Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Позиции игроков в волейболе. Правила игры в волейболе — доступно и просто

09.02.2022 в 21:31
Содержание
  1. Позиции игроков в волейболе. Правила игры в волейболе — доступно и просто
  2. Сколько игроков в волейболе. Правила игры в волейбол
  3. Кто такой ас в волейболе. Футбольные матчи Свежие футбольные новости, обзоры и анонсы футбольных матчей.
  4. Позиции в волейболе на английском. Refinements and later developments
  5. Связующий в волейболе. Связующий игрок в волейболе
  6. Амплуа игроков в волейболе и их функции. Волейбольная команда: амплуа игроков

Позиции игроков в волейболе. Правила игры в волейболе — доступно и просто

Позиции игроков в волейболе. Правила игры в волейболе — доступно и просто Правила игры в волейболе, предлагаемые в статье, являются сокращенным вариантом официальных правил классического волейбола и содержат основные пункты, достаточные для ведения полноценной игры, а также для проведения большинства соревнований на любительском уровне.

  

  

  

  

  

  

   

   

   

  

  

  

Размеры волейбольной площадки и высота волейбольной сетки

Позиции игроков в волейболе. Правила игры в волейболе — доступно и просто Игра проводится на прямоугольной площадке размером 18 х 9 м. (см. рисунок 1). Посередине проходит средняя линия, на расстоянии 3 м от нее, с двух сторон – линии атаки, которые разделяют половины площадки на переднюю и заднюю зоны. Перед лицевой линией находится зона подачи, которая ограничена по бокам двумя короткими линиями, нанесенными на продолжении боковых линий.

Позиции игроков в волейболе. Правила игры в волейболе — доступно и просто Сетка устанавливается в середине площадки, над средней линией (см. рисунок 2). Высота волейбольной сетки: для мужчин – 2,43 м, для женщин – 2,24 м. Над боковыми линиями устанавливаются ограничительные антенны (пластиковые стержни, длиной 1,8 м), которые возвышаются над сеткой на 0,8 м (об их назначении – далее).

  Состав команды и замены

В игре могут принимать участие до 14 человек, но на площадке могут находиться одновременно только 6 игроков. Остальные игроки – запасные.

В процессе игры разрешается производить замены игроков: в одной партии разрешается сделать 6 прямых замен и 6 обратных. Что это значит?

Если, к примеру, запасной игрок 1 поменял игрока 2, который был на площадке, то это прямая замена. Если в дальнейшем они поменяются обратно, то это будет обратная замена, причем игрок 2 (который теперь запасной) может менять только игрока 1, и никакого другого. После обратной замены эта пара игроков (1 и 2) до конца партии в заменах уже участвовать не могут.

Точно так же в заменах могут участвовать и другие 5 пар игроков. Таким образом и получается, что за партию разрешается сделать 6 прямых и 6 обратных замен. Причем замены можно делать как последовательно, по очереди, так и одновременно (хоть 6 игроков сразу).

Замены должны производиться с разрешения судьи и через зону замены (зона между лицевой линией и линией атаки).

Сколько игроков в волейболе. Правила игры в волейбол

Волейбол — спортивная игра, история возникновения которой берет начало с 1895 года. Официальные правила данного состязания будут рассмотрены в данной статье.

Автор, создавший игру, - Уильям ДЖ. Морган, преподаватель одного из колледжей Холиока в США. Во время одного из занятий он зафиксировал двухметровую сетку, через которую ученики бросали баскетбольную камеру. Этой игре он дал название «Минтонет», а через пару лет уже запустили первый волейбольный мяч в производство.

Ниже приведена теория, которую необходимо знать для данной игры.

Кратко о правилах игры в волейбол

Краткое содержание: площадки двух команд разделяет сетка, через которую перебрасывают мяч так, чтобы он оказался в пределах поля соперника. Для этого у каждой команды есть право коснуться мяча 3 раза и также допустимо на блоке коснуться мяча.

Позиции игроков в волейболе. Правила игры в волейболе — доступно и просто 03

Игра начинается с подачи мяча, далее следует розыгрыш до касания мячом поля, выход за сетку либо ошибка команды. За выигрыш в розыгрыше команда зарабатывает 1 очко.

После каждого удачного розыгрыша игроки сдвигаются на 1 позицию вперед по часовой стрелке.

Волейбольная площадка, высота сетки и игровые зоны

По форме игровое поле симметричное, прямоугольное, в его состав входят площадка и свободная зона.

Схема волейбольного игрового поля (для увеличения нажмите)

У мужчин высота сетки равна 2,43 м, а высота женской сетки - 2,24 м.

