Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Тамерлан. Про рост. Рост Тамерлана 145 см.

08.05.2016 в 15:56

Тамерлан. Про рост. Рост Тамерлана 145 см.

Рост Чингисхана 145 см.
Рост Генриха ягоды 146 см.
Рост Александра македонского 150 см.
Рост карла великого 150 см.
Рост Нестора махно 151 см.
Рост королевы Виктории 152 см.
Рост Михаила Калинина 155 см.
Рост Николая Бухарина 155 см.
Рост Людовика XIV 156 см.
Рост Екатерины II 157 см.
Рост Климента Ворошилова 157 см.
Рост Горацио Нельсона 160 см.
Рост Дмитрия Медведева 162 см.
Рост Иосифа Сталина 163 см.
Рост Владимира Ленина 164 см.
Тамерлан. Про рост. Рост Тамерлана 145 см.Рост Йозефа Геббельса 165 см.
Рост Никиты Хрущёва 166 см.
Рост Павла I 166 см.
Рост Александра Пушкина 166 см.
Рост Уинстона Черчилля 166 см.
Рост Николая II 168 см.
Рост Брюса ли 168 см.
Рост Наполеона I 169 см.
Рост Бенито Муссолини 169 см.
Рост семёна Будённого 169 см.
Рост Пётра III 170 см.
Рост Владимира Путина 170 см.
Рост Сильвио Берлускони 173 см.
Рост Герхарда Шрёдера 174 см.
Рост Ярослава мудрого 175 см.
Рост Адольфа Гитлера 175 см.
Рост Михаила Горбачёва 175 см.
Рост Альберта Эйнштейна 176 см.
Рост Леонида Брежнева 176 см.
Рост Ивана грозного 178 см.
Рост Александра I 178 см.
Рост Константина Черненко 178 см.
Рост Александра III 179 см.
Рост Елизаветы Петровны 180 см.
Рост джорджа Буша мл. 182 см.
Рост Юрия Андропова 182 см.
Рост Александра II 185 см.
Рост Рональда Рейгана 185 см.
Рост Бориса Ельцина 187 см.
Рост Арнольда шварцнеггера 187 см.
Рост Жака Ширака 189 см.
Рост Билла Клинтона 189 см.
Рост Иоахима мюрата 190 см.
Рост Авраама линкольна 193 см.
Рост Григория Распутина 193 см.
Рост Адольфа мортье 195 см.
Рост Шарля де голля 196 см. Рост Петра великого 201 см. Рост Виталия Кличко 201 см. Рост Николая I 205 см. Рост Рамзеса II 210 см.

В каком году вскрыли гробницу Тамерлана?

Как вскрывали гробницу Тамерлана В ночь на 20 июня 1941 года советские ученые открыли гробницу Тимура (Тамерлана). Это событие позднее породило разного рода мифы. Согласно одной из популярных псевдонаучных версий, именно открытие захоронения стало причиной начала Великой Отечественной войны.

Тамерлан Тимур. Кто такой Тамерлан и откуда он родом?

Вначале несколько слов о детстве будущего великого хана. Известно, что Тимур-Тамерлан родился 9 апреля 1336 года на территории нынешнего узбекского города Шахрисабза, бывшего в ту эпоху небольшим селением, называвшимся Ходжа-Ильгар. Его отцом – местный землевладелец из племени Барлас – Мухаммад Тарагай, исповедовал ислам, и вырастил в этой вере своего сына.

Следуя обычаям тех времён, он с раннего детства обучал мальчика основам военного искусства – верховой езде, стрельбе из лука и метанию копья. В результате, едва достигнув зрелости, он уже был опытным воином. Именно тогда получил бесценные знания будущий завоеватель Тамерлан.

Биография, этого человека, а точнее, та её часть, которая стала достоянием истории, начинается с того, что в молодости он снискал расположения хана Туглика – повелителя Чагатайского улуса, одного из монгольских государств, на территории которого родился будущий полководец.

По достоинству оценив боевые качества, а также незаурядный ум Тимура, он приблизил его ко двору, сделав воспитателем своего сына. Однако окружение царевича, опасаясь его возвышения, стало строить против него интриги, и в результате, опасаясь за свою жизнь, новоявленный воспитатель был вынужден бежать.

