Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые интересные факты о плоских червях. Плоские черви — интересные факты

25.12.2019 в 20:41

Самые интересные факты о плоских червях. Плоские черви — интересные факты

Современной науке известно около 12 тысяч видов плоских червей. Их многообразие поражает воображение: от микроскопических, размером 1 мм, до гигантов длиной 25 метров. Природа наделила их поразительной живучестью и способностью к существованию в самых сложных условиях. Они распространены повсеместно, основная часть их является отлично приспособившимися паразитами. Представляем интересные факты о плоских червях.

Самые интересные факты о плоских червях. Плоские черви — интересные факты

  1. Гиганты и карлики. Самыми огромными представителем является бычий цепень и лентенец. Бычий цепень паразитирует в организме животных и человека, и может вырастать до 10 метров длинной. Лентенец – паразит человеческого организма, живя в кишечнике, может достигать длины 25 метров.
  2. Длина большинства представителей этого вида не превышает 1 мм.
  3. Долгожители. Среди плоских червей встречаются особи бычьего цепня, которые могут прожить в теле хозяина до 20 лет, если он него не избавиться.
  4. Планарии, при особо трудных жизненных условиях, например, когда температура окружающей среды становиться не подходящей для жизнедеятельности, распадаются на части. Т.е. самоуничтожают себя. Но когда окружающие условия становятся благоприятными – из каждого фрагмента образуется новая планария. Из 1/100 (по другим данным из 1/250) части тела, планария может самовосстановиться вновь.
  5. Бычий цепень за всю свою жизнь может воспроизвести на свет 11 млрд. яйц.
  6. Отсутствие определенного пола. В основном все плоские черви – гермафродиты.
  7. Вышедшие из воды. Практически все плоские черви начинают свою жизнь в воде. И только позже становятся паразитами в теле животных и человека. Только представители ресничных червей не являются паразитами и всю свою жизнь живут в водоемах.
  8. Многие плоские черви не имеют ротового отверстия. Секрет в том, что они могут поглощать питательные вещества всем телом, осмотически. Так например, личинки обитающие в теле леща, поглощают 25% сахара крови, тем самым заставляя рыбу «худеть» на 6-19% и снижая уровень гемоглобина в его крови до 23,5%.
  9. Трофеи. Самые необыкновенные – это ресничные черви, планарии. Эти создания обладают уникальной способностью не переваривать всю пищу подряд, а оставлять что-то нужное для использования в своих целях. Например, съев представителя кишечнополостных червей, которые имеют стрекательные клетки, они оставляют эти клетки себе для своей самообороны.
  10. Интересное сотрудничество обнаружили ученые между ресничными червями и водорослями. Конволюта – плоский ресничный червь вынужден весь день проводить практически неподвижно и желательно, чтоб все его тело находилось на солнце. Это необходимо для того, чтоб его «квартиранты», простейшие зеленые водоросли зоохлореллы как можно лучше чувствовали себя. Весь секрет в том, что взрослая конволюта не может питаться самостоятельно, ее питают обитающие в ее организме водоросли. Именно поэтому она столь заботлива о своих «квартирантах».

Сообщение о плоских червях. Происхождение вида и описание

Сообщение о плоских червях. Происхождение вида и описание

Фото: Плоский червь

Происхождение плоских червей и эволюция различных классов остаются неясными. Однако есть два основных направления. Согласно более общепринятому мнению, турбеллярии представляют предков всех других животных с тремя слоями ткани. Однако другие согласились, что плоские черви могут быть вторично упрощены, то есть они могли выродиться из более сложных животных в результате эволюционной потери или уменьшения сложности.

Интересный факт: Продолжительность жизни плоского червя неопределенная, но в неволе представители одного вида жили от 65 до 140 дней.

Плоские черви подпадают под царство животных, которое характеризуется многоклеточными эукариотическими организмами. В некоторых классификациях они также классифицируются как базовая группа животных эуметазои, так как они являются метазоями, которые подпадают под царство животных.

Плоские черви также подпадают под двусторонне-симетричные среди эуметазоев. Эта классификация включает животных с двусторонней симметрией, состоящей из головы и хвоста (а также дорсальной части и живота). Как члены подвида протосом, плоские черви состоят из трех зародышевых слоев. Как таковые, они также часто упоминаются как протостомы.

Помимо этих более высоких классификаций, тип делится на следующие классы:

  • ресничные черви ;
  • моногенеи;
  • цестоды;
  • трематоды.

Класс ресничные черви состоит из около 3000 видов организмов, распространенных по крайней мере в 10 отрядах. Класс моногенеи, хотя и сгруппированы в другом классе с трематодами, имеют с ними много сходных черт.