Для школьников: мальчиков и девочек 11-12 лет – 220 и 200 см в высоту соответственно, в 13-14 лет – 230 и 210 см, 15-16 лет – 240 и 220 см.

Зоны волейбольной площадки:

  • передняя зона, граничит с боковыми линиями до края свободной зоны;
  • зона подачи находится за каждой лицевой линии вплоть до свободной;
  • зона замены, расположена в свободной зоне, по краям граничит с линиями атаки и до места секретаря;
  • места для удаленных игроков.

Волейбольный мяч

Имеет круглую форму, окружность составляет 66±1 см, вес - 270±10 г.

Позиции игроков в волейболе. Правила игры в волейболе — доступно и просто 04

Вес мячика для школьников в возрасте 11-14 лет должен быть 200-250 г. Поверхность мяча обычно из кожи или из ее заменителей.

Сколько длится матч и сколько сетов в волейболе

Точную длительность матча сложно определить, так как один сет длится до 25-ти забитых мячей одним из соперников, поэтому продолжительность зависит от напряженности игры и может доходить до 3-х часов.

Позиции игроков в волейболе. Правила игры в волейболе — доступно и просто 05

Игра делится на сеты, их количество варьируется от 3 до 5. Матч будет длиться, пока не будет сыграно 3 победных сета одной из команд.

Расстановка игроков в волейболе

Позиции игроков в волейболе. Правила игры в волейболе — доступно и просто 06

Расположение играющих следующее:

  1. Связующий. Он на третьей позиции, прямо под сеткой, и пасует на 2 и 4 точки. Связующим, как правило, выбирают наиболее высокого и профессионального человека, он делает передачу мяча и решает, кому блокировать.
  2. Центральные блокирующие - они блокируют атаки соперника, находятся в третьей зоне.
  3. Диагональные , располагаются на 1 и 4 точках. Они совершают подачи, комбинации и атакуют, ставят блок. Благодаря их работе команда зарабатывает очки.
  4. Доигровщики , у них активная роль, стоят по обе стороны от сетки, занимают 2 и 4 точки.
  5. Либеро . Занимает второй ряд в 6 зоне. Это доминирующий защитник, его работа заключается в приеме мяча и силовых ударах.

Как играть в волейбол

Последовательно и кратко это выглядит следующим образом.

Подача

Подача происходит за пределами задней линии площадки. Подающий должен следить, чтобы не переступить линию. Сложнее это сделать игроку, подающему в прыжке.

Очко начисляют если:

  • мяч ушел в аут;
  • касание сетки;
  • приземлился на своем поле;
  • нарушение правил подающим.

Также противнику переходит право подачи.

Приём

В основном мяч принимают игроки задней линии.

Позиции игроков в волейболе. Правила игры в волейболе — доступно и просто 07

После того как мяч принят, и перед тем как вновь окажется на половине соперника, игрокам дано не более трех попыток перепасовки.

Атака

Ход стандартной атаки: принимающий первым касанием пасует на связующего, который потом отдает мяч атакующему, третьим касанием атакующий завершает нападающий удар.

Позиции игроков в волейболе. Правила игры в волейболе — доступно и просто 08

Блокирование

Этим приемом соперник отражает мяч.

Кто такой ас в волейболе. Футбольные матчи Свежие футбольные новости, обзоры и анонсы футбольных матчей.

Кто такой ас в волейболе. Футбольные матчи Свежие футбольные новости, обзоры и анонсы футбольных матчей.

Связующий в волейболе: кто это, где стоит, его функции

Связующий в волейболе — это пасующий игрок, которого также называют разводящим или плеймейкером. Это самая важная позиция в волейболе и после того, как идёт приём мяча, второе касание делает связующий: именно от волейболиста данного амплуа зависит будущий удар нападающего. Точный качественный пас символизируют хорошего плеймейкера, который всегда должен знать, где находятся на поле товарищи по команде и решает кому отдать передачу.

Главной функцией связующего — является выверенная передача , но также игроки на данной позиции должны обладать лидерскими качествами, постоянно общаться с партнёрами, чтобы сообщить, куда будет сделан пас. Связь между пасующим и нападающими может быть устной или в виде жестов.

Как научиться технике правильной передаче мяча в волейболе

Связующий действует на передней линии (позиция 3). В обязанности такого игрока входит не только пас, но и совершение блока, как индивидуального, так и коллективного. Также в некоторых случаях пасующий может сам выполнить атаку, если заставляют обстоятельства. Но прежде всего, связующий — это мозг команды с великолепным пасом. Без качественного плеймейкера не проявит себя на поле ни одна команда.

