Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему до сих пор не создана вакцина от коронавируса? Рукотворная природа вируса: вопросы есть, доказательств нет

07.04.2020 в 17:48

Почему до сих пор не создана вакцина от коронавируса? Рукотворная природа вируса: вопросы есть, доказательств нет

— Ирина Викторовна, давайте уточним, с чем все-таки сегодня имеет дело весь мир: что представляет собой новый коронавирус? Последствия его появления и меры предосторожности оказались беспрецедентными. Можно ли предположить, что и сам вирус обладает невиданной доселе силой или скрывает в себе какие-то загадки?

— Коронавирусов существует больше 40 видов штаммов. Как нам известно по публикациям, доля коронавирусных инфекций в целом среди всех ОРВИ в каждой сезонной вспышке может варьироваться от 7% до 20–22% — это зависит от возраста контингента. В среднем в мире этот показатель составляет процентов 15, а в России — примерно 10. 

Кроме того, коронавирусы других типов уже вызывали вспышки заболеваемости на планете. В 2002–2003 годах была вспышка тяжелой атипичной пневмонии, она тоже была коронавирусной. В 2015 году прошел ближневосточный респираторный синдром — это тоже был коронавирус. 

Большинство коронавирусов обычно относятся к третьему классу патогенности, но в этих случаях речь идет о возбудителях, которые вызывают энтерит, то есть поражение тонкой кишки. А нынешний коронавирус (SARS-CoV-2) отнесен ко второй группе патогенности. 

— Самой опасной в этой классификации считается первая? 

Почему до сих пор не создана вакцина от коронавируса? Рукотворная природа вируса: вопросы есть, доказательств нет

— Да, в России именно так выстроена градация. SARS-CoV-2 отнесен ко второй, а не к третьей, потому что начал провоцировать тяжелый респираторный синдром и может вызывать поражение нижних дыхательных путей. Пока сложно дать полноценную оценку этому вирусу: он новый, имеет новую структуру. 

— Многим эта структура, строение РНК вируса, кажутся неестественными. Выдвигаются различные теории, в том числе о том, что мы имеем дело с биологическим оружием. Насколько эти версии вам кажутся правдоподобными? 

— Я слышала разные мнения по этому поводу. Вопросы есть, и у специалистов в том числе. Но информации, которая с высокой степенью доказательности подтверждала бы, что это инжиниринговый вирус, на сегодня все-таки нет. 

То, что я видела, и то, что говорят вирусологи — я имею в виду именно вирусологов: не врачей, а именно лабораторных сотрудников, которые занимаются вирусологией, — они говорят о том, что все-таки, несмотря на его необычность, его строение укладывается в целом в так называемое коронавирусное древо. 

Если рассматривать строение тех коронавирусов, что были известны раньше: это и те, которые встречаются в том числе у животных, и поражающий человека SARS (атипичная пневмония. — Прим. ФАН ), и MERS (ближневосточный респираторный синдром. — Прим. ФАН ), — то новый вирус в этом древе находит свое место. Сейчас встречаются спекуляции на эту тему, но — еще раз повторю — никаких подтвержденных данных по этому поводу пока нет.

Почему до сих пор не создана вакцина от коронавируса? Рукотворная природа вируса: вопросы есть, доказательств нет 01

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/pochemu-do-sih-por-ne-sozdana-vakcina-ot-koronavirusa-s-chego

Почему до сих пор не состарился грибоедовский чацкий, а с ним и вся комедия. «Почему не состарился до сих пор грибоедовский Чацкий, а с ним и вся комедия?» (И. А. Гончаров)

«Почему не состарился до сих пор грибоедовский Чацкий, а с ним и вся комедия?». А. С. Грибоедов — один из гениев земли русской, писатель, дипломат, композитор… Чтобы прославиться, ему не нужно бы­ло писать десяток произведений. Благодаря всего лишь одной комедии «Горе от ума» его имя стало известным.

Почему же спустя два века комедия, а вместе с ней и ее глав­ный герой не состарились? В чем же ее бессмертие?

Как мне кажется, поистине бессмертной ее делает образ Чац­кого. Его образ можно связать с передовыми людьми как того времени, так и настоящего.

Ворвавшись в сонную тишину фамусовского дома, Чацкий становится неуместен в нем. Там не нужны его искренние чувст­ва, его страстная любовь и вера:

Чуть свет — уж на ногах! и я у ваших ног.