Однако их легко отличить от трематод и цестод по тому факту, что они обладают задним органом, известным как хаптор. Моногенеи различаются по размеру и форме. Например, в то время как более крупные виды могут выглядеть сплюснутыми и иметь форму листа (в форме листа), более мелкие виды более цилиндрические.

Класс цестода состоит из более чем 4000 видов, широко известных как ленточные черви. По сравнению с другими типами плоских червей цестоды характеризуются своими длинными плоскими телами, которые могут вырастать до 18 метров в длину и состоять из множества репродуктивных единиц (проглоттид). Все члены класса трематода паразитируют по своей природе. В настоящее время выявлено около 20 000 видов класса трематода.

Сосальщики интересные факты. Интересные факты о плоских червях

  1. Из всех их классов только ресничные черви живут сами по себе, в основном в воде, как солёной, так и пресной. А вот все остальные плоские черви — паразиты.
  2. У них нет ни кровеносной, ни дыхательной системы. Кислород они получают, усваивая его всей поверхностью тела.
  3. Плоские черви-паразиты избавляются от непереработанных остатков пищи с помощью ротового отверстия.
  4. Планарные плоские черви умеют усваивать знания на генетическом уровне, поедая своих собратьев. Черви, которым скормили измельчённые тела сородичей, которые до этого успешно прошли экспериментальный лабиринт, сам прошли его без проблем, как будто уже побывали в нём.
  5. Всего сейчас известно около 12.000 видов плоских червей, но периодически учёные открывают всё новые.
  6. Жизненный цикл многих плоских червей начинается в водоёмах, где живут их личинки. Потом они попадают в тела скота или рыбы, где развиваются. Некоторые из них оказываются и в организме человека.
  7. Бычий цепень, самый, пожалуй, известный из плоских червей, живёт в кишечнике скота или человека. Если пациента не лечить, этот сожитель может существовать в человеческих кишках до 20 лет.
  8. За свою долгую жизнь бычий цепень способен отложить до 11 млрд яиц.
  9. Особое строение тела даёт большинству плоских червей возможность выворачиваться наизнанку при необходимости.
  10. С биологической точки зрения очень интересны плоские черви шистосомы. Они двуполы и моногамны, причём самки намного мельче самцов, и всю свою жизнь они проводят в кармане на теле «своего» самца.
  11. При этом подавляющее большинство всех видов плоских червей является гермафродитами.
  12. Самым крупным из плоских червей является паразит плоский лентец, в длину достигающий 22-25 метров. Длина же вышеупомянутого бычьего цепня может составлять 8-10 метров.
  13. Плоские черви планарии обладают удивительными способностями к регенерации. Они могут полностью восстановить своё тело, даже если 95% его было утрачено.
  14. Как однажды было подсчитана, суммарная масса паразитарных плоских червей в овечьем стаде в 100 тысяч особей достигает примерно 9 тонн.
  15. Длина взрослых особей большинства видов плоских червей не превышает 1 мм.

Малощетинковые черви интересные факты. Класс Малощетинковые черви

У представителей этого класса боковых выростов на теле нет — щетинки сидят непосредственно на стенке тела. Кроме того, в них значительно меньше щетинок, и определило их название (рис. 39). Особенности образа жизни, строение и системы органов малощетинковых червей рассмотрим на примере дождевого червя.

Образ жизни. Дождевой червь живет в почве, роя передним концом тела длинные ходы — подземные галереи. При этом он проглатывает землю, которую пропускает через кишечник, где перевариваются все органические вещества, и выбрасывает ее наружу в виде кругловатых комков. Появились весной комья земли, — значит, в червей начался период активной жизни. Дождевые черви питаются также остатками растений, затягивают в свои ходы. (Вспомни, как называются животные, которые питаются остатками отмерших растений и мертвых животных.) Строение тела. Тело дождевого червя разделено на хорошо заметные членики. Передний конец — главная лопасть, на ней нет глаз, антенн, щупалец (рис. 40). По сторонам каждого сегмента тела расположено по четыре совсем маленькие щетинки. Кожа покрыта кутикулой и богатая кожные железы, выделяющие вещества, увлажняющие кожу. Такого увлажнения дождевой червь требует через сухопутный образ жизни. На передней части тела выделяется утолщение — поясок, который играет важную роль в процессе размножения. Кожно-мышечный мешок развит очень хорошо. Тело червя способно удлиняться и истончаться благодаря работе различных групп мышц. Кольцевые мышцы обеспечивают сжатие тела, при этом оно становится тоньше и вытягивается, а продольные — подтягивают заднюю часть тела к передней.