Могила Тамерлана. Внешность правителя

Это был высокий человек. Рост его равнялся 1,72 м. Волосы, как ни странно это покажется, имели цвет каштанового ореха с проседью. Могила Тамерлана показала такой его облик. Он был хром на правую ногу. Но в целом, как считают ученые, его биологический возраст колеблется около пятидесяти лет, хотя на момент смерти ему было 68. Могила Тамерлана, точнее его скелет, находящийся в ней, говорит исследователям, что это был физически очень крепкий человек, которого не затронуло одряхление. У него сохранилась много зубов, массивные и здоровые кости, широкие плечи, большой объем легких и грудной клетки – все показывает атлета.Могила Тамерлана. Внешность правителяВскрытая могила Тамерлана (фотография выше) позволила М. М. Герасимову восстановить облик Тимура. Его портрет так точен, насколько это вообще возможно. Борода и усы у Тимура были, так же как и волосы, густыми и рыжими.

Тамерлан рост и вес. Внешний облик

Тамерлан рост и вес. Внешний облик

Тимур на пиру в Самарканде

Как показало вскрытие гробницы Гур Эмир ( Самарканд ) М. М. Герасимовым и последующее изучение скелета из захоронения, которое, как считается, принадлежит Тамерлану, рост его составлял 172 см. Тимур был силён, физически развит, его современники писали про него: «Если большинство воинов могли натянуть тетиву лука до уровня ключицы, то Тимур натягивал её до уха». Волосы светлее, чем у большинства его соплеменников. Детальное изучение останков Тимура показало, что в антропологическом отношении он относился к южносибирской расе . Несмотря на старческий возраст Тимура (69 лет), череп его, а равно и скелет, не имели ярко выраженных собственно старческих черт. Наличие большей части зубов, чёткий рельеф костей, почти полное отсутствие остеофитов , — всё это говорит о том, что скелет принадлежал человеку, полному сил и здоровья, биологический возраст которого не превышал 50 лет. Массивность здоровых костей, сильно развитый рельеф и плотность их, ширина плеч, объём грудной клетки и относительно высокий рост — всё это даёт право думать, что Тимур обладал чрезвычайно крепким сложением. Сильная атлетическая мускулатура эмира, вероятнее всего, отличалась некоторой сухостью форм, что вполне естественно: жизнь в военных походах, с их трудностями и лишениями, почти постоянное пребывание в седле вряд ли могли способствовать тучности.

Видео Кто по национальности Тамерлан??

Имя Тамерлан. Значение имени Тамерлан для характера и судьбы

Значение имени Тамерлан для мальчика, как в исламе, так и в христианстве одинаковое, ведь мужчина с таким именем обладает своими особенностями характера. С детства ребенок растет добрым и покладистым, он никогда не проявляет злобу, всегда уравновешен и никогда не начинает конфликт, а уж тем более, не влезает в драки. Он любит уделять внимание мелочам, быть рассудительным и делать только те вещи, которые кажутся ему логичными.

Имя Тамерлан. Значение имени Тамерлан для характера и судьбы

Для маленького Тамерлана необычайно важна похвала

У Тамерлана хорошая память и развито воображение, поэтому ему легко дается учеба . К тому же и для мальчика, и для взрослого мужчины с именем Тамерлан очень важна похвала: она его стимулирует и заставляет работать с двойным упорством.

С первых лет жизни Тамерлан проявляет нестандартное мышление и умение справляться с нестандартными ситуациями. Он часто участвует в разнообразных мероприятиях и конкурсах. Он уверен в себе и всегда оптимистично настроен, имеет смелость в начинаниях и всегда доводит дело до конца.

Он не терпит, когда ему ставят кого-то в пример , ведь сам проявляет себя, как сильная личность, часто упрямая и немного тщеславная.

Но, в то же время, Тамерлан очень доверчив и открыт в кругу друзей, для него большое значение имеет возможность быть искреннем с другом , и он может поделиться с ним всеми тайнами и секретами. Поэтому для него предательство непростительно, и сам он является верным другом. С незнакомыми людьми он немногословен, но проявляет уважение, умеет ответить и постоять за себя, чем и привлекает к себе других. Он никогда не переходит на повышенные тона и верит, что все проблемы решаемые простыми разговорами.

