Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему планеты вокруг солнца вращаются?

26.11.2015 в 15:58

Планеты, вращающиеся вокруг солнца, составляют солнечную систему. Солнце притягивает планеты, и эта сила притяжения удерживает планеты так, как будто они привязаны на веревочке. Польский ученый Николай Коперник первым обнаружил, что орбиты планет образуют вокруг солнца окружности. Галилео Галилей согласился с этой гипотезой и доказал ее с помощью наблюдений.

Почему планеты вокруг солнца вращаются?
В 1609 году Иоганн Кеплер рассчитал, что орбиты планет не круглые, а эллиптические, причем в одном из фокусов эллипса находится солнце. Он установил и законы, по которым происходит это вращение. Позднее их назвали "Законы Кеплера". Потом английский физик Исаак ньютон открыл закон всемирного тяготения и на основании этого закона объяснил, как солнечная система сохраняет постоянной свою форму.

Каждая частица вещества, из которого состоят планеты, притягивает другие. Это явление гравитацией называется. Благодаря гравитации каждая планета в солнечной системе вращается по своей орбите вокруг солнца и не может улететь в космическое пространство. Орбиты имеют форму эллипса, поэтому планеты то приближаются к солнцу, то удаляются от него.