Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые известные психопаты мира. Пугающий мир психопатов

03.04.2020 в 17:28

Самые известные психопаты мира. Пугающий мир психопатов

9. У психов "особенные" отношения с допамином

Когда у печально известного серийного убийцы Теда Банди (Ted Bundy) спросили о том, почему он делал такие ужасные вещи, он признался: "Мне просто нравилось убивать, я хотел убивать". Что заставляет таких людей, как Банди убивать?

Почему психопатам так нравится манипулировать людьми? Это связано с допамином, мозговым нейромедиатором, который активирует центр удовольствия в нашем мозгу. Допамин также несёт ответственность, когда мы влюбляемся, принимаем наркотики или едим шоколад.

Однако, в случае с психопатами масштабы становятся невероятными, потому что психопаты самые настоящие допаминовые наркоманы.

По данным учёного Джошуа Бакхольца (Joshua Buckholtz) из университета Вандербильта в Нэшвилле, мозг психопата не только вырабатывает допамин в значительно больших количествах, он слишком переоценивает его значимость.

Таким образом, исследователь отмечает, что одержимость психопатов получить очередную "дозу" и толкает их вставать на такой путь, пусть даже за счёт жизни других людей.

Бакхольц исследовал 30 человек с психопатическими особенностями, давая им амфетамины, чтобы активировать работу нейронов, производящих допамин. Эти препараты были маркированы, поэтому учёные могли отслеживать, сколько допамина вырабатывалось в качестве реакции на амфетамин.

В результате оказалось, что мозг людей, которые демонстрировали высокую антисоциальную импульсивность (стремление и желание держать под контролем других людей), вырабатывал намного больше допамина.

Чтобы перепроверить полученные данные, Бакхольц собрал группу добровольцев из 24 человек и попросил их поиграть в загадки. Если человек отвечал верно, то он получал несколько долларов в качестве вознаграждения.

Перед игрой все испытуемые прошли тестирование. Мозг людей, набравших во время теста максимальное количество баллов на оценку антиобщественной импульсивности, вырабатывал допамин в гораздо больших количествах в случае выигрыша.

Самый известный. 50 величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone

В 2004 году журнал Rolling Stone опубликовал статью «Бессмертные: 50 величайших исполнителей всех времён» ( англ.   The Immortals:The Fifty Greatest Artists of All Time ). Список был подготовлен к 50-летию рок-н-ролла , который, по мнению редакции журнала, появился 5 июля 1954 , когда Элвис Пресли записал песню That's All Right .

В числе голосовавших — не только видные музыканты, но и ведущие авторитеты в области музыкальной критики: Нил Даймонд , Dr. John , The Edge , Арт Гарфанкел , Дон Хенли , Крисси Хайнд , Moby , Кит Ричардс , Карлос Сантана , Брюс Спрингстин , Квентин Тарантино , Пит Таунсенд и др. .

Комментарий по каждому избранному артисту был дан кем-либо из современных звёзд музыкальной индустрии. Например, Бритни Спирс написала про Мадонну , а Элтон Джон  — про Литл Ричарда .

В 2005 журнал опубликовал статью «Бессмертные: 100 величайших исполнителей всех времён» ( англ.   The Immortals:The 100 Greatest Artists of All Time ), которая расширяет изначальный список «бессмертных» артистов.

Самые страшные истории. Реальные истории — мистические, жуткие и страшные истории

Все невыдуманные реальные страшные истории и жуткие реальные истории, которые не подходят в другие разделы сайта. Истории из жизни с налётом жути, в том числе реальные мистические истории, которые слышали наши читатели, были свидетелем или, даже, в которых были участниками. Если вы пришли за реальными страшнми историями из жизни реальных людей, то вы попали по верному адресу!

Зуб

Об этом мне рассказал мой добрый старый друг, работавший когда-то в стоматологической поликлинике зубным хирургом. В общем, зачастил к нему один мужичок уже в возрасте. На вид где-то лет 55.

  • Подробнее о Зуб

Самые страшные истории. Реальные истории — мистические, жуткие и страшные истории

Стихотворение

от В.В. Пукин

Не хочу читать мораль. Да и не в том возрасте я ещё, чтобы заниматься нравоучениями. Но всё же поделюсь своими размышлениями по поводу, так называемой, силы слова. Часто многие сорят словами, совершенно не задумываясь о возможных последствиях.

