Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Семь любопытных фактов об английском языке, которых мы не знали.

20.11.2015 в 10:56

Вы заметили: все вокруг или учат английский, или мечтают его выучить? - в наше время без английского трудно неудивительно. Кроме того, изучение языков позволяет "Прокачать" мозг и существенно поумнеть, а это немаловажно.

Статистика.

Семь любопытных фактов об английском языке, которых мы не знали.
Хотя английский язык занимает только третье место в списке самых популярных, общее число людей, говорящих по-английски, составляет более миллиарда. Это примерно каждый седьмой землянин. Однако не стоит думать, что большинство англоговорящих живёт в США и Англии. Например, в Нигерии проживает больше носителей английского, чем в Англии. А в Швеции 89% жителей этот язык знают.

Великобритания и США.

В языковой сфере между этими странами наблюдаются довольно туманные отношения. В период борьбы за независимость и строительства молодого американского государства предпринимались попытки придумать свой собственный американский язык, в чём особенно преуспел Ноа уэбстер, издавший свой "Американский Словарь Английского Языка". А в штате иллинойс до 1969 года существовал закон, запрещающий говорить на английском. В качестве официального языка этого штата предписывалось использовать американский язык.
Впрочем, в настоящее время в США исследователи выделяют целых 24 диалекта английского языка. Неудивительно, что издателям пришлось переводить книги о Гарри Поттере с английского на американский.

Буквы.

Чаще всего в английском языке используется буква E, а реже всего - Q.
Все знают, что буквы в английском языке могут произноситься совершенно по-разному. Вот наглядный пример: He Believed Caesar Could see People Seizing the Seas (он верил, что Цезарь видел людей, захватывающих моря. В этом предложении звук i? Передаётся семью разными буквосочетаниями.
Английский алфавит когда-то на одну букву больше насчитывал. Этой буквой был символ.