Имя Тамерлан. Значение имени Тамерлан для характера и судьбы

Чингисхан — «Универсальный правитель»

Когда Темуджину было около 20 лет, его захватили в плен бывшие союзники семьи, тайцзиты. Один из них помог ему бежать, и вскоре Темуджин вместе со своими братьями и несколькими другими кланами собрал свое первое войско. Так он начал медленное восхождение к власти, построив большую армию в более чем 20 тыс. человек. Он намеревался устранить возведенную в традицию вражду между племенами и объединить монголов под своей властью.

Великолепно владеющий военной тактикой, беспощадный и жестокий, Темуджин отомстил за убийство своего отца, уничтожив татарскую армию. Он приказал убить каждого татарского мужчину ростом выше колеса телеги. Затем, используя свою кавалерию, монголы Темуджина победили тайчиутов, перебив всех их вождей. К 1206 году Темуджин также победил мощное племя Найман, тем самым получив контроль над центральной и восточной Монголией.

Чингисхан — «Универсальный правитель»Быстрый успех монгольской армии во многом обязан блестящей военной тактике Чингисхана, а также пониманию мотивов его врагов. Он использовал обширную шпионскую сеть и быстро перенимал новые технологии у своих врагов. Хорошо обученная монгольская армия из 80 000 бойцов управлялась сложной системой сигнализации — дымом и горящими факелами. Большие барабаны озвучивали команды для зарядки, а дальнейшие приказы передавались сигналами флага. Каждый солдат был полностью снаряжен: его вооружили луком, стрелами, щитом, кинжалом и арканом. У него были большие седельные сумки для еды, инструментов и запасной одежды. Сумка была водонепроницаемой, и ее можно было надуть, чтобы не утонуть при пересечении глубоких и стремительных рек. Кавалеристы носили небольшой меч, копья, бронежилет, боевой топор или булаву и копье с крюком, чтобы отталкивать врагов от своих лошадей. Атаки монголов были очень разрушительными. Поскольку они могли управлять скачущей лошадью только ногами, их руки были свободны для стрельбы из лука. За всей армией следовала хорошо организованная система снабжения: пища для солдат и коней, военная техника, шаманы для духовной и медицинской помощи, а также счетоводы для учета трофеев.

Джучи. Старший сын Чингисхана, один из главных монгольских военачальников

Джучи - первенец Чингисхана . Его мать - Бортэ , самая любимая и могущественная жена великого монгола. До сих пор существуют споры об истинном отце Джучи, так как Бортэ довелось побывать в плену у меркитов, и предполагаемым отцом ее первенца мог быть Чильгир-Боко , у которого молодая жена Чингисхана жила в наложницах до своего освобождения.
О первом походе Джучи в качестве полководца известно, что он в 1207 году направился в земли, находящиеся к западу от озера Байкал для установления там господства Чингисхана . Ему удалось без меча склонить племена к повиновению, в итоге монголам подчинились лесные племена урсутов . Далее Джучи подчинил енисейских кыргызов , обитавших в верховьях Енисея. Поход был очень удачным для молодого полководца, и он получил похвалы от своего отца, а также земли племён, которые покорились ему.
В 1213 году был объявлен новый монгольский поход в империю Цзинь . Армия Чингисхана двинулась в трех направлениях. Главную группу возглавил сам Великий хан, западную - Джучи, совместно с братьями Джагатаем и Угэдеем . Третью - Хасар (дядя Джучи и брат Чингисхана).
Группировка Джучи двинулась южнее хребта Тайхан до северного берега реки Хуанхэ, где стали грабить и опустошать богатые провинции на берегах полноводной реки. Далее они отправились на север, через долину реки Фэньхэ, и приступили к захвату китайсих городов. Были взяты города Фэньчжоу, Пинъян и Тайюань , а также богатый центр провинции Шэньси. С огромной добычей Джучи с братьями проследовали через Тайчжоу, по направлению к Датуну. Оставив на хранение награбленное в землях онгутов, они объединились с армией отца около Пекина.
В целом поход оказался очень удачным для Чингисхана и закончился временным миром, за который Цзинь отдала огромные отступные монголам, но были опустошены громадные территории и убиты сотни тысяч пленных.
В 1217-1218 гг. Джучи выступил в поход для подавления восстания киргизов. Монгольское войско дошло до Оби и повернуло назад. Джучи с легкостью смог усмирить восставших и попутно подчинил себе племена теленгутов, обитавших к западу от киргизов.В 1219—1221 гг. Джучи был одним из полководцев в походе в Среднюю Азию и Дешт-и-Кипчак .
Джучи не ладил с отцом и во время его похода на запад командовал самостоятельным отрядом в низовьях Сырдарьи. Причиной размолвки с Чингисханом послужил как его конфликт со своим младшим братом, Джагатаем, так и невыполнение им воли отца о покорении всей территории Дешт-и-Кипчака — земель кипчаков, русских и черкесов. Историки сообщают, что старший сын объявил о «безрассудстве отца к землям и людям». В конце 1225 года, во время болезни Чингисхана, Джучи не появился на военном совете, чем сильно разозлил отца (после того как он узнал, что тот развлекается на охоте), и Великий хан приказал отправить армию в его сторону.
При разделе в 1224 г. Чингисханом завоеванных земель Джучи получил улус, названный его именем, в который входили земли от Иртыша до Уральских гор и далее на запад; на юге улус Джучи граничил с Джагатайским улусом в Хорезме. Большинство этих земель еще не было завоевано. Смерть Джучи отложила завоевание на несколько лет. Ходили слухи, что Джучи был убит по приказу Чингисхана .
Умер Джучи приблизительно в возрасте около сорока лет. Его похоронили в мавзолее на территории современного Казахстана (50 км к северо-востоку от Джезказгана). В 1946 году могила была вскрыта археологами СССР. В гробнице был обнаружен скелет мужчины без правой кисти и с рубленными травмами черепа.

