Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Примеры творческих людей. Творческая личность. Как с ней работать?

01.01.2020 в 13:00

Примеры творческих людей. Творческая личность. Как с ней работать?

Примеры творческих людей. Творческая личность. Как с ней работать?

Практически каждой компании нужен творческий человек — дизайнер, рекламщик, копирайтер или SMM-щик . Очевидно, что шоу-бизнес строится на инициативе и деятельности творческих личностей. Однако работа с такими людьми зачастую доставляет некоторые сложности. Мы привыкли ассоциировать одарённых людей с положительными качествами — талант, желание творить, принимать других людей с разными взглядами на жизнь. Психологи, в свою очередь, уверены, что творческая личность обладает некоторым набором качеств, с которыми не так просто мириться окружающим. Что делает творческих людей особенным? Почему управление и работа с ними может приносить больше хлопот, чем с остальными членами коллектива?

Примеры творческих людей. Творческая личность. Как с ней работать? 01

Творческая личность

Дать чёткое определение понятию «творческая личность» также трудно, как точно установить, что такое творчество. Оно парадоксально, субъективно и не поддаётся никаким законам. Вдохновение и идеи могут придти из ниоткуда, а когда человек остро нуждаётся в новых задумках — ничего не приходит в голову. Как полагают нейробиологи, творчество — это мыслительный процесс, который не может ограничиваться описанием работы правого полушария головного мозга. Творчество возникает из познавательных процессов наряду с эмоциями, впечатлениями, субъективным восприятием и импульсами. Именно по этой причине очень сложно установить реальную картину того, как происходит процесс созидания. Также и с людьми, посвящающие свою жизнь творчеству. Творческие личности не стабильны, импульсивны и живут по системе «взлёт-падение» — периоды, когда есть вдохновение и когда оно исчезает. Однако ключевым аспектом, характеризующим таких людей, является их созидательная деятельность. Творческие натуры — это личности, деятельность которых направлена на создание чего-то принципиально нового. Этот аспект делает из них личностей, которые не склонны действовать по шаблону и рассматривать мир с привычной для всех стороны. Скотт Барри Кауфман (прим. автора — психолог из Университета Нью-Йорка, исследовавший творческий потенциал) утверждал: « На самом деле творческим людям тяжелее узнать себя, потому что они сложнее, чем нетворческие…у этих людей более хаотичный ум ».

Проблемы творческих людей. Творческие личности чаще страдают от клинической депрессии

Одаренный человек — не слишком хороший товарищ не только потому, что склонен ко лжи: у него вдобавок часто бывает плохое настроение. Более того, талантливые легко впадают в депрессию и выходят из нее куда тяжелее. Каждый образованный человек без труда вспомнит имена писателей и художников, в чьем творчестве легко обнаружить панические нотки, но с большим удивлением узнает о том, что современный психолог обнаружил бы повышенную склонность к депрессии не только у таких авторов, как Эрнест Хемингуэй или Вирджиния Вульф, но даже и у тех, чье творчество отмечено верой в Бога и надеждой на лучшее, — например, у Чарльза Диккенса и Льва Толстого. Подвержены творческие люди и большому числу различных фобий: например, Эдгар По и Николай Гоголь страдали одинаковым страхом — быть похороненными заживо. Шведские психологи решили проверить, не является ли связь между талантом и депрессивностью всего лишь расхожим стереотипом, и воспользовались для этого данными 1,2 миллионов пациентов психиатрических клиник и их родственников. Карточки пациентов включали упоминание их профессий, и психологи без труда составили статистику по распространенности среди представителей того или иного рода занятий различных психических недугов. Выяснилось, что работники творческих профессий — в частности, писатели, фотографы и танцоры, гораздо чаще страдают тяжелыми заболеваниями — так, у них на 8% чаще, чем у других людей, диагностировалось биполярное аффективное расстройство личности. Кроме того, например, писатели на целых 121% чаще страдают от условий своей жизни, чем рядовые обыватели, и почти на 50% сильнее склонны к самоубийству. Тот факт, что и среди родственников представителей творческих профессий психические недуги (шизофрения, аутизм, биполярное расстройство и даже анорексия) встречались чаще, чем среди прочих людей, позволил ученым сделать еще один важный вывод: и способность к творчеству, и упомянутые расстройства во многом обусловлены генетикой.

Творческие люди. Тренируй свой мозг с удовольствием

Ищешь новые впечатления…

… в книгах, фильмах, вещах, путешествиях и т.д. Для творческого человека важно почаще «есть творческую пищу» для эмоций и ума. Серость на про нас! Все новое вызывает в нашем мозгу новые соединения, которые потом появляются на свет как что-то новое. Не зря говорят, что из путешествий мы возвращаемся уже совсем другими людьми.

Идешь на риск …

… и тебе все равно что подумаю окружающие люди. Творческие люди постоянно сталкиваются с непониманием. Часто их работы никто не оценивают по достоинству. Множество знаменитых творческих личностей становились таковыми уже после смерти, когда их работы начинали признавать. Всегда рискуй и делай то, что до тебя не делали!

Учишься на своих ошибках …

… и получаешь огромный опыт. Эдисон сделал 10 000 попыток прежде чем создал лампочку. Делай, делай и еще раз делай. Никто без ошибок ничего нового еще не создавал. В том и есть смысл всего творчества – искать новое.

Превращаешь боль в новый продукт…

… потому что эта боль настолько сильна, что ее нужно во что-то трансформировать. Многие песни, картины, книги, фильмы созданы в условиях душераздирающей боли, которую испытывали авторы. Мой проект развития личности «7 сфер» тоже родился из этой боли. Ужасно понимать, что твои дети будут также мучиться в этом мире и им некому будет подсказать, что нужно делать в этой жизни.

Часто чувствуешь утрату времени …

… когда творишь часами напролет. Такое со мной часто бывает. Думаю и с тобой. Я могу ни есть, ни пить. Только заниматься своим творчеством. А знаешь почему голод пропадает? Потому что ты питаешься любовью, которая внутри тебя. Побольше твори, поменьше ешь!

Действуешь из внутренней мотивации …

… а не из стремления к вознаграждению или внешнему признанию. Просто тебе в кайф это делать. Кайфуешь от своего творения? Значит ты на правильном пути. Часто внешняя мотивация приводит к тому, что человек занимается не тем в жизни, чем должен. Не иди по этому пути. Слушай свою интуицию!