Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Профессор поселил в лаборатории клещей и 8 лет не кормил их.

04.05.2022 в 07:56

Эксперимент, поставленный случайно, принес неожиданные результаты.

Пища необходима для выживания практически всем живым существам, но восточноафриканские клещи могут годами жить без еды. Эту особенность обнаружил профессор бингемтонского университета (штат Нью-йорк, США) Джулиан шеперд: в 1976 году он получил несколько клещей Argas Brumpti, представителей семейства аргасовые, не подозревая, что те доживут до следующего столетия
Профессор поселил в лаборатории клещей и 8 лет не кормил их.. Поместив их в подходящую среду в лаборатории, он просто начал за ними наблюдать.

Профессор поселил в лаборатории клещей и 8 лет не кормил их. 01
У более известных видов клещей кожа покрыта твердой пластиной, а у Argas Brumpti она мягкая. Еще одним отличием от большинства сородичей является пищевое поведение: клещи A. Brumpti меньше раздуваются, поскольку едят быстрее и чаще.

Профессор поселил в лаборатории клещей и 8 лет не кормил их. 02
Первоначально в лаборатории поселилось шесть взрослых самок, четыре взрослых самца и три нимфы (нимфа внешне крайне похожа на взрослую особь, но ещё не обладает половой зрелостью) этого вида. Клещи питались лабораторными кроликами, мышами и крысами до 1984 года, когда шепард решил прекратить заниматься этими клещами из-за других своих исследований. Они при этом не умерли от голода.

"Меня Всегда Восхищала Адаптация Организмов к Окружающей Среде - в Данном Случае это Сухая Среда с Практически Полным Отсутствием Доступа к Воде в Течение Длительного Периода Времени, а Также Образ Жизни, при Котором Между Приёмами Пищи Возникают Огромные Паузы", - сказал Джулиан шепард.

Первыми не выдержали самцы: к 1988 году все особи умерли. Прошло ещё 4 года, а самки оставались живыми, и тогда шепард снова начал их кормить. Тут же обнаружилась новая особенность A. Brumpti: одна из первоначальных самок начала откладывать яйца, содержавшие потомство обоих полов.

Бесполое размножение у клещей встречается редко, а это значит, что самки A. Brumpti могут довольно долго хранить жизнеспособную сперму. Опубликовав итоги наблюдений, длившихся в общей сложности 45 лет, шепард приводит удивительную статистику. Две из первоначальных нимф или взрослых особей, поселившихся в лаборатории в 1976 году, дожили до 2003 года (27 лет. На репродуктивной способности первоначальной самки не отразились ни голодание, длившееся 8 лет, ни отсутствие партнёра. А самцы и самки второго поколения, выращенные из яиц, отложенных в 1992-1995 гг., до сих пор живы и внешне здоровы в своем возрасте около 26 лет.

Сейчас эксперимент с клещами подошел к концу: шепард переключился на изучение спермы мотыльков, а лабораторные клещи будут отправлены на родину их предков, в Африку. Источник: The National Geographic.