Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Плебисцит и Референдум разница. Глав. Референдум и плебисцит - понятия

08.11.2019 в 06:55

Плебисцит и Референдум разница. Глав. Референдум и плебисцит - понятия

В мировой государственно-правовой теории и практике референдум трактуется не всегда одинаково.

Поэтому надо сказать, что понятие плебисцит и референдум не вполне равнозначные и не всегда синонимичные.

Понятие референдума:

Реферемндум (от лат.referendum-- то, что должно быть сообщено)-- механизм правления, предусматривающий решение наиболее важных для общества вопросов (решения по конституционным, законодательным или иным внутри- и внешнеполитическим вопросам) посредством всенародного голосования, результаты которого имеют высший правовой статус и обязательны для исполнения всеми государственными органами.

Референдум-- важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа. Референдум-- это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомленностью (информированностью) по данному вопросу.

Условия проведения референдума и его процедура регулируются конституциями и законодательством соответствующих стран.

Понятие плебисцита:

«Плебисцит лат. plebiscitum, от plebs - простой народ и scitum - решение), постановление)- в Древнем Риме постановление, принимаемое собранием плебеев. Один из видов народного голосования. В международных отношениях применяется при опросе населения территории о ее принадлежности к тому или иному государству. В формально-юридическом смысле то же, что референдум. Крюковских А.К. Словарь исторических терминов. М.: «Юристъ»-1998 г.

Референдум и выборы. ПОЛИТИКА. Термины. Выборы, Референдум, плебисцит.

Плебисцит и Референдум разница. Глав.  Референдум и плебисцит - понятия

Выборы.

Выборы это демократическая процедура, с помощью которой происходит формирование органов исполнительной и законодательной власти путём сбора голосов за участников.

Выборы бывают местными (формирование местного совета депутатов, кресло губернатора), а также всеобщими (парламент, президент).

– форма непосредственного волеизъявления граждан, при которой граждане высказывают своё мнение по самым значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба: принятие конституции, отмена смертной казни, строительство атомной станции и т.д.

                                                               ОБЩЕЕ.
·        Формы непосредственной демократии граждан, участия их в политической жизни.

·        Могут проводиться на различном уровне: местном, региональном, общегосударственном

·        Порядок их назначения и особенности организации прописаны в законодательстве и должны неукоснительно соблюдаться.

·        Участвуют все граждане (дееспособные и совершеннолетние)

                                                               ОТЛИЧИЯ.
Обязательно участие большинства населения.Не обязательно участие большинства населения.
                              Периодичность проведения.
Наличие конкретных сроков (выборы Президента страны- один раз в 6 лет, в Государственную Думу – 1 раз в 5 лет и т.д.)По мере возникновения вопросов, требующих народного волеизъявления.
                                          Круг решаемых вопросов .
Выборы конкретные кандидаты или партии для участия в осуществлении власти.Обсуждение конкретных вопросов, значимых на общегосударственном, региональном или местном уровне.
                                        Форма участия граждан.
Голосуют ЗА или ПРОТИВ кандидатов и партий.Отвечают ДА или НЕТ на поставленный вопросы, то есть выражают согласие-несогласие.
                                          Результаты.
Избрание кандидатов на определённый срок.Придаёт легитимность конкретному опросу.
                             Цель проведения.
Формирование органов власти.Определение условий дальнейшего развития общества.
                           Срок действия.
Лица, получившие власть после выборов, пользуются ею в пределах заранее отведённого интервалаРешения, принятые на референдуме, имеют высшую силу и действуют бессрочно.

Референдум конституция. Референдум

Референдум. Конституция РФ (ч. 3 ст. 3) устанавливает, что, на­ряду со свободными выборами, высшим непосредственным выражени­ем власти народа является и референдум. Согласно Федеральному кон­ституционному закону «О референдуме Российской Федерации»* (ок­тябрь1995 г.), референдум РФ — это всенародное голосование граждан РФ по законопроектам, действующим законам и другим вопросам го­сударственного значения. На референдум в обязательном порядке вы­носится вопрос о принятии новой Конституции РФ, если такое реше­ние примет Конституционное Собрание. Не могут выноситься на референдум вопросы: а) об изменении статуса субъектов РФ; б) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий Президента РФ, Со­вета Федерации и Государственной Думы, а равно проведение досроч­ных выборов Президента РФ, Государственной Думы или досрочного формирования Совета Федерации либо об отсрочке таких выборов (формирования); в) о принятии и изменении федерального бюджета, исполнении и изменении внутренних финансовых обязательств госу­дарства; г) о введении, изменении и отмене федеральных налогов и сборов, а также освобождении от их уплаты; д) о принятии чрезвычай­ных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения; е) об амнистии и помиловании. Референдум не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на всей террито­рии РФ, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения. Повторный референдум РФ не может про­водиться в течение года после дня официального опубликования (обнародования) результатов референдума с той же по содержанию или по смыслу формулировкой вопроса. Референдумы в РФ могут прово­диться и в масштабах субъекта РФ, и на местном уровне. В первом случае на референдум могут выноситься вопросы, находящиеся в веде­нии субъектов РФ, а во втором — вопросы, относящиеся к ведению местного самоуправления.

Порядок проведения референдума. Порядок организации и проведения референдума

Рассмотрим порядок организации и проведения референдумов на примере всероссийского референдума. Названный порядок включает в себя следующие обобщенные стадии: 1) инициативу проведения референдума; 2) назначение референдума; 3) подготовку и проведение голосования; 4) подведение итогов референдума.