Основные функции и задачи связующего в каждом матче

  1. Перед подачей связующий должен убедиться, что товарищи по команде заняли свои позиции.
  2. Общаться с каждым нападающим во избежание недоразумений касательно места следующего паса.
  3. Подождать, пока мяч после подачи противника пересечёт сетку, а затем расположиться на площадке в позицию, с которой будет выполняться идеальный пас.
  4. Принять решение о том, какой атакующий игрок получит мяч, исходя из положения паса, особенностей нападающих, умениям блокирующих противоположной команды. Также связующий, оценив предварительно ситуацию, решает — отдать передачу или сбросить мяч, тес самым застав врасплох соперника.
  5. При атаке чужой команды плеймейкер выполняет оборонительную функцию, играя на блоке.

Качества, которыми должен обладать связующий в волейболе:

  • Быть лидером в составе
  • Коммуникативный навык
  • Хорошее понимание игры
  • Быстрота принятия решений
  • Вариативность действий

Связующий — это как 10-й номер в футболе или разыгрывающий в баскетболе. Второе касание мяча всегда за пасующим, поэтому такие навыки, как скорость и ловкость должны быть отточены у игроков данного амплуа.

Конечно, действия игроков каждой позиции будь это диагональный или либеро, важны для общего успеха команды, однако хороший удар у нападающего не получится, если не будет хорошего паса. Вот почему связующий такой важный игрок в волейболе.

Позиции в волейболе на английском. Refinements and later developments

The first official ball used in volleyball is disputed; some sources say Spalding created the first official ball in 1896, while others claim it was created in 1900.The rules evolved over time: in 1916, in the Philippines, the skill and power of the set and spike had been introduced, and four years later a "three hits" rule and a rule against hitting from the back row were established. In 1917, the game was changed from requiring 21 points to win to a smaller 15 points to win. In 1919, about 16,000 volleyballs were distributed by the American Expeditionary Forces to their troops and allies , which sparked the growth of volleyball in new countries.

The first country outside the United States to adopt volleyball was Canada in 1900.An international federation, the Fédération Internationale de Volleyball (FIVB), was founded in 1947, and the first World Championships were held in 1949 for men and 1952 for women.The sport is now popular in Brazil , in Europe (where especially Italy, the Netherlands , and countries from Eastern Europe have been major forces since the late 1980s), in Russia, and in other countries including China and the rest of Asia, as well as in the United States.

Позиции игроков в волейболе. Правила игры в волейболе — доступно и просто 10

A nudist/naturist volleyball game at the Sunny Trails Club during the 1958 Canadian Sunbathing Association (CSA) convention in British Columbia, Canada

Beach volleyball , a variation of the game played on sand and with only two players per team, became a FIVB-endorsed variation in 1987 and was added to the Olympic program at the 1996 Summer Olympics .

Nudists were early adopters of the game with regular organized play in clubs as early as the late 1920s.

Связующий в волейболе. Связующий игрок в волейболе

Кто такой связующий?

Их называют по-разному: связующие, пасующие, разводящие, плеймейкеры… До сих пор считается, что адекватного названия для четкого определения амплуа этого игрока не найдено. Разбирая роль связок в разных командах можно предположить, что это во многом происходит из-за того, что роль таких игроков зависит еще и от стиля игры команды, в которой они играют.

В дальнейшем я буду называть игрока этого амплуа связующим, или связкой, поскольку такое название более полно отражает роль этого игрока. По крайней мере - в моем понимании. Впрочем, это не исключает иных толкований функций связующего: как я уже говорил, это во многом определяется стилем и манерой игры команды.

Чем это название отличается от других?
Название "пасующий" - это всего лишь тот, кто пасует. Его задача - отдать удобный пас под нападающий удар. Это название как бы подчеркивает техническую сторону данного амплуа. Название "разводящий" - несет тактический оттенок: предполагает "разведение" нападающего своей команды и блока противника в процессе игры. Названия "плеймейкер" или "диспетчер" более приняты футболе или баскетболе. Я уж не говорю о таких экзотических специализациях как "квортербек" или "питчер". Значение связки в волейболе неизмеримо выше, чем, к примеру, плеймейкера в футболе. Связующий - это и то, и другое, и третье. Команда не может играть без связующего также как суставное сочленение не может работать без связок. Эта аналогия, конечно же, не более чем иллюстрация (в стиле комикса), но все-таки она кое-что уже проясняет. В каком-то смысле связующего можно назвать и "серым кардиналом" волейбола, который делает игру, чаще всего, оставаясь при этом в тени.

