Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Симптомы коронавируса у человека. Как отличить коронавирус от других заболеваний

04.04.2020 в 09:07

Симптомы коронавируса у человека. Как отличить коронавирус от других заболеваний

Симптомы коронавируса были приведены выше, но его надо еще отличать от простого гриппа и простуды, с которыми его часто путают, а их друг от друга. Не стоит путать обычную простуду с потенциально смертельным вирусом. Некоторые особо мнительные граждане , особенно из числа тех, кто имел риск заражения (был в США, Китае или Италии, контактировал с потенциальными носителями и тому подобное), могут сразу нафантазировать себе симптомов и нагуглить, что мол уже пора, но это не так.

Для сравнения, среди основных симптомов гриппа, который сейчас тоже встречается, так как сезон и погода только способствуют этому, можно отметить несколько иные проявления. Например, высокая температура, которая держится 3-5 дней, но иногда больше . Также повышение температуры при гриппе в некоторых случаях сопровождается упадком сил, апатией и даже мышечными болями. В этом случае тоже стоит обратиться к врачу, так как каждый год у вируса гриппа свои особенности и лучше бы их знать. Да и осложнения от гриппа, если и не рядовое событие, то очень возможное.

Если лечить грипп и простуду, то они пройдут за семь дней, а если не лечить, то могут растянуться на неделю, - старая шутка, в которой только доля шутки.

С простудой дела обстоят попроще. Главным симптомом является температура, которая редко поднимается до очень высоких значений и держится, как правило, пару дней , реже дольше. После этого она приходит к нормальным или близким к нормальным значениям.

При этом, кроме повышения температуры тела простуда часто сопровождается заложенностью носа, выделениями из носа и чиханием . Какие-то дополнительные симптомы встречаются не очень часто, но если они есть, опять же, надо обратиться к специалисту. При этом при обычном течение именно простуда из приведенных недугов является тем, при котором можно просто отсидеться дома и не обращаться к врачу. Но это каждый решает для себя и делает на свой страх и риск.

Стоит отметить, что смертность от коронавируса составляет примерно пяти процентов от числа заболевших. Для гриппа этот показатель не всегда достигает одного процента. Для простуды подобных показателей нет, так как смертельные случаи могут быть только в случае серьезных осложнений, которые бывают редко и проявляются только у ослабленных организмов.

Не путайте коронавирус с остальными заболеваниями! Симптомы коронавируса у человека 2020:
COVID-19 - Высокая температура (до 40 градусов и более), ощутимое затруднение дыхания, кашель, рвота и диарея.
Грипп - высокая температура, упадок сил, апатия и мышечные боли.
Простуда - небольшие изменения самочувствия, небольшое повышение температуры на пару дней, заложенность носа, выделения из носа, чихание.

Помните, если у вас ощутимое затруднение дыхания, кашель, рвота и диарея надо срочно звонить врачу, не ждите пока само все пройдет. Не ищите способов лечения в интернете, при таких симптомах поможет вам только врач.

Симптомы коронавируса у человека. Как отличить коронавирус от других заболеваний

Делаешь так, сиди дома!

Вылечиваются ли от коронавируса. Врач назвал эффективное лекарство от коронавируса: люди быстрее выздоравливают и легче переносят болезнь

Изменить размер текста:

Семейный врач, медицинский директор Европейского Медицинского Центра (ЕМС) Евгений Аветисов рассказал о ситуации си препарате, который может помочь облегчить симптомы болезни. Егоопубликовано на Youtube-канале Emc Mos.

Как отметил доктор, на настоящий момент нет никаких препаратов, доказано снижающих вероятность заражения. Но хорошие новости на полевсе же имеются.

«Сейчас появился препарат фавипиравир, который разработан китайцами. Насколько я знаю, начинается производство этого препарата под торговым названием «Авиган» в Японии . Он уже испытан и доказал свою эффективность в уменьшении сроков болезни, снижении проявления симптомов. Люди, принимающие этот препарат, легче и быстрее выздоравливают», - обнадежил Евгений Аветисов.

Он пояснил, что это «специфические противовирусные препараты, которые блокируют размножение вируса».

«Эти препараты уже прошли регистрацию и, наверное, уже в ближайшее время они будут доступны для применения, в том числе и в России », - предположил медицинский директор ЕМС.

