Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему бабар али - необычный учитель?

18.12.2015 в 09:56

Бабар али - обычный паренек из захолустного индийского городка муршидабад, где уровень грамотности взрослого населения по состоянию на 2001 год составлял всего 66%. Каждый его день начинается в 4 утра - сначала хлопоты по хозяйству, а потом неблизкий путь в школу. После уроков бабар спешит домой, потому что на заднем дворе дома его каждый день ждут … сотни его собственных учеников
Почему бабар али - необычный учитель?. Слова Сенеки: "Уча Других, мы Учимся Сами" - для него не метафора, а буквальное описание буднего дня с 9 лет, когда он начал обучать детей, которым по финансовым причинам недоступно посещение образовательных учреждений (в государственной школе затраты составляют около $40 в год за форму и учебники. Сначала это было для мальчика забавной игрой, но с возрастом он понял, насколько важна эта "Игра" для его подопечных. Его школа первой в муршидабаде стала. В 2009 году о деле бабара узнали западные журналисты, тогда в возрасте 16 лет он получил премию от организации "Real Heroes Award" и был признан "самым молодым школьным директором".

В настоящий момент преподавательский состав его школы состоит из 9 волонтеров, учеников старших классов, в ней обучаются 220 официально зарегистрированных учеников и около 600 "Свободных Слушателей" в возрасте от 5 до 18 лет. С первого по пятый класс учебные материалы предоставляются бесплатно, благодаря пожертвованиям, с остальных же приходится брать небольшую плату. Процесс обучения происходит под открытым небом, т. к. крошечный дом директора, в котором он проживает со своим многочисленным семейством, не позволяет вместить и десятой части учеников. Большинство "Воспитанников" вынуждены работать, чтобы не дать своим семьям умереть от голода, а в свободное время грызут гранит науки в школе бабара, что дает им шанс на лучшую жизнь, пусть он и не очень велик.

Бабара али до сих пор учится сам и преподает в созданной им школе, его приглашают на конференции, где он делится своим опытом и вдохновляет других альтруистов на великие дела. Он мечтает о полноценном здании для школы со спортплощадкой, актовым залом и лабораторией.