Осуждение лживой морали фамусовского общества, страст­ность речей делают Чацкого «опасным человеком». Он осуждает общество, «где тот и славится, чья чаще гнулась шея». Разве это не характерно порой для нашего времени?

Ум — это ценнейшее качество человека. А разве ушла в про­шлое проблема горя от ума? Комедия «Горе от ума» убеждает нас в этом. Борьба ума с глупостью длится на протяжении всей исто­рии человечества. Как много можно привести примеров, когда над умом и справедливостью одерживают победу глупость и не­вежество.

Комедию «Горе от ума» нельзя не назвать злободневной, так как главная проблема, поставленная в ней, до сих пор не теряет своей остроты. Это отметил И. А. Гончаров спустя 50 лет после создания произведения в своем критическом этюде «Мильон терзаний». «Но пока будет существовать стремление к почестям помимо заслуги, пока будут водиться мастера и охотники угод­ничать и «награжденья брать, и весело пожить», пока сплетни, безделье, пустота будут господствовать не как пороки, а как стихии общественной жизни, — до тех пор, конечно, будут мелькать и в современном обществе черты Фамусовых, Мол- чалиных и других…»

Эти слова критика не потеряли свою актуальность, хотя и на­писаны больше века назад. До сих пор мы наблюдаем борьбу между старым и новым, застоявшимся и передовым, пошлым и высоким.

За что же борется Чацкий? В образе главного героя автор по­казал человека, вступившего на путь борьбы с ложью и по­шлостью. В Чацком Грибоедов показал не только героя своего времени, но и дал образ борца за свободу и правду. Разрыв Чац­кого с фамусовским обществом произошел потому, что он мог служить, а не прислуживаться:

Служить бы рад, прислуживаться тошно.

Он беспощадно клеймит позором «мучителей толпу»:

Слепец! я в ком искал награду всех трудов!

Чацкий посвящает себя искусству, науке, отказывается от чинов, ненавидит «негодяев знатных».

Вслед за Гончаровым мы можем сказать, что комедия не по­теряла своей актуальности и в настоящее время. Ее образы пора­жают жизненностью и осязаемостью. Мы чувствуем вокруг себя тупых Скалозубов, подлецов Молчалиных, блаженствующих Фамусовых.

Если бы Чацкий боролся только против крепостного права, вряд ли комедия имела бы успех в наше время. Чацкий осуждает и неправый суд, который защищает людей, имеющих власть и деньги: «А судьи кто? »

По словам Гончарова, «Чацкие живут и не переводятся в об­ществе, повторяясь на каждом шагу, в каждом доме, где под од­ной кровлей уживается старое с новым, где два века сходятся лицом к лицу в тесноте семейств, — все длится борьба свежего с отжившим, больного со здоровым. Каждое дело, требующее об­новления, вызывает тень Чацкого».

В образе Чацкого заключена огромная обобщающая сила, по­этому Гончаров и отнес его к вечным проявлениям бунтующей в человечестве энергии обновления.

Как истинно великое произведение, классическая комедия Грибоедова «Горе от ума» ставит проблемы вневременные, веч­ные. Написанное около двух веков назад произведение поднимает и для нас актуальные вопросы. И главный герой комедии волнует нас и вдохновляет своей стойкостью, мужеством и оптимизмом.

Но я считаю, что не только содержание дает комедии связь с нашим временем. Разве не стали нарицательными имена глав­ных героев? А как часто мы употребляем выражения из коме­дии, ставшие крылатыми: «Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?», «Ба! знакомые все лица…» В своем произ­ведении Грибоедов с величайшим мастерством соединил разго­ворный язык с литературным, простонародный — с лексикой об­разованного дворянства.

Глубина изображения жизни, яркая типичность образов, мет­кий и живой язык, оригинальность жанра и композиции — все это обеспечило долголетие комедии и бессмертие ее талантливо­му создателю. Комедия «Горе от ума» является одним из памят­ников мировой культуры, «вечной книгой», ярчайшим художе­ственным документом эпохи декабризма. По выходе в свет коме­дия была признана сразу, и пророческие слова А. Бестужева: «Будущее оценит достойно сию комедию и поставит ее среди пер­вых творений народных» — казались излишне экзальтирован­ными. Но замечательным качеством комедии оказалось то, что полифонизм ее содержания становился все ощутимее с ходом времени, потому и «не состарился до сих пор грибоедовский Чац­кий, а с ним и вся комедия».

