Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько лет живут медведи? сколько живут медведи.. Сколько лет живут медведи

03.02.2020 в 02:20

Сколько лет живут медведи? сколько живут медведи.. Сколько лет живут медведи

Медведь сегодня является самым крупным хищником на планете. Мощное коренастое тело, сильные лапы с когтями, стопоходящая шаркающая походка, маленькие глаза, короткая шея, мощные челюсти не заставляют усомнится в том, что его стоит бояться.

Сколько лет живут медведи? сколько живут медведи.. Сколько лет живут медведи

Сколько живет бурый медведь? Какого веса может достичь?

В настоящее время белый медведь занесен в Красную книгу как умирающий вид. Бурые медведи находятся под угрозой. Самые габаритные особи встречаются на Камчатке и Аляске. Масса тела некоторых из них достигает 1000 кг, а рост 3 м.
Сколько лет живут медведи? сколько живут медведи.. Сколько лет живут медведи

Территория обитания, образ жизни и питание медведей

Сколько лет живут медведи? сколько живут медведи.. Сколько лет живут медведиНа территории России бурые медведи обитают в тех местах, где имеются густые заросли трав, кустарников и лиственных деревьев - в Сибири, на Дальнем Востоке, Камчатке.
Сколько лет живут медведи? сколько живут медведи.. Сколько лет живут медведиРацион бурых медведей в основном составляют травяные стебли, дубовые желуди, ягоды, посевы пшеницы, овса, кукурузы. Однако медведь не брезгует и более мелкими видами животных и насекомых. Одним ударом своей лапы он может сразить наповал кабана, волка, лисицу. Находясь рядом с водоемом, он способен поймать рыбу. Когда в лесу нечего есть, то животное может напасть на пасеку или домашний скот. В спячку медведь ложится тогда, когда нагуляет подкожный жир. Но встречаются и шатуны. Они редко доживают до весны.
Сколько лет живут медведи? сколько живут медведи.. Сколько лет живут медведиМесто для берлоги бурый медведь выбирает под корнями деревьев или в буреломе. Сон его длится от 70 до 200 дней. За это время худеет приблизительно на 100 кг.
Сколько лет живут медведи? сколько живут медведи.. Сколько лет живут медведиБелые медведи живут ближе к полюсу. Они являются великолепными пловцами , спокойно заплывают глубоко в море за добычей. Питаются в основном ластоногими - нерпой, морскими зайцами и др. Охотятся также на детенышей моржей. Не брезгуют падалью, выбрасываемой морем. Они легко передвигаются по льду.
В спячку впадают только беременные белые медведицы, остальные особи, если и спят зимой , то значительно реже, чем летом. Самка же вынуждена искать берлогу, чтобы новорожденные малыши привыкли к холодному климату после нахождения в теплой среде. Беременность у белых медведиц длится 230-250 дней. Медвежата рождаются в ноябре-январе и несколько месяцев проводят в берлоге, питаясь только материнским молоком.

продолжительность жизни медведей

продолжительность жизнь медведей зависит от того, в каких условиях они существуют. на воле срок жизни составляет от 10 лет. в зоопарках, зверинцах могут доживать и до 50.
Полярный медведь живет на воле 25-30 лет, за это время самка несколько раз может дать потомство, но далеко не все медвежата выживают. Смертность очень высока, составляет от 10 до 30%. Кроме того, вымиранию этого вида способствуют браконьеры.
Средняя продолжительность жизни бурого медведя - 30 лет. Гималайский черный медведь может прожить в неволе более 30 лет, в природе же срок жизни немного короче. Барибал или черный медведь живет около 25 лет.

Сколько весит медведь?

Сколько лет живут медведи? сколько живут медведи.. Сколько лет живут медведи 06

Вполне возможно, что где-то там, в далекой жаркой Африке лев действительно считается царем зверей, но в наших краях, безусловно, по праву властвует бурый медведь. Медведи - очень дальние родственники собак, но, в отличие от представителей семейства псовых, они обладают гораздо более мощным телосложением и большим весом.

Сколько весят медведи? В целом, самцы медведей всегда заметно тяжелее самок. В большинстве видов они весят на 20% больше, чем самки, а у бурых и белых медведей - на все 50, а то и 70%.

Медведи - самые крупные наземные хищники на нашей планете. Даже самый маленький представитель семейства медвежьих – малайский медведь, обитающий в Юго-Восточной Азии, - и то весит почти как взрослый человек – 50-65 кг. А ведь малайский медведь выглядит всего лишь маленьким медвежонком на фоне своих более крупных собратьев.

Сколько весит взрослый бурый медведь?

Бурый медведь считается одним из самых крупных медведей. В среднем взрослый самец европейского бурого медведя высотой в холке около 1 метра весит от 300 до 400 кг. Если такой «мишка» встанет на задние лапы, рост его будет составлять 1,6-2 метра!Более крупные бурые медведи живут на Камчатке и на Аляске. Вес крупного камчатского медведя может достигать 600 кг, а некоторые особенно упитанные камчатские медведи к осени умудряются растолстеть и до всех 700 кг. Говорят, что самый крупный бурый медведь, когда-либо пойманный на Аляске, весил порядка 1100 кг!

Сколько весит белый медведь?