И еще немного позитива:

«На настоящий момент, в китайской провинции Хубэй , где вся эта история и началась, не было зарегистрировано ни одного нового случая заражения коронавирусом. В Китае эпидемия идет на спад, предприятия работают, страна возвращается к нормальной жизни», - напомнил врач.

Доктор рассказал, что в его клинике, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на ситуацию распространения новой инфекции, создали специальный штаб, «который отслеживает все, что связано с коронавирусом.

Он напомнил, что без симптомов или с очень легкими проявлениями, по статистике, коронавирус переносят порядка 85% зараженных. И это при том, что нигде в мире не проводится тотальное тестирование всего населения, поэтому вполне вероятно, что без симптомов вообще эту инфекцию перенесли значительно больше людей, чем принято считать.

«Но тем не менее: лишь у 15% инфицированных есть проявления болезни средне тяжелые или более тяжелые, а 5%, к сожалению, должны проходить лечение в отделении интенсивной терапии. По данным на вчера-позавчера, смертность была на уровне 2,3% - это – статистические данные, которые подтверждают американские и израиль ские коллеги», - сказал Аветисов, отметив, что Израиль очень серьезно отнесся к этой проблеме: страна практически полностью закрыта на карантин.

Напомним, ов начале 2020 года. Очагом распространения вируса считается китайский город Ухань . Оттуда COVID-19 распространился сначала по Китаю, а затем и по всему миру. Наиболее тяжелая ситуация сейчас в, где счет умерших идет на сотни и тысячи. В России пока зарегистрировано всего 199 случаев заражения и ни одного летального.

COVID-19:

Как не заразиться коронавирусом: все главные правила

Академик РАН, инфекционист Виктор Малеев рассказал, что нам удастся сдержать COVID-19, если все будут соблюдать меры предосторожности ().

Коронавирус в России: последние данные

Роспотребнадзор поделился данными о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV . Новых подтвержденных случаев заболевания на территории России за минувшие сутки не выявлено.

При этом в Китае, по сообщению ведомства , на утро 2 февраля зарегистрировано 14411 подтвержденных случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией, прирост за сутки составил 21,9 процента (2590 случаев). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (9074 случаев). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 14,6 процента — в тяжелой (2110 случаев). Летальность составляет 2,1 процента (304 случая). Отслежено 163844 контактных лиц, 137594 находятся под наблюдением.

Подтверждено 144 случая завоза нового коронавируса в 23 странах (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония, Филиппины, Индия, Италия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Россия, Швеция и Великобритания).

В России всех прибывших из Китая граждан с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), как выявленных в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившихся за медпомощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируют, госпитализируют и обследуют лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая коронавирус нового типа.

За период мониторинга выявлено 360 заболевших с признаками ОРВИ. Скрининговые исследования выявили у 45 заболевших респираторные инфекции, у 38 — грипп А, у 22 — грипп В, у 11 — парагрипп, в 11 случаях выявлена сезонная коронавирусная инфекция, в 12 — микстинфекция.

Двое больных новой коронавирусной инфекцией, выявленные ранее среди прибывших граждан Китая, с первого дня пребывания в РФ находятся в боксах инфекционных стационаров, лица из близкого контакта также госпитализированы. Все остальные возможные контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Заболевания у них протекают в легкой клинической форме, состояние удовлетворительное, жалоб нет.

По сообщению Департамента здравоохранения Тюменской области, китайская студентка, у которой там обнаружили новый коронавирус, чувствует себя хорошо. Она продолжает лечение и находится под наблюдением медиков из областной инфекционной клинической больницы.

Четверо молодых людей, летевших в самолете с заболевшей и госпитализированных по этой причине, чувствуют себя отлично и никаких жалоб не предъявляют, передает РИА Новости . Их пробы на коронавирус ранее дали отрицательный результат. У всех нормальная температура, однако в медучреждении под наблюдением врачей они будут оставаться не менее 14 дней.

По сообщению регионального депздрава, в Тюменскую область поставят более 700 тысяч медицинских масок. По словам специалистов, маски можно изготовить и самостоятельно — марлевые повязки обладают не меньшей, а возможно и большей эффективностью.

