавливают ради производства одежды. Люди не могли оставить этих животных в покое и получают от барсуков их жир для лечения различных болезней. Представляем вашему вниманию 10 интересных фактов о барсуках.

  1. Благодаря своему внешнему виду или полезному жиру барсук «прописался» на гербах некоторых городов России. Так, изображение животного можно увидеть в городе Шенкурск, а также в поселениях Республики Карелия.
  2. Барсуков не истребляют люди, и не трогают другие животные. Барсуки защищаются, выпуская струю плохо пахнущей жидкости. От такого «оружия» убегают и волки, и медведи. Однако, несмотря на такую грозную оборону, барсуки считаются очень веселыми и дружелюбными животными. Они часто играют с сородичами и ходят друг к другу «в гости».
  3. Дружелюбие зверьков распространяется и на других обитателей леса, барсуки часто позволяют жить другим животным в своих норах, но только до тех пор, пока они остаются гостями. Однако есть и те животные, которым вход в дом барсука строго запрещен – куницы, хорьки и кошки.
  4. Существует также несколько интересных фактов о строении жилища. Лапы у барсуков мощные, они могут рыть глубокие ветвистые норы для нескольких десятков семей. Более того, обычно барсук вырывает нору раз на всегда, передавая её по наследству.
  5. Барсуки очень чистоплотны, перебирают подстилку и регулярно ее меняют, а туалет роют отдельно в нескольких метрах от дома.
  6. Как только барсук заканчивает обустройство дома, начинает заниматься поиском пары. Эти животные моногамны и живут с одним партнером всю жизнь. Если один из пары погибает, то оставшийся проживает коротает век в одиночестве.
  7. Азиатский сородич обыкновенного барсука – медоед. Этот зверек славится своей бесстрашностью. Медоед похищает детенышей гепардов, ловко отбирает еду у льва и справляется с ядовитыми змеями.
  8. Среди лесных обитателей, барсуки считаются самыми распространёнными. Эти полосатые зверьки обосновались на всех континентах, кроме Антарктиды.
  9. В отличие от большинства диких зверей, барсук хорошо относится к людям и комфортно себя чувствует в неволе. Судите сами, в естественной среде эти животные редко доживают до 12 лет, в неволе – часто справляют свой 16-й день рождения.
  10. Барсуки очень самостоятельные животные. В частности, новорожденные барсучата открывают глаза только через 45 дней, а спустя 3 месяца с момента рождения уже выходят на самостоятельную охоту.

Загадочные барсуки скрывают множество тайн, если вам известны их секреты или интересные факты, напишите о них в комментариях. Также вы можете задавать вопросы о любых заинтересовавших вас фактах.

Короткий рассказ о барсуке. Внешний вид

Барсук имеет внушительные размеры. В длину он вырастает до 60–0 см, а весить может до 24 кг (летом). Осенью же, перед тем как залечь в спячку, барсук набирает вес до 34 кг.

Его тело необычной клиновидной формы, а на морде —две широкие чёрные полосы, идущие от носа к ушам. Лапы у барсука короткие и массивные. При ходьбе этот зверь опирается сразу на всю ступню.

Пальцы барсука оканчиваются длинными и тупыми когтями, которыми так удобно рыть норы.

Образ жизни и биология

Барсуки – прирожденные архитекторы, а их норы – настоящие подземные дворцы в несколько этажей. Предусмотрено все! Для строительства выбран хорошо прогреваемый южный склон холма или оврага.

Нора устроена так, чтобы святая святых жилища – гнездовая камера, где будут расти малыши, — помещалась в сухом песчаном слое, под корнями большого дерева, которые как зонтик, защищают гнездо от дождевой воды.

«Дворец» барсучьей семьи – сплошное переплетение ходов, тупичков, «комнат».

Непрошенный гость легко может заблудиться в этом лабиринте. Так, неопытные охотничьи собаки, проследовав за барсуком в его убежище, нередко гибнут, не найдя выхода.

