Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему обнаружение волновать "Второй Земли" должно вас.

15.09.2015 в 22:33

Вчера на конференции Nasa в прямом эфире ученые заявили, что космический телескоп Кеплер обнаружил "Старшего и Большего Двоюродного Брата" земли - эта планета примерно на 60% больше нашей собственной, вращается вокруг солнцеподобной звезды, на ее поверхности может быть жидкая вода и, возможно, жизнь. Ну и что? Вы." - спросите И будете неправы.

Почему обнаружение волновать Второй Земли должно вас.
"Сегодня Земля Стала Менее Одинока, Потому что в наш Квартал Заехал Новичок", - заявил ведущий аналитик данных Кеплера Джон дженкинс, ученый информатики из исследовательского центра эймса при Nasa, во время телеконференции Nasa, посвященной Находке.

Чужой мир, получивший название Kepler-452b, находится в 1400 световых годах от нас в созвездии лебедя - слишком далеко, чтобы добраться до него, пока мы не разработаем межзвездный транспорт. Однако его открытие поднимает планку поиска земли 2. 0 еще выше, а это, как мы знаем, большая часть миссии Кеплера.

Дженкис сказал, что Kepler-452b имеет все шансы быть твердотельной планетой (хотя некоторые вопросы все же остаются. Ее размер означает, что она в пять раз массивнее земли. Новая планета может обладать большим количеством облаков, чем земля, и вулканической активностью. Приедь мы туда, мы бы весили в два раза больше, чем на земле - пока не походим пару недель и "не Сбросим Несколько Уверенных Фунтов", шутит ученый.

Планета на 5% дальше от своей звезды, чем земля от солнца, год длится 385 дней. Ее солнце на 10% больше и на 20% ярче нашего, хотя и относится к типу карликов G2. Также звезда Kepler - 452 старше нашей звезды, возраст которой 4, 6 миллиарда лет - и значит, космические условия для зарождения жизни существуют дольше.

"Просто Невероятна Сама Мысль о том, что эта Планета Провела 6 Миллиардов лет в Обитаемой Зоне Звезды, что ее Возраст Больше Возраста Земли", - говорит дженкинс. Модели планетарного развития полагают, что Kepler-452b должна испытывать нарастающее потепление и, возможно, нарастающий парниковый эффект по мере старения.

Преимущества Kepler-452b все предыдущие планетарные открытия затмевают. К примеру, однажды обнаружили твердую планету чуть больше земли в "Зоне Златовласки" - то есть в обитаемой зоне, где может пребывать жидкая вода. Но ее звезда Kepler - 186 оказалась усохшим красным карликом, не имеющим ничего общего с нормальным солнышком вроде нашего.

Ученый Кеплера Джефф кафлин сообщил, что пока непонятно, насколько гостеприимной может быть планета, вращающаяся вокруг красного карлика. Твердая планета на хорошей орбите вокруг звезды а-ля солнце будет лучшим вариантом. "Мы на Земле и Знаем, что тут Есть Жизнь", - говорит он.

Ученые также говорят, что к Kepler-452b прислушивается институт Seti, который ищет радиосигналы внеземных цивилизаций, используя массив телескопа Аллена в Калифорнии - но сигналов инопланетян не обнаружили. "Пока 452b-Анцы Ведут Себя Скромно", - отмечает Сет Шостак, старший астроном и директор центра Seti.

Джон грюнсфельд, помощник администратора Nasa по науке, охарактеризовал новоявленную планету "Ближайшим Близнецом" земли, которого мы нашли к нынешнему моменту. Тем не менее, говорит он, дальнейший анализ данных Кеплера может найти еще более близких родственников.

Запущенный в 2009 году телескоп Кеплер должен был искать чужие миры, глядя на слабое мерцание звезды, когда планета проходит через ее диск. Телескоп размером с внедорожник нашел более 4600 кандидатов в экзопланеты.

Миссия Кеплера закончилась, поэтому новые открытия приходят скорее не из новых данных, а из тщательного анализа существующих данных, которых телескоп наковырял ой как много. Сложнее всего выловить небольшие планеты земного типа. "Мы Ступаем Через Траву в Поисках Крошечных Камешков", - говорит Натали баталья из исследовательского центра эймса Nasa в Калифорнии.

Последняя открытая порция, включая нашего виновника торжества, добавляет более 500 планет к примерно 4000 планетарным кандидатам, которые команда Кеплера уже объявила - из них четверть была подтверждена последующими исследованиями. 1000 планет оказались действительно планетами на поверку с использованием разных методов, от поиска родительских звезд по доплеровским сдвигам до тщательного измерения временных интервалов между проходами планет. В случае Kepler-452b ученые использовали наземные наблюдения и компьютерные модели, чтобы оценить массу и подтвердить обнаружение с точностью до 99, 76%, говорит дженкинс.

Из 521 кандидата, добавленного в список, 12 оказались в два раза шире земли и тоже вращающимися в обитаемых зонах своих звезд. Девять из этих звезд похожи на наше солнце по размерам и температуре.

Конечно, будут еще планеты. В 2013 году Кеплер был искалечен поломками в системе точной навигации, но вернулся к своей миссии охоты на планеты в прошлом году, благодаря хитроумным дополнениям к системе, которые используют солнечный ветер в качестве дополнительного стабилизатора. "Можно Назвать это Лучшей из Худших Вещей, Которые Приключились с Кеплером", - отмечает дженкинс.

Несмотря на шумиху в прессе и безусловную радость от открытия, все это не делает Kepler-452b идеальным аналогом земли. Эта экзопланета на 60% больше земли, весит в пять раз больше, может страдать от парникового эффекта, как Венера, который, вероятно, подогревается вулканической активностью. Едва ли на этой планете будет жизнь. Да чего уж там - едва ли мы сможем выбрать эту планету в качестве ближайшего кандидата в колонии: лететь до нее 1400 лет со скоростью света, а по прилету можно сесть и не встать.

Геологические модели полагают, что найденная планета будет обладать твердым каменным составом и плотной атмосферой. И хотя родная звезда планеты похожа на солнце, она на 1, 5 миллиарда лет старше. Значит, эта звезда светит ярче, что еще больше подталкивает 452b к нарастающему парниковому эффекту, который практически несовместим с жизнью.

Тем не менее моделирование звезды и планеты подразумевает, что на планете довольно длительное время могла существовать вода в жидком состоянии.

"Чувствуешь Благоговение, Думая о том, что эта Планета Провела 6 Миллиардов лет в Потенциально Обитаемой Зоне, это Ведь Больше Возраста Самой Земли", - говорит дженкинс.