При этом в Тюменской области продолжает расти число заболевших ОРВИ. В больницах региона в связи с этим вводятся карантинные мероприятия.

В Забайкалье врачи повторно взяли пробы у двоих человек из контакта гражданина КНР, помещенного в краевую инфекционную больницу 26 января с подозрением на коронавирус. Это жена и дочь заболевшего мужчины, передает ТАСС .

Наличие коронавируса у этого больного подтвердилось только после взятия повторного анализа — в первый раз результат оказался отрицательным. Его близкие находятся в отдельном боксе, врачи проводят с ними необходимые мероприятия и ждут результаты повторных проб.

Тем временем в Ленинградской области госпитализирована с подозрением на коронавирус жительница города Мурино, вернувшаяся недавно из китайской провинции Хайнань. Она госпитализирована в больницу имени Боткина, передает "Интерфакс" .

Реальные симптомы коронавируса. У меня признаки ОРВИ — когда делать тест на коронавирус?

Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена. Обследование на COVID-19 назначается медицинскими работниками по показаниям. Исследование образцов проводится в Центре гигиены и эпидемиологии в вашем регионе. В частных медицинских организациях исследования на COVID-19 не проводятся.

Вероятно, было бы здорово обследовать на коронавирус всех с признаками ОРВИ — это позволило бы собрать более точные данные по количеству больных. Но для тактики лечения человека с признаками респираторного заболевания поголовная диагностика смысла не имеет.

Против CОVID-19 нет вакцины и специфического лечения. А это значит, что рекомендации будут одинаковые, независимо от того, обследовали вас или нет.

В первую очередь стоит осознать, что если вы моложе 40 лет и не имеете тяжелых заболеваний, то скорее всего перенесете этот коронавирус как обычное ОРВИ и через неделю все пройдет. Летальность среди людей в возрасте от 10 до 40 лет — 0,2%. У гриппа — 0,1%.

Но помните, что для некоторых групп населения эта инфекция особо опасна и главное, что вы должны сделать — изолировать себя от общества .

Если вы болеете легко, то можете болеть дома — пейте много жидкости, увлажняйте воздух, проветривайте помещение, при необходимости принимайте жаропонижающие ( Нурофен , Парацетамол и другие, которые вам подходят).

Для профилактики распространения — наденьте маску, соблюдайте респираторную гигиену, даже если симптомы совсем слабые. Выделите для себя отдельную посуду, в том числе принадлежности для ее мытья, полотенца.

Проветривайте помещение, увлажняйте воздух. Организуйте доставку еды домой, а лучше запаситесь необходимыми продуктами заранее.

Если почувствовали ухудшение самочувствия, особенно, затруднение дыхания — вызывайте скорую . Первостепенная задача врача — определить, нуждаетесь ли вы в госпитализации.

При выявлении пневмонии (нетяжелой) вам будет эмпирически назначен антибиотик . Исключение — подтвержденный экспресс-тестом грипп.

В случае развития тяжелой пневмонии, приводящей к острому респираторному  дистресс-синдрому и дыхательной недостаточности, независимо от причины, мероприятия проводятся одинаковые. В первую очередь — это кислородная поддержка — подача кислорода через маску, трубку или искусственная вентиляция легких + антибиотик и инфузионная терапия .

Отличие коронавирусной инфекции только в том, что такие состояния развиваются чаще, чем при “обычной ОРВИ”.

Таким образом, выявление и изоляция больных CОVID-19 важны и нужны, как одно из мероприятий сдерживания распространения болезни, но на тактику лечения конкретного больного это фактически никак не влияет.

Симптомы коронавируса без температуры

Инкубационный период болезни в среднем составляет 5–6 суток. Все это время пациент вообще не испытывает никакого дискомфорта. Далее начинаются типичные гриппоподобные признаки в виде першения в горле, кашля, недомогания и т.д. Насморк не считается симптомом коронавируса .

При этом эпидемиологи отмечают, что инфекция проявляется у подавляющего большинства зараженных. Случаев скрытого течения болезни практически нет. Иными словами, симптомов коронавируса без температуры НЕ БЫВАЕТ

Действительно, случается, что, но COVID-2019 - это не тот случай. Здесь, если дело дошло до воспаления легких, температура будет обязательно.