Почему до сих пор нет вакцины от коронавируса. Вакцина против коронавируса будет готова к концу апреля

Пока же в Китае пытаются лечить уханьскую пневмонию препаратами, которыми лечат ВИЧ

Почему до сих пор не создана вакцина от коронавируса? Рукотворная природа вируса: вопросы есть, доказательств нет 02 Доктор Энтони Фаучи наглядно демонстрирует самое действенное средство профилактики от коронавируса.Фото со страницы NIAID в Facebook

Хотелось бы думать, что к сентябрю новая коронавирусная инфекция сойдет на нет в силу влияния теплого, а то и жаркого лета. Именно так это было со вспышками респираторного синдрома в Китае и ближневосточной «заразы» MERS, вызванными «родственниками» нынешнего коронавируса. В 2003 году вирус SARS заразил 8096 человек, 774 из которых погибли, что несравнимо с нынешними цифрами, но возможно, что заразившихся тогда было значительно больше.

На фоне пугающей статистики с фронтов антивирусной борьбы приходят и обнадеживающие вести. Это прежде всего заявление доктора Энтони Фаучи, директора одного из институтов здоровья в вашингтонском пригороде Бетезда. Он сообщил о возможности начала в конце апреля предварительных испытаний первой противовирусной вакцины. Еще в конце января Фаучи говорил о том, что такая вакцина крайне нужна и важна, и вот компания Genscript, базирующаяся в Пескатауэй (штат Нью-Джерси, США) объявила о такой вакцине.

В своей работе ее сотрудники отталкивались от расшифрованного генома вируса, представленного в открытом доступе китайскими геномщиками 10 января 2020 года. До сих пор рекордным считалось 20-месячное создание вакцины против вируса SARS, эпидемия которого вспыхнула в 2003 году.

Журнал Nature Biotechnology 19 февраля сообщал о том, что знаменитая берлинская клиника «Шарите» совместно с европейскими коллегами и при помощи специалистов Гонконга разработала как минимум дюжину быстрых и эффективных тестов на коронавирус. Вполне возможно, что именно благодаря такого рода тестам удалось быстро локализовать вспышку в городке на севере Италии.

Напомним, несколько дней назад СМИ буквально взорвались сообщениями из итальянских областей Ломбардия и Венето. В столице последней, Венеции, власти решили свернуть традиционный карнавал. В Милане же, административном центре Ломбардии, отменили ежегодный парад мод и большую промышленную выставку, которую перенесли на сентябрь. Там же резко ограничили мобильность китайцев, проживающих в миланском Чайна-тауне.

В день выступления Фаучи еще одна биотехнологическая компания – «Модерна», находящаяся в Кембридже неподалеку от Бостона (там же, где и Гарвард), рассказала о своей вакцине mRNA-1273, на создание которой ушло всего лишь полтора месяца. Название вакцины подразумевает информационную РНК (messenger RNA), передающую информацию от гена к белкам. Именно о ней говорил Фаучи, прогнозируя будущее начало клинических испытаний. Флаконы с этой вакциной уже посланы на испытания в Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний в Бетезде.

В день его выступления ученые университета в Линкольне, столице штата Небраска, изложили предварительные данные применения ремдезевира (Remdesevir) производства компании Gilead Sciences (GS). Клинические испытания этого препарата начались с участием 14 человек, эвакуированных с печально знаменитого лайнера Diamond Princess. 12 человек из этих эвакуированных оказались инфицированы коронавирусом. Помимо препарата GS-5734 людям дают обезболивающие и ставят капельницы.

В свое время ВОЗ полагала ремдезевир хорошим средством для лечения заразившихся вирусами эбола и SARS/MERS. Чуть ранее в Вашингтоне это лекарство помогло мужчине, вернувшемуся из Уханя. Но пока не совсем ясно, только ли оно ему помогло.

Два клинических испытания проводятся и в самом Китае. Но там помимо GS дают лопанивир и ритонавир, сдерживающие пролиферацию ВИЧ. Это важно потому, что ремдезевир представляет собой сходные с ними аналоги естественных нуклеотидов, из которых «строятся» ДНК и РНК. Он содержит важные для нуклеотида остаток фосфорной кислоты с циклической молекулой сахара, а также два кольца – шестичленное и «гибридное» с пятью и шестью атомами. Одно кольцо входит в состав пиримидинов (тимина и цитозина), а гибридное – пуринов (аденина и гуанина), определяющих кодирующие свойства нуклеиновых кислот.

Ждем новых и обнадеживающих сообщений с противовирусного фронта.

Видео а будет ли вакцина? - Коронавирус