Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Работы запрещенные для женщин. Список запрещённых профессий часто защищает от денег , а не от вреда

06.03.2020 в 22:51

Работы запрещенные для женщин. Список запрещённых профессий часто защищает от денег , а не от вреда

Кабины автогрейдера и трамвая практически идентичны по своим характеристикам: по ГОСТам шум в трамвае — 77 дБА , в грейдере — 80; значение предельно допустимого значения вибрации совпадает и составляет 112−115 дБ , температура в кабине трамвая не ниже +10 , грейдера — +14. Различаются усилия на рулевом управлении: у трамвая его нет , зато его водителю 85% времени приходится давить на педаль с усилием в половину от того , что надо прилагать к педали газа грейдера. Фактически условия работы одинаковые , и влияние на здоровье будет таким же , однако водить трамвай женщинам можно , автогрейдер — нельзя. При этом « непыльная» работа на городском транспорте может обернуться даже для мужчины инвалидностью: примеры таких случаев можно найти в базах судебных актов.

А вот , например , какие зарплаты предлагают на «Авито- в Ростове-на-Дону: водителю трамвая — 30 000 рублей , машинисту автогрейдера — 70 000. Разница больше чем в два раза. Список запрещённых профессий не столько защищает женщин , сколько приводит к тому , что они при тех же условиях работы получают меньше денег.

Помимо этого женщины оказываются в ситуации , когда формально у них есть доступ к специальности , реально — нет. Не имея шанса начать карьеру « снизу», девушки лишаются возможности подняться наверх. По словам кандидата юридических наук , заместителя председателя совета некоммерческого партнерства « Юристы за трудовые права» Сергея Саурина , работодатели не берут в руководящий состав людей , которые не имеют представления о том , что происходит « в поле», и поэтому нормы , разрешающие присутствие женщин на менеджерских должностях , на практике не работают.

Список запрещенных профессий для женщин в россии 2019. Список профессий

Какие профессии запрещены для женщин в России, указано в Постановление Правительства РФ от 25.02. 2000 № 162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин». Подобный документ существовал ещё в советское время с 1974 года. С годами только немного менялся список запрещённых профессий. Последние изменения были закреплены в 2000 году. С этого периода и по настоящее время женщины не могут работать по 456 специальностям.

Прекрасный пол не допускается к работам:

  • связанным с подъёмом и перемещением вручную тяжестей;
  • подземным работам в горнодобывающей промышленности.

Запрещен ряд специальностей в следующих отраслях промышленности:

  • металлообработка;
  • строительство;
  • горные работы;
  • геологоразведочные работы;
  • бурение скважин;
  • добыча нефти и газа;
  • металлургия;
  • электротехническое производство;
  • судостроение;
  • химическое производство;
  • лесозаготовительные работы;
  • производство цемента;
  • железнодорожный, речной и автомобильный транспорт;
  • гражданская авиация;
  • связь;
  • некоторые другие вредные производства.

Для каждой отрасли перечислены конкретные запрещённые для женщин профессии. Например, при производстве цемента женщинам нельзя работать на очистке шламовых бассейнов и болтушек. Любая другая деятельность при производстве бетона женщинам разрешена.

Список запрещенных профессий для женщин в россии 2019. Список профессий

Для чего нужен список?

Перечень запрещённых профессий для женщин направлен не на дискриминацию, а на защиту здоровья женщин. В перечень включены те специальности, которые в первую очередь вредны для репродуктивного здоровья прекрасного пола. Таким образом, законодатель попытался позаботиться не только о самих женщинах, но и о будущих поколениях россиян.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/zapreshchennye-dlya-zhenshchin-raboty-materialy-po-teme

456 профессий запрещенных для женщин список. Список запрещенных для женщин профессий сократят

Изменить размер текста:

Список запрещенных для женщин профессий сократят. Теперь из 456 специальностей мужскими останутся только 79 видов занятости. Прекрасной половине человечества разрешат работать в авиации, морском деле, химической промышленности и сфере транспорта. Пока только вредные и опасные производства останутся для женщин под запретом.

В Минтруде обещают, что уже с 1 января 2020 года женский и мужской труд почти уравняют. Список возможных для женщин профессий существенно расширится.

На сегодняшний день постановлением правительства для женщин закрыты 456 трудовых направлений. Например, нельзя работать на тракторе, управлять бульдозером или грузовым авто, служить боцманом матросом или шкипером, в водолазы тоже принимают только мужчин.

Скоро ситуация частично изменится, отмечает директор департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж. Девушки смогут водить локомотивы, электропоезда, большие рейсовые автобусы и управлять тяжелой строительной техникой. Им разрешат осваивать морское дело и «откроют» небо – разрешат быть пилотами гражданской авиации.

Чисто мужской останется работа, где нужна хорошая физическая подготовка, например, горнодобывающих заводах, предприятиях по добыче нефти и строительству подземных сооружений. Женщинам пока не стать пожарным и не попробовать свои силы в чистке и ремонте паровых, водогрейных котлов , труб и печей, сообщает « Российская газета ».

Как меняется представление о женских профессиях

Перечень работ, на которых в России запрещено использовать женский труд, утвержден постановлением правительства еще в 2000 году. В нем 456 позиций. Это работы, связанные с поднятием тяжестей вручную, а также вредными условиями труда (подробности)

Самые востребованные специальности в России

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов рассказал , что специалисты рабочих профессий являются наиболее востребованные в России. В базе вакансий Роструда на данный момент насчитывается около 1 млн открытых вакансий для работников в сферах строительства, недвижимости, производства и здравоохранения.

Самые высокооплачиваемые профессии в России

Всероссийский научно-исследовательский институт министерства труда России провел мониторинг вакансий из открытых источников и составил рейтинг наиболее высокооплачиваемых профессий.