Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему стоит попробовать интервальное голодание?

23.07.2016 в 01:32

Как известно, холодильник, микроволновка и рестораны быстрого питания появились сравнительно недавно, а до них люди жили куда менее "Удобно". Но наши предки не паниковали, когда чувствовали небольшой голод. Они знали, что это можно пережить, и с двойным удовольствием вкушали следующий прием пищи.

Почему стоит попробовать интервальное голодание?
Сегодня многие люди хотят стать стройнее и вести более здоровый образ жизни. Бесчисленные диеты обещают, что "вот по Этой - то"методе" вы гарантированно похудеете". "Кремлёвская", "низкоуглеводная", "белковая", "монтиньяк", "гербалайф", "палео"….

Вы все пробовали. Но рано или поздно все равно задавали себе вопрос: "И Когда я Смогу Начать Есть"нормальную" еду! Как только вы приходили к "Норме"… Через Несколько Месяцев Прежний вес Возвращался (Нередко и с"довеском" в виде дополнительных килограммов. Черт возьми!

Вам говорят: нужно перестроить режим своего питания. Что ж, давайте это и мы сделаем. Быстро и легко.

Интервальное голодание - как раз то, что нужно. Это не диета. Это просто иной способ питания и существования. Стиль жизни. Такой, который, в отличие от диет, идеально вписывает в нашу реальность.

Почему? Потому, что интервальное голодание имеет три решительных преимущества:

1. интервальное голодание гарантированно обеспечивает похудение.

Похудение происходит не только из-за меньшего числа потребленных калорий, но и благодаря увеличившемуся временному промежутку между приемами пищи (подробнее об этом - ниже.

2. интервальное голодание - это "Перезагрузка" для тела.

На самом деле, похудение - это даже не самое важное. По данным многочисленных исследований, интервальное голодание благотворно сказывается на здоровье человека. Его рекомендуют больным:

Диабетом;.

Сердечно-сосудистыми заболеваниями;.

Слабоумием;.

Ревматоидным артритом;.

Раком.

Лечебный эффект достигается благодаря очищению клеток - его как раз и запускает голодание. Организм расщепляет неиспользуемые частицы и использует их для создания новых. Процесс т. н. аутофагии запускается тогда, когда имеет место недостаток питания, и клетки с целью выживания обращаются к накопленным запасам - то есть, как раз при голодании. Такая очистка очень важна - это очень важно - с возрастом в клетках накапливаются в том числе и вредные вещества в организме. Особенно эффективен этот механизм при борьбе с раком. Лабораторные опыты на мышах доказали, что голодание во время приема курса химиотерапии защищает организм от тяжелых побочных эффектов лечения.

Голодание много и вполне здоровым людям дает. Простой пример: в эксперименте доктора франка мадео лабораторным мышам давали на 30% меньше корма. В результате средняя продолжительность жизни "Подопытных" выросла на 1/3!

Клиники лечебного голодания уже многие десятилетия отмечают у своих пациентов позитивные изменения в состоянии здоровья:

Улучшается уровень холестерина и мочевой кислоты;.

Укрепление иммунитета;.

Улучшение состояния больных рассеянным склерозом, астмой, нейродермитом, аллергией, болезнями желудочно-кишечного тракта и - прежде всего - сахарного диабета 2-го типа;.

Более легкое протекание воспалительных заболеваний, в частности, ревматизма.

Процессы восстановления идут тогда, когда в теле нет инсулина - тогда, когда вы "Трезвы". Как только вы что-то съели - происходит выброс инсулина в кровь, и "Лечение" сразу же прекращается.

3. вы сохраните свои мышцы.

"Строгое" голодание ведет к потере мышечной массы - в условиях голодания организм в первую очередь обращается именно к ним, а не к жиру. Только после того, как в мышцах и печени закончился гликоген, ваше тело берётся жечь жирные кислоты. Происходит это не раньше, чем через 6-8 часов после приема пищи. Каждое утро естественный процесс похудения прерывается - ведь мы … завтракаем!

