Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая большая боль. Топ 15 человеческой боли

14.04.2020 в 18:31

Самая большая боль. Топ 15 человеческой боли

Самая большая боль. Топ 15 человеческой боли

Разрыв ахиллова сухожилия – 15 место
Сильная боль возникает при разрыве самого сильного и самого длинного сухожилия в теле человека. Боль при разрыве сухожилия похожа на ранение пулей. Человеку необходима операция и длительная реабилитация.
Нападение дикого животного – 14-е место
Правда немногие люди могут рассказать об этой боли, после такого. Однако звери человека буквально рвут на части и потому здесь совокупность всех болей вместе создает одну из самых сильных в мире.
Рождение ребенка 13-е место
Боль при рождении ребенка описать сможет только женщина. Говорят, что эта боль равна одновременному перелому 20-ти костей. Правда здесь, впрочем как и в остальных болях, все зависит от индивидуального болевого порога. Многие женщины описывают эту боль как терпимую, а многие говорят, что она нестерпимая.
Камни в почках -12-е место
Отложения солей кальция, мочевой кислоты и цистеина формируют камни в почках. Камни причиняют невыносимые боли. Камни выходят либо самостоятельно, либо во время операции их удаляет хирург. Самый большой камень, что был удален у пациента, в диаметре составлял 15 см.
Кластерная головная боль – 11-е место
Кластерные боли возникают сериями )кластерами) в основном в районе глаз. Боль описывается многими людьми как совершенно невыносимая, от которой хочется покончить с собой. Болью страдают чаще мужчины. Кстати многими учеными и врачами данная боль выделяется как самая сильная в мире.
Причины боли до сих пор не выяснены, лечения не существует.
Ожог второй степени – 10-е место
Можно сказать, что ожог третьей степени сильнее, чем второй, однако при третьей степени ожог настолько глубок, что выжигает даже нервные окончания, что боль не настолько сильна, по мнению врачей и исследователей, как во второй степени. Боль от ожога второй степени может вызвать шок.
Столбняк – 9-е место
Судороги, которые известны в медицине, как «титанус» или столбняк, возникающий в результате заражения бактериальной инфекцией, вызывают невыносимо сильные боли. Бактерия выделяет яд и вызывает болезненные мышечные судороги, особенно челюстно-лицевых мышц.
Укус бородавчатки – 8-е место
Бородавчатка – это тип рыбы, который встречается в прибрежных районах Тихого и Индийского океанов, у которой есть железы с нейротоксином. Сильнейшая боль возникает от проникновения яда в организм человека. Если доза очень большая, то в течении нескольких часов человек может умереть. Если укол ядовитого шипа приходится на живот или голову человека – спасти его практически невозможно.
Абсцесс зуба – 7-е место
Абсцесс, который может возникать по всему организму, приносит наиболее сильную боль, если локализуется на зубах. Кроме сильных болей, пациент испытывает повышение температуры, появляется отек прилежащих тканей и т.д.
Перитонит – 6-е место
Перитонит возникает в результате воспаления аппендикса и вызывает дичайшие боли. Если человеку вовремя не оказать помощь, то наступит смерть.
Перекручивание яичек – 5-е место
Перекручивание яичек у мужчин (семенного канала) и яичников у женщин вызывает резкую острую боль. В этом случае требуется немедленная хирургическая помощь.
Перелом полового члена – 4-е место
Перелом полового члена может возникнуть во время полового акта (пещеристые тела, белочная оболочка и иногда урерта разрываются) и вызывает одну из самых сильных и нечеловеческих болей.
Болезнь Деркума – 3-е место
Болезнь Деркума – это появление опухолей по всему телу. Чаще всего болезни подвержены женщины. Боль сопровождает человека повсеместно – любое движение сопровождается непереносимыми мучениями.
Воспаление тройничного нерва – 2-е место
При воспалении тройничного нерва боль похожа на то, как будто сквозь тело прошла молния. Чаще всего воспаление встречается у мужчин: 1 случай на 20 000 человек.
Укус муравья пуля – 1-е место
По индексу боли боль от укуса муравья пули находится на уровне максимум. По мнению испытавших на себе эту боль она похожа на боль при ожоге углями или при проникновении длинного ржавого гвоздя в пятку одновременно.

Самая мучительная боль. Самые мучительные боли: невралгия тройничного нерва

Дэвид Йеоманс, анестезиолог из Стэнфордского университета, полагает, что люди считают самой худшей болью невралгию тройничного нерва.

Тройничный нерв передает всю информацию о боли головы и лица. Если у вас болит зуб, часть лица, глаз, что угодно, все это проходит через тройничный нерв. У некоторых людей бывает так, что кровеносный сосуд расширяется или гипертрофируется и давит на тройничный нерв. Зачастую пациенты описывают эту боль так, будто молния бьет в часть лица. Атака длится недолго — до двух минут — но может происходить до сотни раз в день, будучи вызываемой очень слабой стимуляцией: например, порывом холодного ветра, чисткой зубов или бритьем. Многие люди с невралгией тройничного нерва перестают чистить зубы по этой причине. Возникают проблемы с зубами.

Самая большая боль. Топ 15 человеческой боли 01

Специалисты по боли используют так называемую цифровую шкалу боли для оценки боли пациентам. В шкале можно поставить от 0 до 10, и практический каждый с невралгией тройничного нерва оценивает свою боль на 10 — как худшую боль, которую только можно представить.