Как выздоравливают от коронавируса. Как выздороветь от коронавирусной инфекции

Люди всего мира в панике от нового патогена из семейства коронавирусов с мутировавшим геномом. Данный новый штамм инфекции, названный учеными как SARS-COV-2, появился впоследствии обмена цепочками РНК генов у животных, вскоре, передавшийся человеку от летучей мыши. Болезнь имеет схожие симптоматические признаки с гриппом,  но отличается проявлением критической летальности у взрослого поколения. Симптомы коронавируса у человека. Как отличить коронавирус от других заболеваний 01

Есть ли лекарство от коронавируса и как проявляются симптомы SARS-COV-2

В данный момент, многие страны активно спонсируют разработку вакцины от COVID-19. Новосибирская лаборатория "Вектор" пообещала полную разработку вакцины от вируса к осени текущего года, а пока остается надеяться на свой иммунитет, который может перебороть любую болезнь. 

В частности, у многих людей среднего возраста болезнь протекает в легкой форме, а смертельные исходы могут наблюдаться у пожилых, которые имеют хронические заболевания. Дети и младенцы могут перенести болезнь в латентной форме — то есть, они могут являться распространителями патогена, при этом у них признаки COVID-19 могут не проявиться.

Как излечиться от коронавируса

Если у вас диагностировали COVID-2019, первым делом вызовите врача на дом и оградитесь контакта от других людей. Не паникуйте. Средний период выздоровления составляет две недели. Стоит полагаться только на свой иммунитет, поэтому принимайте пищу, которая содержит омега-3 кислотные жиры как можно больше. Употребляйте фрукты и овощи, которые помогут укрепить иммунную систему организма. Следите за личной гигиеной, меняйте постельное бельё как можно чаще и ограничите контакт других людей с вашими личными вещами. Принимайте симптоматические таблетки, согласованно с врачами. Болезнь предположительно отступает в течении 12-15 дней.

Коронавирус последние новости. Китайский коронавирус, последние новости на 6 марта 2020: ученые предупреждают об опасности мобильных телефонов

Изменить размер текста:

Число случаев заражения коронавирусом во всем мире выросло до 98 118. 3387 пациентов скончались, тогда как 54965 человек удалось успешно вылечить, они выписаны из больниц. Мы собрали последние новости о распространении китайского коронавируса на 6 марта 2020 года.

Первый случай заражения коронавирусом подтвердился в Санкт- Петербурге . Госпитализирован иностранный студент, недавно вернувшийся из Италии . Определен круг его контактов, все они находятся под медицинским наблюдением.

Один из крупнейших экономических форумов в России , ПМЭФ, в этом году отменен. Такое решение принял оргкомитет Петербургского международного экономического форума.

Москва также продолжает принимать дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса. О них рассказал мэр столицы Сергей Собянин .

Стало известно, что больничный будут выдавать всем находящимся на карантине. В том числе - тем, кто просто контактировал с зараженными, но сам не инфицирован.

Между тем, еще один круизный корабль встал на карантин. На этот раз это Grand Princess - судно стоит у берегов Калифорнии . Среди 2,5 тысяч человек на борту есть четверо россиян. Все они - члены экипажа. Диагноз у них, как и у других людей на лайнере, не подтвержден.

А в Китае предпринятые властями жесткие меры дают результат. Правительство страны ожидает, что к концу марта в эпицентре болезни, Ухане , число новых случаев заражения упадет до нуля.

Между тем, если раньше коронавирус из Китая только "вывозили", то теперь заболевание еще и ввозят. Только за последние сутки в стране зарегистрировано 16 случаев коронавируса, завезенных из-за границы.

Ученые во всем мире не устают напоминать о том, как важно сейчас каждому человеку соблюдать гигиену. Причем следить стоит не только за чистотой рук, но и предметов, к которым вы прикасаетесь. Среди них - мобильный телефон. На гаджете, который не выпускают из рук, чаще всего сохраняются частицы коронавируса, гриппа и простуды.

В ВОЗ продолжают проверять обстоятельства заражения коронавирусом собаки в Гонконге . Пока не ясно, мог ли померанский шпиц подхватить болезнь от хозяйки . Пока что в мире не было ни одного случая заражения домашнего питомца от человека.