Так в чем же дело?
Все дело в том, что классический волейбол - игра в некотором смысле исключительная, не имеющая более аналогов в мире спорта. В волейболе необычайно высоко значение психологической и духовной составляющей личности. В особенности это касается личности связующего, который должен соединять в себе не только виртуозную технику и незаурядное тактическое мышление (высокий игровой интеллект), но и также сниженную чувствительность к внешним воздействиям отрицательного характера.
Последнее обстоятельство делает его полной противоположностью нападающим, чувствительность которых очень высока и все время требует, если так можно выразиться, положительной психологической подкачки.
Я мог бы значительно более детально разобрать личные качества связующего - а это само по себе необычайно интересно (впрочем, то же можно сказать и о личности нападающих и защитников), однако это не входит в задачи данной статьи.

Задачи связки
Если вернуться непосредственно к игре в волейбол, то формально связка - это тот, кто обычно отдает второй пас, после которого и следует атака. В этом смысле он как бы связывает защиту и нападение. В командах с сильным нападением связующий чаще всего просто подносчик снарядов. Однако я считаю такое отношение к роли связующего неправильным по своей сути.
На мой взгляд у связки три основные задачи:
техническая - переводить принятый защитой мяч удобным пасом под нападающий удар во время розыгрыша конкретной комбинации или доигровки;
тактическая - проводить тактические задачи команды "в жизнь", менять тактику команды в зависимости от противодействия соперника;
психологическая - поддерживать благоприятную обстановку в команде, предупреждать и ликвидировать критические моменты в процессе игры.

Связка и команда
Игровое лицо команды во многом определяется манерой игры связки. Манера же игры связки - это, как правило, неповторимое сочетание индивидуальных свойств игровой и человеческой личности связующего. И чем более оригинально это сочетание, тем более непохожей на другие может сложиться, в конечном итоге, команда.

Как стать связующим?
Если у команды, в которой вы играете, есть большое желание играть, но нет сколько-нибудь опытного связующего, то у вас есть все шансы стать игроком, которому команда "доверит" пасовать. Особенно если вы играете хуже других. Или неумело бьете по мячу.
В начинающих командах чаще всего связующих так и выбирают. Все хотят бить по мячу, но никто не хочет защищаться, блокировать или пасовать. Поэтому связкой назначают, как правило, того, кто плохо бьет.
Это в корне неправильно. Правильнее будет, если функции пасующего возьмет на себя наиболее опытный и техничный игрок. Поскольку с удобного паса легче ударить неумелому нападающему, чем с неудобного паса - умелому (конечно, если только он - не мастер экстракласса, который может хорошо ударить практически по любому мячу, поднявшемуся над сеткой). Правильно "подвешенный" мяч сам притягивает руку. Если верно организовать игру, то команда даже с относительно слабым нападением сможет успешно сражаться с более сильными командами. Разумеется, при условии, что те не имеют хорошей связки.
Если в футболе и хоккее вратарь это полкоманды, то связка в волейболе - это три четверти команды. А иногда и больше.

Амплуа игроков в волейболе и их функции. Волейбольная команда: амплуа игроков

Волейбол уже давно стал игрой миллионов, по своей популярности он заслуженно входит в пятерку самых любимых командных видов спорта. Волейбольная команда в классическом варианте состоит из шести участников, функции которых с течением времени приобрели узко специализированное назначение. Пляжный собрат, где на площадке соревнуются по два игрока от каждой команды, требует большей универсальности соревнующихся.

Из кого состоит команда по волейболу

Успех на площадке зависит от того, как спортсмены способны играть в волейбол командой. Функциональные обязанности определяются тренером на тренировочной стадии, в игре участники должны четко выполнять возложенные на них роли:

  • Связующий – игрок второго касания и центральный мозг коллектива, управляющий направлением атаки. Именно он определяет игровую комбинацию, которая будет разыграна после подачи соперника. При игре в первой линии этот волейболист также участвует в постановке защитного блока.
  • Центральный блокирующий – самый высокий участник шестерки игроков, способный даже в одиночку закрыть атаку противника. Кроме того, он является нападающим первого темпа, забивающим быстрые низкие мячи после хорошей доводки с приема и правильной подачи от связующего.
  • Диагональный – человек-прыжок, нападающий второй линии, вколачивающий самые эффектные мячи. Это основной подающий команды, а при передней расстановке главный забивающий, способный обыграть защитный блок.
  • Доигровщик – универсальный игрок, выполняющий функцию нападающего второго темпа при игре впереди и участвующий в приеме на задней линии. Это самые выносливые спортсмены, обычно их двое, проводящие на площадке максимальное количество игрового времени.
  • Либеро – главная защитная сила, выделяющаяся маленьким ростом и другим цветом формы. От него зависит грамотный прием подачи и надежная подстраховка нападающих. Игровыми правилами либеро запрещено подавать и участвовать в нападении.

Под руководством наших тренеров любая корпоративная команда по волейболу станет сплоченным спортивным коллективом.