Инициатива проведения всероссийского референдума принадлежит: 1) не менее чем 2 млн граждан РФ, имеющих право на участие в референдуме (при условии, что на территории одного субъекта РФ или в совокупности за пределами России находится место жительства не более 50 тыс. из них); 2) Конституционному Собранию РФ в случае вынесения на референдум новой Конституции РФ; 3) федеральным органам власти в случаях, предусмотренных международным договором России и Федеральным конституционным законом «О референдуме Российской Федерации».

Инициатива проведения референдума гражданами включает три этапа: 1) легализация инициативной группы референдума; 2) сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума; 3) решение ЦИК РФ по инициативе граждан.

1. Легализация инициативной группы включает четыре подэтапа, поскольку требует предварительного образования региональных подгрупп инициативной группы более чем в половине субъектов РФ. В каждую такую подгруппу должно входить не менее 100 участников референдума, место жительства которых находится на территории того субъекта РФ, где образуется региональная подгруппа. В состав инициативной группы может входить подгруппа участников референдума, проживающих за пределами Российской Федерации.

Первый подэтап — создание региональной подгруппы. Гражданин (граждане) РФ, выдвинувший (выдвинувшие) предложение об образовании инициативной группы, не позднее чем за пять дней до дня проведения собрания участников референдума для решения вопроса об образовании региональной подгруппы письменно уведомляет (уведомляют) избирательную комиссию своего субъекта РФ о месте и времени проведения собрания, а также о вопросе (вопросах) референдума. Собрание подгруппы проводится на территории того субъекта РФ, где находится место жительства участников референдума, принимающих участие в собрании. Собрание правомочно, если в нем принимают участие не менее 100 участников референдума, место жительства которых находится на территории данного субъекта РФ. Подписи указанных участников референдума в протоколе их регистрации на собрании региональной подгруппы удостоверяются нотариально. На собрании региональной подгруппы вправе присутствовать представитель избирательной комиссии субъекта РФ, на территории которого проводится собрание, а также представитель ЦИК РФ. Граждане, создающие региональную подгруппу за пределами России, уведомляют об этом ЦИК РФ.

Референдум виды. Билет 10 Референдум – понятие, виды, основные принципы

1. Понятие референдума. Референдум - голосование граждан по важнейшим вопросам государственного или местного значения. Референдум наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа.

2. Виды референдума. В Российской Федерации проводятся референдумы Российской Федерации, референдумы субъектов РФ и местные референдумы.

Референдум РФ - всенародное голосование граждан РФ по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения.

Референдум субъекта РФ - голосование граждан РФ, постоянно или преимущественно проживающих на территории субъекта РФ по важным вопросам государственного значения.

Местный референдум - голосование граждан РФ (а при наличии соответствующих международных договоров - также и иностранных граждан) постоянно или преимущественно проживающих в границах одного или нескольких муниципальных образований, по важным вопросам местного значения.

3. Законодательство о референдуме. Референдум РФ проводится в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом "О референдуме РФ" (1995), другими федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" (2002), другими федеральными законами (федеральные законы не должны противоречить федеральным конституционным законам, в противном случае действует федеральный конституционный закон). Референдум субъекта РФ и местный референдум проводятся в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", другими федеральными законами, конституциями, уставами, законами субъектов РФ, а местный референдум - также в соответствии с уставом муниципального образования.

4. Принципы референдума. Гражданин РФ участвует в референдуме на основе всеобщего прямого волеизъявления при тайном голосовании. Участие гражданина в референдуме является свободным и добровольным. Деятельность комиссий референдума осуществляется открыто и гласно. Эти принципы референдума, аналогичны соответствующим принципам избирательного права, право на участие в референдуме принадлежит гражданам, обладающим активным избирательным правом. Референдум назначается и проводится в соответствии с законодательством. Ограничения для вопросов, выносимых на референдум, и обстоятельства, исключающие проведение референдума, устанавливаются Федеральным конституционным законом "О референдуме РФ", Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Инициатива проведения референдума принадлежит гражданам РФ, имеющим право на участие в референдуме, и иным субъектам. Назначение референдума осуществляется уполномоченным органом государственной власти. Решение, принятое на референдуме, является общеобязательным, действует на соответствующей территории и не нуждается в дополнительном утверждении. Решение, принятое на референдуме может быть отменено или изменено только на новом референдуме или признано недействительном в судебном порядке.

В чем сходство и различие между референдумом и плебисцитом. Референдум и плебисцит - понятия

В мировой государственно-правовой теории и практике референдум трактуется не всегда одинаково.

Поэтому надо сказать, что понятие плебисцит и референдум не вполне равнозначные и не всегда синонимичные.

Понятие референдума:

Реферемндум (от лат.referendum-- то, что должно быть сообщено)-- механизм правления, предусматривающий решение наиболее важных для общества вопросов (решения по конституционным, законодательным или иным внутри- и внешнеполитическим вопросам) посредством всенародного голосования, результаты которого имеют высший правовой статус и обязательны для исполнения всеми государственными органами.

Референдум-- важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа. Референдум-- это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомленностью (информированностью) по данному вопросу.

Условия проведения референдума и его процедура регулируются конституциями и законодательством соответствующих стран.

Понятие плебисцита:

«Плебисцит лат. plebiscitum, от plebs - простой народ и scitum - решение), постановление)- в Древнем Риме постановление, принимаемое собранием плебеев. Один из видов народного голосования. В международных отношениях применяется при опросе населения территории о ее принадлежности к тому или иному государству. В формально-юридическом смысле то же, что референдум. Крюковских А.К. Словарь исторических терминов. М.: «Юристъ»-1998 г.