Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Регионы, в которых доплачивают за проживание.

20.10.2017 в 11:57

Мы платим налоги и спим спокойно. А есть места, где за проживание платят жителям. Это подвох или они просто могут себе такое позволить? Рассказываем.

1. штат Аляска, США.

Сколько: зависит от ежегодной прибыли штата и составляет $1000 и больше: в 2015 году каждому из 637 014 жителей было выплачено $2072, в 2016-м - $1022.

Причина: суровые условия жизни.

Регионы, в которых доплачивают за проживание.
Для своих жителей самый холодный штат США пытается покрыть издержки неблагоприятного климата щедрым финансовым предложением. С 1976 года существует перманентный фонд Аляски, куда поступает 25% прибыли штата от оборотов нефти и половина дохода напрямую распределяется между жителями региона. Первые дивиденды были выплачены уже в 1982 году. Они положены всем американцам, прожившим на Аляске не менее года и не имеющим судимостей. Прибавьте к этому высокий уровень здешних зарплат, размеренный образ жизни и умиротворяющие пейзажи - и вы, возможно, тоже решите, что овчинка выделки стоит.

Регионы, в которых доплачивают за проживание. 01
2. деревня понга, Испания.

Регионы, в которых доплачивают за проживание. 02
Сколько: \u20ac3000 каждой переехавшей паре и \u20ac3000 за каждого ребенка, рожденного здесь.

Регионы, в которых доплачивают за проживание. 03
Причина: малая численность.

Регионы, в которых доплачивают за проживание. 04
Понга - небольшая деревня в провинции Астурия на северо-востоке Испании. Помимо расположения на заповедной территории она привлекательна щедрым финансовым предложением для желающих переехать. А что? Неплохой стартовый капитал. Единственное требование, которое необходимо выполнить, - чтобы семья оставалась в понге в течение как минимум пяти лет. В настоящее время на территории деревни живет всего 851 человек. Меньше 50 жителей имеют возраст до 18 лет. Чтобы попытаться изменить тенденцию, мэрия решилась на финансовые затраты.

Регионы, в которых доплачивают за проживание. 05
3. город утрехт, Нидерланды.

Регионы, в которых доплачивают за проживание. 06
Сколько: \u20ac960 ежемесячно в течение двух лет (с мая 2017 года).

Регионы, в которых доплачивают за проживание. 07
Причина: социальный эксперимент.

Голландский город утрехт, столица одноименной провинции Нидерландов, на количество жителей не жалуется, занимая четвертую строчку в стране после Амстердама, Роттердама и Гааги. Однако его руководство решило провести своего рода социальный эксперимент по изучению влияния безусловного дохода на жизнь граждан: не разленятся ли или, наоборот, вдруг займутся чем-то полезным? Участники были разделены на шесть групп соответственно разным условиям эксперимента, однако каждому ежемесячно выплачивается \u20ac960 на проживание, а в одной из групп предлагают еще дополнительно \u20ac150 за участие в волонтерских программах. Судя по всему, на этом останавливаться не планируют, и в случае успеха программа станет более широкомасштабной и будет применена также в других городах.

4. город Детройт, США.

Сколько: $2500 перспективным ученым; также действует программа льготного кредитования на покупку или аренду жилья.

Причина: дурная репутация.

Город Детройт в штате Мичиган занимает первое место в стране как самый разрушенный город. В прошлом - центр американской автопромышленности, сейчас - негласная столица криминала. Пустеть он начал еще в 60-е. чтобы противодействовать оттоку населения, с 2008 года здесь действует программа Challenge Detroit. На официальном сайте указано, что инициатива направлена на привлечение и удержание талантов в регионе. Благодаря государственному финансированию, а также частному капиталу была создана особая предпринимательская экосистема, где бизнес-инкубаторы, технопарки и венчурные фонды взаимодействуют между собой. А молодые талантливые выпускники, отобранные тщательнейшим образом, имеют все технические и материальные возможности в течение года (именно столько длится Challenge Detroit) работать внутри этой передовой системы, набираясь опыта и способствуя развитию региона.

5. провинция Саскачеван, Канада.

Сколько: до 20 000 канадских долларов.

Причина: поощрение талантов.

Канадские власти пошли другим путем поощрения жителей определенных провинций. Так, в Саскачеване выпускникам бакалавриата, которые проживают в регионе или только планируют переехать и которые закончили обучение не позднее 2010 года, предлагают компенсировать его стоимость путем ежегодных выплат в течение семи лет суммы до 20 000 канадских долларов. В первые четыре года выплачивается по 10% от суммы, а в последующие три - по 20%.

6. город ниагара, США.

Сколько: $3492 за два года.

Причина: отток населения.

Аналогичная канадской программа действует для выпускников вузов в регионе ниагарского водопада в США. Казалось бы, проживать в таком месте желает каждый, однако реально численность местного населения, достигшая пика в 1960-х годах (102 000 человек), с тех пор сократилась вдвое. Для привлечения молодого поколения американцев в регион директор по развитию сообщества города Сэт пикчирилло запустил Live NF, инициативу для выпускников вузов, проживающих в регионе.

7. поселок мисима, Япония.

Сколько: $5340 единовременно и от $9000 в год.

Причина: необходимость развития сельского хозяйства.

На данный момент в регионе мисима проживает около 400 человек, и если вы надумаете пополнить их ряды, то должны быть готовы заниматься сельским хозяйством либо рыбной ловлей. Также вам не должно быть более 55 лет на момент переезда. Внимание! Только в том случае, если вы отвечаете указанным требованиям, то местные власти готовы заплатить вам $890 для организации переезда, обеспечить корову или вместо нее единоразовую денежную компенсацию в $4450. Также вы можете рассчитывать на ежемесячное пособие $750 ($890 - на семью из двух человек. Только в том случае, если у вас есть ребенок, дополнительно вы будете получать еще $89 в месяц, а на двоих детей - $178. Предусмотрена в Мисиме материальная поддержка родов и обучения детей. Заметим, что аренда хорошего дома вам обойдется здесь недорого - примерно $207 за месяц.

8. поселок каитангата, новая Зеландия.

Сколько: дом и земля рыночной стоимостью $160 000.

Причина: нехватка рабочей силы.

Из 850 жителей новозеландского каитангаты безработными являются только двое. Наибольшую нехватку рабочей силы испытывает молочная ферма и завод по производству замороженных полуфабрикатов. Именно поэтому власти объявили о решении предоставить новым жителям города дома и землю. Стоимость "Пакета" по рыночным ценам составляет $160 000, но предоставляется недвижимость бесплатно: только живи и работай. Как сказал мэр Брайан кадоган: "у нас есть рабочие места, есть дома, но нет людей. Мы хотим оживить наш город и ждем всех желающих с распростертыми объятиями".