Хозяин, конечно, отлично ориентируется у себя дома, где есть все, что необходимо для роскошной жизни. Там есть несколько «спален» и гнездовых камер с подстилками из сухой травы и мха, в норках кладовочки с запасом пищи, даже есть уборные.

У входа оборудован «солярий» — уютное углубление для принятия солнечных ванн.

Свое жилище барсуки постоянно чистят, выносят мусор, меняют подстилки. Осенью по плану генеральная уборка – подготовка к зиме. Спаленки утепляются новыми подстилками, в кладовочках производится учет запасов. С началом холодов барсуки, завалив входы листьями, ложатся спать на всю зиму.

Барсучий «дворец» построен на века и используется сотни лет. Многие поколения барсуков расширяют родовое имение, превращая его в подземный город с десятками выходов. Некоторые древние ходы забрасываются, и туда вселяются еноты, енотовидные собаки и лисы.

Барсук не гонит квартирантов, а лишь отгораживается от них. Не терпит он только соседство лисы: уж больно неряшлива кумушка и ведет себя, прямо скажем , нагло. Между лисой и барсуком идет борьба: кто кого выселит.

Барсук, чтобы прогнать лису, замуровывает выход из ее норы, а иногда даже убивает лисят.

Барсуки живут большими семьями, кланами: самец, глава семьи, его супруга, старшие дочери и детеныши до полугода. От 2 до 6 барсучат рождаются ранней весной. Взрослеют они к осени. Барсучий клан контролирует большой участок леса, свои промысловые угодья.

Барсукам другого клана туда вход заказан. Взрослый барсук – опасный соперник и непростая добыча даже для крупного хищника. Сила барсука огромна. А длинные когти – это не только отличная лопата, но и грозное оружие.

Рана, нанесенная острыми когтями барсука, болезненна и долго не заживает.

Барсуки питаются самой разнообразной пищей: ягодами, орехами и травой, червями и жуками, лягушками и ящерицами, птенцами, яйцами и мышами. На поиски корма барсуки выходят ночью и удаляются от норы на 5-10км.

Поедая личинки жуков-вредителей, портящих листву и древесину, барсуки приносят пользу лесу. Особенно много барсук ест осенью, накапливая жир на зиму.

Делает он и запасы – зимой, проснувшись, зверь навестит кладовочку и снова завалится « на боковую»

Барсук очень чистоплотный зверь. Туалет он устраивает подальше от жилища или же в самом дальнем и глухом отнорке. Он постоянно занят гигиеническими процедурами, в основном уходом за шкурой. Однако есть звери, которые пользуются барсучьей чистоплотностью в корыстных целях. Лиса может без боя выгнать барсука из его благоустроенной норы. Для этого она испражняется там в нескольких местах.

Короткий рассказ о барсуке. Внешний видБарсук — ночной зверь, однако в хорошую погоду его можно встретить и днем

Занесен в Красную книгу России

В настоящее время барсук охраняется в тех регионах Российской Федерации, где на него когда-то велась интенсивная охота, в частности на Дальнем Востоке, в Тюменской и Пензенской областях.

Включен барсук в Красные книги иных муниципальных образований, а также в национальные Красные книги Украины и Беларуси. Причиной исчезновения животного на многих территориях, где он проживал ранее, является неправильная охота, сопряженная с разрушением нор и норных «городков» барсука.

За одну такую варварскую охоту уничтожается труд поколений зверей на протяжении нескольких десятилетий.

Короткий рассказ о барсуке. Внешний вид

Короткий рассказ о барсуке. Внешний вид

Короткий рассказ о барсуке. Внешний вид

Короткий рассказ о барсуке. Внешний вид

Короткий рассказ о барсуке. Внешний вид

Короткий рассказ о барсуке. Внешний вид

Короткий рассказ о барсуке. Внешний вид

Короткий рассказ о барсуке. Внешний вид