Тамерлан потомок Чингисхана.

22 сентября 1398 года войско монголов вышло на правый берег Инда — первой естественной преграды на пути в Индию после горных проходов Афганистана. Двумя днями позже был сооружен плавучий мост из лодок, и войско продолжило путь на восток.

При обычных обстоятельствах весть об этом не вызвала бы особой тревоги в Дели. Монгольские конные отряды почти два века совершали каждые несколько лет набеги на Пенджаб. Они были постоянной опасностью, но когда дело доходило до заранее подготовленной битвы, обычно терпели поражение. Как враги они являли собой обыкновенных дикарей, способных внушить ужас, но в конечном счете слабых. Поэт Амир Хосров Дехлеви{1}, находившийся одно время у них в плену, писал впоследствии, что из их грубой кожи только сапоги шить, а тела их усеяны вшами, похожими на зерна кунжута, выросшего на скудной почве. Так что при обычных обстоятельствах правители Дели не приняли бы угрозу всерьез.

Однако в 1398 году обстоятельства были далеки от обычных. Во-первых, оставалось не вполне ясным, кто, собственно, правит в Дели: после смерти Фируз-шаха — за десять лет до описываемых событий — империю раздирали междоусобные стычки претендентов на трон, и теперь его занимали две марионетки, которыми манипулировал более могущественный вельможа. А во-вторых, войско монголов вел на этот раз не кто иной, как Тимур, хромота которого принесла ему прозвание Тимур-Ленг, в дословном переводе — Железный Хромец; на Западе его называли Тамерланом.

Этому, как говорили, «наказанию Божьему» было уже шестьдесят, но даже крайне враждебно настроенный арабский автор, находившийся в то время у него в плену, утверждал, что он «был силен и крепок телом, как скала». Пятью годами раньше он взял Багдад; три года назад его орды наводнили Россию и оказались не далее чем в двух сотнях миль от Москвы. Индия не была в такой опасности с 1221 года, когда сам Чингисхан появился на том же берегу Инда. Но Чингисхан здесь и остановился.

Тимур упорно продвигался к югу и востоку, останавливаясь лишь затем, чтобы грабить города на своем пути. Немногие из них получили временную передышку ценой огромной контрибуции, но после вручения денег неизменно находился достаточный повод для повального избиения «в наказание за прошлые преступления». Суть дела заключалась в том, что в средневековой армии, находящейся далеко от родных мест, преданность солдат целиком зависела от того, найдет ли для них предводитель достаточно возможностей мародерствовать. Тимур вряд ли мог позволить себе покровительственное отношение к населению тех городов, через которые проходил. Казалось, он очень спешил достичь Дели, однако современный летописец в качестве одной из причин подобной спешки называет оставленное войском за собой «огромное множество мертвых тел, которые, разлагаясь, заражали воздух». Практически после прохода войска Тимура выживали только те, кого солдаты захватывали в качестве рабов, — для насущных нужд или с намерением продать в будущем. И таких вскоре набралось огромное множество.