Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

"Поцелуй Жизни" - название уникального снимка американского фотографа Рокко марабито.

16.05.2023 в 07:56

На снимке два электромонтёра, которые целуются, висят на столбе электропередач. У некоторых зрителей это фото вызывает недоумение, у других - смех. Но оно удивительную историю имеет.

В тот жаркий день июля 1967 года все начиналось обычно. Штат флорида был наполнен кондиционерами, из-за которых в джэксонвилле произошло перегрузка электролиний, что привело к скачку напряжения
Поцелуй Жизни - название уникального снимка американского фотографа Рокко марабито.. В это время электромонтёрами Рэндаллом и Джеем проводилась плановая ротация высоковольтных проводов, которые находились под напряжением. Рэндалл нечаянно одного из них коснулся. Произошло страшное: остановка сердца из-за прошедшего по телу разряда около 4000 вольт. Это огромная сила удара. На электрическом стуле применяют напряжение в 2000 вольт.

Однако Джей мгновенно сообразил, что необходимо осуществить искусственное дыхание, причем непосредственно на столбе. Конечно, это не самое подходящее место для такой процедуры. Но другого выхода в данной ситуации не было. Сложно выполнить реанимационное мероприятие при сложившихся обстоятельствах. Но Джей не сдавался и делал искусственное дыхание до того момента, пока не запустилось сердце нарушенного.

Рокко марабито (фотограф) в тот июльский день фотографировал аварию на железной дороге. Он сделал несколько снимков и решил пройтись и что-нибудь ещё сфотографировать. Тогда-то фотограф и увидел электромонтёров, работающих на столбе. Проходя мимо них, марабито услышал крик. Он посмотрел вверх и увидел парня, висящего головой вниз. Рокко быстро побежал, чтобы сообщить о происшествии спасателям. Когда он вернулся, то обнаружил, что напарник пострадавшего делает ему искусственное дыхание.

От неожиданности увиденного марабито начал отступать назад, уперся в здание и сделал фото. Именно за него Рокко в 1968 был награжден пулитцеровской премией, являющейся наиболее престижной наградой среди фотожурналистов и журналистов.