В некоторой степени это поддается лечению. Существуют лекарства, созданные для эпилептиков, которые помогают людям хотя бы на первых порах. Но есть и побочные эффекты: лекарства как бы отупляют вас.

В конечном итоге, люди соглашаются на операцию. Одно из оперативных вмешательств позволяет открыть череп и разместить небольшую подушечку между нервом и кровеносным сосудом. Облегчение практически мгновенное, но каждому второму требуется повторная операция. Либо пациентов подвергают сфокусированному ионизирующему излучению, направленному на участок, который находится в проблемном месте, и как бы пропекают систему. Как правило, это тоже помогает.

Многие матери скажут, что роды — это самая сильная боль, которую они когда-либо испытывали, и это действительно так. Но те, у кого были роды, а затем невралгия тройничного нерва, скажут вам, что невралгия значительно хуже.

Шкала боли от 1 д. Оценка интенсивности болевого синдрома

Представляем фрагмент брошюры для врачей «Обезболивание в паллиативной помощи. Практическое руководство для врача», подготовленной благотворительным фондом «Вера». Полная версия брошюры доступна для скачивания по ссылке.

Только сам пациент может оценить уровень боли, которую испытывает. При каждом осмотре пациента спрашивайте его о наличии боли и прислушивайтесь к его жалобам.

Оцените интенсивность  болевого  синдрома  до  назначения анальгетиков: для вербальных пациентов используйте комплексную шкалу оценки боли:

Комплексная шкала оценки боли

«Не мешайте человеку жить прошлым» 12 правил, которые помогут в уходе за людьми с деменцией

Выговская Ольга

Самая большая боль. Топ 15 человеческой боли 02

* Общее количество баллов составляет от 0 до 10 (шкалы от 0 до 2 для пяти пунктов); наивысший балл указывает на более сильную боль (0 — боли нет, 10 — сильная боль).

Полученные баллы не определяют абсолютную интенсивность боли. Правильнее сравнивать полученный общий балл с предыдущим значением. Увеличение балла говорит об увеличении боли, в то время как более низкое его значение позволяет предположить, что боль уменьшилась.

Ушная боль самая сильная. Виды боли в ушах в зависимости от участка уха :

Ушная раковина. Иногда мощный ветер вызывает болезненный синяк в ухе, который увеличивается в размерах и приобретает голубоватый оттенок. Обморожение либо ожог ушной раковины может стать причиной боли в ухе.

Ещё одна болезнь, из-за которой болит ухо – это периохондрит (инфекция кожи, которая оберегает хрящ). Хрящ – это крепкие ткани, которые придают форму носу и ушам.

Наружный слуховой проход. Инородное тело, которое попало в наружный слуховой канал, – распространённая причина боли в ушах у деток.

Острое воспаление наружного уха. Болит ухо из-за попадания в ухо загрязнённой (микробами) воды. Боль очень сильная.

Болит ухо при фурункулёзе. Инфекция волосяных фолликулов волос в ушном канале. Боль в ухе обыкновенно чрезвычайно мощная и имеет возможность усилится при движении челюстями и ушной раковины.

«Ухо пловца» возникает, когда из-за сырости, тепла и влаги отекает слой кожи в ухе. Частый контакт с водой, к примеру, при купании, размягчает кожу ушного канала и делает её наиболее чувствительной к инфекциям, особо к микробам.

Болит ухо из-за ушной серы – обычное явление, сера оберегает ухо. И все же, образование серы может стать проблемой для множества людей. В случае если у вас болит ухо нужно воспользоваться размягчающими серу ушными каплями, ну или обращаться к доктору, чтоб почистить уши. Скопившаяся сера время от времени вызывает боль в ухе или же выделения, а еще смещение в худшую сторону слуха.

Болит ухо при воспалении среднего уха – бактериальная инфекция в среднем ухе, из-за которой застаивается жидкость в ухе.

Острое воспаление среднего уха – самая распространённая причина посещения доктора у деток. У некоторых деток воспаление среднего уха сможет возникать повторно. Боль в ухе, давление в ушах, возбуждение и лёгкая лихорадка.

Секреторное воспаление среднего уха – один из хронических видов воспаления среднего уха. Оно нередко встречается у деток и характеризуется как образование насыщенный и липкой жидкости в среднем ухе, которая накапливается за барабанной перепонкой и вызывает кратковременную боль в ухе, чувство, словно заложены уши, и смещение в худшую сторону слуха.

Давление в ушах. Оно возникает основным образом в следствии блокировки воздушного потока в Евстахиевой трубе, которая объединяет среднее ухо с носоглоткой. Давление в ушах имеется помимо прочего при болезнях придаточных пазух носа. У больных, испытывающих страдания от давления в ушах, нередко случается аллергический ринит либо синусит.

Острый мастоидит – это воспаление мастоидальной полости в височной кости за ушной раковиной. Ему отличительна непрерывно пульсирующая боль со слабостью и отёчностью в полости мастоидальной кости, густые выделения, смещение в худшую сторону слуха, лихорадка и бессилие. В случае если у вас имеются эти симптомы, незамедлительно обратитесь к доктору.