  • Подробнее о Стихотворение
  • Вежливое привидение

    Прошел наверно месяц как мы переехали в новую квартиру. Спокойный район, относительно тихие соседи. Только мне сразу что-то не понравилось, обстановка напрягающая и какое-то волнующее чувство внутри. Был первый час ночи…

    • Подробнее о Вежливое привидение
    • Папа - ангел хранитель

      Будет несколько историй связанных с отцом. С запятыми не дружу, ибо не русская.

      • Подробнее о Папа - ангел хранитель
      • Самые страшные истории. Реальные истории — мистические, жуткие и страшные истории

        Жизнь ценою в две ноги

        Ничего мистического. Страшно было лишь в момент того самого спасения. Но всё по порядку. История не моя. Мне ее когда-то рассказал человек, который был вхож в ту семью, о которой пойдет речь.

        • Подробнее о Жизнь ценою в две ноги
        • Моя чужая мама

          Я сидел в своей комнате, когда за закрытой дверью послышался звук входного звонка. Никто, видимо, не собирался идти, смотреть, кто там пришел. Поэтому сделать это пришлось мне. Я подошел к входной двери и заглянул в глазок…

          • Подробнее о Моя чужая мама
          • Злая шутка

            Помню я один случай из своего далёкого детства. А вырос я в небольшой деревеньке. Изб в ней в ту пору было всего шестнадцать. В самой крайней, стоящей на опушке леса, жила семья Семёновых: мать, отец и их дочь Катя.

            • Подробнее о Злая шутка
            • Самые страшные истории. Реальные истории — мистические, жуткие и страшные истории

              Последние "Прости!"

              Сколько себя помню, меня всегда окружала мистика. Историй могла бы столько рассказать из своей жизни, что, наверное, на книгу хватило бы. Сейчас расскажу четыре взаимосвязанные истории, особенно странные.

              • Подробнее о Последние "Прости!"
              • Самые страшные истории. Реальные истории — мистические, жуткие и страшные истории

                Маугли

                от В.В. Пукин

                Монголия, конец апреля-начало мая семидесятых годов прошлого века. Город Зуун-Хараа. Кто-то из местных охотников подстрелил волчицу с волком, а недельных волчат, махоньких бурых комочков, рука не поднялась изничтожить.

                • Подробнее о Маугли
                • Самые страшные истории. Реальные истории — мистические, жуткие и страшные истории

                  Под землей

                  от proper

                  Сегодня удачный день – приехал после ночной смены, в автобусе подремал пару часиков, быстро сделал лабораторку, и весь день свободен. Вот только чем заняться работающему студенту из маленького городка, неожиданно оказавшемуся в столице?

Художник куинджи и его картины. Учёба в Академии художеств. Знакомство с передвижниками

В 1865 году Куинджи решил поступить в Академию художеств и уехал в Санкт-Петербург , однако первые две попытки оказались неудачными. Наконец в 1868 году он создал не дошедшую до наших дней картину «Татарская сакля в Крыму », написанную под очевидным влиянием Айвазовского, которую выставил на академической выставке. В результате 15 сентября Совет Академии художеств удостоил Куинджи звания свободного художника . Однако только после подачи прошения в Академический совет ему было разрешено сдавать экзамены по главным и специальным предметам для получения диплома. В 1870 году Куинджи получил звание неклассного художника и с третьей попытки стал вольнослушателем Императорской Академии художеств . В это время он познакомился с художниками-передвижниками, в числе которых были И. Н. Крамской и И. Е. Репин . Это знакомство оказало большое влияние на творчество Куинджи, положив начало реалистическому восприятию им действительности.

Увлечение идеями передвижников привело Куинджи к созданию таких работ, как « Осенняя распутица » (1872, Государственный Русский музей , Санкт-Петербург), за которую он получил звание классного художника, « Забытая деревня » (1874, Государственная Третьяковская галерея , Москва), « Чумацкий тракт в Мариуполе » (1875, Государственная Третьяковская галерея , Москва). В этих картинах преобладала социальная идея, стремление выразить свои гражданские чувства, поэтому они были написаны в тёмных мрачных цветах. Правда, последняя картина выделялась среди них и прочих передвижнических пейзажей более разнообразной красочной гаммой и усложнёнными колористическими решениями, что несколько снимало ощущение тяжести и унылости и привносило в работу оттенок сочувствия к изображённым героям. Все эти работы были выставлены в рамках выставок Товарищества передвижников и имели большой успех. О Куинджи и его работах заговорили, и он, поверив в свои силы, перестал посещать занятия в Академии.