При интервальном голодании отказ от еды происходит только один раз в несколько дней. Вы снижаете жир естественным способом - а на следующий день спокойно едите то, что хочется, заодно пополняя запасы необходимого мышцам белка и тем самым не теряя массу.

Личный опыт.

Мужчина, 67 лет, стаж интервального голодания - 1 год:
8 потерянных в первые два месяца килограмма так и не "Вернулись" обратно;.

Пришлось выкинуть старые рубашки и штаны - L -ки (52-й размер одежды), и перейти на более приятные M -ки (50-й размер);.

Доза препарата, принимаемого от повышенного давления, уменьшилась в 2 раза;.

Посмотрев результаты анализа его крови, врач спросила, сколько лет мужчине. Услышав ответ "67", она была несказанно удивлена.

Он не ест по понедельникам, средам и пятницам - один день голодает, один питается как обычно, на выходных тоже принимает пищу. В "Голодные" дни - иногда - выпивает большую чашку кофе с молоком, вечером - овощной бульон. Он говорит, что это помогает, если вы начинаете мерзнуть. Вес колеблется в диапазоне между 81 кг (после выходных) и 78, 5 кг (после пятницы.

Как начать интервальное голодание.

Конечно, самое важное - это ваше решение. Как в той "Народной Мудрости": "тот, кто хочет чего-то добиться, ищет способы. Тот, кто не хочет, ищет причины". Воспользуйтесь нехитрым психологическим лайфхаком: не запрещайте себе чего-то, а просто примите "Новый Закон" для своего поведения. Например: не "Сегодня я Ничего не ем, так как я Перешел на Интервальное Голодание", а "я ем только каждый второй день недели".

Таким образом, если вы хотите похудеть, прислушайтесь к совету исследователей интервального голодания: уменьшайте не количество потребляемых калорий, а количество приемов пищи. И чем больше паузы между последними, тем лучше. Не будет выбросов инсулина - будет запускаться процесс восстановления клеток, будете худеть и добавлять в плане здоровья.

Как интервальное похудение на практике выглядит.

Два варианта:
Отказ от одного или нескольких приемов пищи. Например, от завтрака - многие едят утром только потому, что привыкли или помнят знаменитое "завтрак съешь сам …". Кто-то предлагает есть по 5 раз в день - да, но в таком случае обмен веществ не успокоится никогда. В случае если от завтрака вы отказаться не готовы - никаких проблем, принесите "в Жертву" обед или ужин. Перестать ужинать - самое простое, для этого достаточно переключиться на что-то для вас очень интересное.

Отказ от приема пищи в течение одного или нескольких дней - по схеме 6: 1 или 5: 2. Т. е. полностью отказываться от еды один или два раза в неделю. Только в том случае, если вы чувствуете в себе силы голодать и почаще, возьмите на вооружение схему 4: 3 (как у нашего героя. Кстати, во время отпуска он отказывается от голодания - но потом всегда к нему возвращается и уверяет, что никаких проблем при это не возникает.

Главное правило - отказ от еды на период от 4 до 20 часов. В это время ваш организм будет работать в режиме сжигания жира. Ничего не ешьте - но не ограничивайте себя в питье! Подойдут любые популярные и "Здоровые" напитки - вода, черный кофе, зеленый, фруктовый и травяной чай.

Поначалу, конечно, будет нелегко - нужно дать организму время на перестройку. Адаптация к новому режиму питания займет от 2 до 4 недель. Зато потом.

"Сегодня я не Могу Представить Себе, что на Протяжении Длительного Периода Времени Буду Есть Каждый День".

Главный плюс интервального голодания.

Это образ жизни, которого вы можете придерживаться сколь угодно долго - ведь отказ от любимой еды длится не так уж и долго, от одного дня до нескольких часов. При этом вы сначала худеете, а затем спокойно "Держите" нужный вес без лишних усилий. Такого эффекта вам не гарантирует ни одна диета.

Приятный бонус интервального голодания.

Сэкономите на еде, так что будет оставаться больше денег. И вы сможете позволить себе то, на чем раньше экономили - одежда, обувь, гаджеты … попробуйте.