Белый либо, как его еще иначе называют, полярный медведь или умка - самый крупный представитель медвежьего племени. Высота в холке у взрослого самца белого медведя в среднем составляет 1,3-1,5 м, рост на задних лапах – 2,5 м, а вес – немного менее, чем полтонны, хотя некоторые отдельные экземпляры могут весить и почти тонну.

Сколько весит гималайский медведь?

Гималайский медведь - изящный и стройный черный мишка с характерной белой «манишкой» на груди почти вдвое легче своего большого бурого собрата. Весит самец гималайского медведя примерно 140 кг, а его рост на задних лапах не превышает 170 см.

Для сравнения приведем вес самцов еще нескольких самых известных видов медведей. Так, гризли весит примерно полтонны; любимец всех детей - панда - максимум 160 кг; черный медведь (барибал) – не более 300 кг; очковый медведь – до 140 кг.О том, сколько в среднем живут медведи разных видов, рассказывается в нашей статье.

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Бурый медведь (Ursus arctos) принадлежит к семейству медвежьих и по габаритам уступает лишь арктическому собрату. Описание бурого медведя надо начать с его небывалого роста.

Самые крупные бурые медведи обитают в районе Аляски и зовутся кадьяками. Длина их достигает 2,8 м, высота в холке – до 1,6 м, масса косолапых гигантов может превышать 750 кг. Самый большой бурый медведь , отловленный для Берлинского зоологического парка, весил 1134 кг.

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Наши камчатские мишки практически не отличаются от них размерами. Средняя длина бурого медведя колеблется в пределах 1,3-2,5 м, вес – 200-450 кг. Как правило, самцы мощнее и тяжелее самок в 1,5 раза.

Тело лесного богатыря покрыто густой плотной шерстью, защищающей его и от назойливых насекомых в летнюю жару, и от холода в осенне-весенний период.

Шерстяной покров состоит из коротких пушистых ворсинок для сохранения тепла и более длинных – от влаги. Волосы растут таким образом, что в дождливую погоду капли скатываются с шерсти, почти не намачивая ее.

Окрас – все оттенки коричневого. Медведи разных климатических зон различаются: у одних шерстяной покров золотисто-палевый, в то время как у других он близок к черному.

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Медведи , обитающие в Гималаях и Скалистых горах, отличаются светлыми кончиками волос в районе спины, обитатели Сирии – по большей части рыже-коричневые. Наши, русские мишки обладают в основном бурой окраской.

Линяют медведи раз в год: начинается это по весне в период гона, заканчивается – перед зимой. Осенняя линька проходит вяло и незаметно, полностью мех сменяется незадолго до залегания в берлогу.

У бурых медведей на фото хорошо заметен выступающий горб – это гора мускулов в районе холки, позволяющая животным с легкостью рыть землю. Именно мускулатура верхней части спины придает медведю огромную ударную силу.

Голова – тяжелая, крупная, с хорошо выраженным лбом и впадиной в районе переносицы. У бурых медведей она не так сильно вытянута, как у белых. Ушки – маленькие, как и глубоко посаженные глазки. Пасть зверя оснащена 40 зубами, клыки и резцы – крупные, остальные – более мелкие (вегетарианские).

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Сила укуса бурого медведя – чудовищна. Особенное строение черепа, так называемый сагиттальный гребень, предоставляет больше площади для развития и крепления челюстных мышц. Четыре медвежьих клыка кусают с силой в 81 атмосферу и способны отрывать огромные куски плоти.

Лапы – мощные и внушительные. На каждой по 5 пальцев и огромных когтей (до 10 см), которые медведь не имеет возможности втягивать. Стопы покрыты толстой и грубой кожей обычно темно-коричневых оттенков.

Когти не предназначены для охоты, ими медведь выкапывает коренья, клубни, луковицы, входящие в его рацион. Кроме человека, только медведи могут ходить прямо, опираясь на задние конечности.

Своеобразная походка, упомянутая ни в одном десятке сказок, объясняется тем, что медведь при ходьбе наступает поочередно на обе левых лапы, потом на обе правых, и создается впечатление, будто он переваливается из стороны в сторону.

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Из всех чувств самым слабым у медведя является зрение, слух лучше, а вот обоняние – отменное (в 100 раз лучше человеческого). Медведь способен учуять мед за 8 км от улья и услышать жужжание пчелиного роя за 5 км.

Территории, где живет бурый медведь – огромны. Они населяют практически всю Евразию и Северную Америку, исключая южные районы. Повсеместно эти животные считаются довольно редкими, большие популяции есть в северных штатах США, в Канаде, и конечно, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Бурый медведь – животное леса. Они предпочитают непролазные чащобы таежных лесов с торфяными болотистыми участками и мелкими речушками. В скалистых районах косолапые обитают под сенью смешанных лесов, вблизи ущелий и горных ручьев.

В зависимости от ареала обитания ученые выделяют несколько подвидов бурого медведя, отличающихся по большому счету лишь размерами и окрасом. Не все знают, что гризли – не отдельный вид, а лишь вариант бурого, обитающий на просторах Северной Америки.

Бурый медведь википедия. Особенности и среда обитания бурого медведя

Что характерно, чем ближе к полюсу, тем бурые медведи – крупнее. Это легко объяснимо – в суровых условиях массивным животным легче сохранять тепло.