Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Планета название которой происходит из греческой мифологии. Большинство планет Солнечной системы были названы в честь римских богов; есть только одно исключение. Знаете ли вы, как все эти объекты получили свои имена?

03.02.2022 в 17:03

Планета название которой происходит из греческой мифологии. Большинство планет Солнечной системы были названы в честь римских богов; есть только одно исключение. Знаете ли вы, как все эти объекты получили свои имена?

Солнечная система включает в себя центральную звезду и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг нее. Она сформировалась путем гравитационного сжатия газопылевого облака примерно 4,57 млрд лет назад. В состав Солнечной системы входит 8* планет, из которых половина относится к земной группе: это Меркурий, Венера, Земля и Марс. Их также называют внутренними планетами в отличие от внешних – планет-гигантов Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, расположенных за пределами кольца малых планет.
1. Меркурий
Самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы названа в честь древнеримского бога торговли – быстроногого Меркурия, поскольку она движется по небесной сфере быстрее других планет.
2. Венера
Вторая планета Солнечной системы получила имя в честь древнеримской богини любви Венеры. Это наиболее яркий после Солнца и Луны объект земного неба и единственная в Солнечной системе планета, названная в честь женского божества.
3. Земля
Третья планета от Солнца и пятая по размеру среди всех планет Солнечной системы носит свое нынешнее имя с 1400 года, однако кто именно так ее назвал – неизвестно. Английское Earth возникло от англо-саксонского слова VIII века, обозначавшего землю или грунт. Это единственная в Солнечной системе планета с именем, не имеющим отношения к римской мифологии.
4. Марс
Седьмая по размерам планета Солнечной системы имеет красноватый оттенок поверхности, придаваемый оксидом железа. С подобной «кровавой» ассоциацией объект получил имя в честь древнеримского бога войны Марса.
5. Юпитер
Крупнейшая в Солнечной системе планета названа в честь древнеримского верховного бога-громовержца. 6. Сатурн Сатурн является самой медленной в Солнечной системе планетой, что символично нашло отражение в ее первом имени: оно было дано в честь древнегреческого бога времени Кроноса. В римской мифологии аналогом Кроноса оказался бог земледелия Сатурн, и в итоге за планетой закрепилось именно это имя.
7. Уран
Третья по диаметру и четвертая по массе планета Солнечной системы была открыта в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем. Традиция наименований планет была продолжена, и международное сообщество назвало новое небесное тело в честь отца Кроноса – греческого бога неба Урана.
8. Нептун
Обнаруженный 23 сентября 1846 года Нептун стал первой планетой, открытой благодаря математическим расчетам, а не путем регулярных наблюдений. Большой голубой гигант (этот цвет обусловлен оттенком атмосферы) назван в честь римского бога морей.
Плутон в 2006 году утратил статус планеты Солнечной системы и был классифицирован как карликовая планета и самый крупный объект в поясе Койпера. В статусе девятой планеты Солнечной системы он пребывал с момента своего открытия – 1930 года. Имя «Плутон» первой предложила одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда Венеция Берни. Она интересовалась не только астрономией, но и классической мифологией, и решила, что это имя: древнеримский вариант имени греческого бога подземного царства – лучше всего подходит для темного, далекого и холодного мира. Путем голосования астрономы выбрали этот вариант.
Посмотрите на модель Солнечной системы, созданную в американской пустыне .
*Недавно ученые доказали существование девятой планеты в Солнечной системе . Поскольку полноценного названия у нее пока нет, а исследования все еще продолжаются, мы не стали включать ее в вышеприведенный список .

Происхождение названия планеты земля. Почему Землю назвали Землей

Мы настолько привыкли к названиям существующих вещей, что практически не задумываемся, откуда они произошли. Никто не спрашивает, почему звезды названы звездами, Солнце – Солнцем, а Земля, планета на которой мы все живем, Землей. Пожалуй, единственное время, когда эти вопросы по-настоящему беспокоят, - детство. Но вы выросли. У вас уже свои дети. Как ответить на их «Почему»?

Происхождение названия планеты земля. Почему Землю назвали Землей

Ответить на вопрос «Почему Земля называется Землей» своему ребенку тоже однажды придется. Но вам это тоже будет интересно. Проблема здесь кроется в различиях в языке. Начнем с того, что названия планет стали утверждаться в науке признанием факта наличия планет. Ведь изначально даже Марс и Венеру считали просто звездами.Принято, что в астрологии используется латинское название. На латинском название нашей планеты звучит, как “Terra” или “Tellus”. Означает оно «глина», «почва», «твердь». А первый человек , согласно библейской мифологии, был создан из глины, почвы. Согласно ей же, изначально не было ничего, а потом бог создал твердь. Этой твердью и стала Terra – территория предков .В европейских языках название планеты синонимично. Например, в английском языке планета носит название “Earth”, что в буквальном переводе также означает «почва». То есть то, из чего все произрастает. Что касается происхождения русского названия «Земля» - отчасти оно схоже. В современном русском языке понятия «Земля» как планета и «земля» как почва схожи. Считается, что происхождение его нужно искать в самой основе языковой группы – праиндоевопейского языка. В славянском языке, например, оно происходит от корня «зем», обозначающего «низ», «плоскость», также знакомое нам «почва». Если с почвой все понятно, то «плоскость» относят к представлениям о том, что наш планета имеет плоскую форму и покоится на черепахах, китах и слонах. Таким образом, во всех языках мира название нашей планеты дословно означает лишь одно - «почва» или «твердь», то есть то, что именно и создал бог.

В честь кого названа планета Сатурн. Планета Сатурн

Сатурн - шестая планета от Солнца и, возможно, самый красивый объект Солнечной системы.

Это наиболее отдаленная от звезды планета, которую можно отыскать c Земли без использования телескопа или бинокля. Так что о ее существовании знают давно. Перед вами один из четырех газовых гигантов, расположенный 6-м по порядку от Солнца. Вам будет любопытно узнать, какая планета Сатурн, но сперва познакомьтесь с интересными фактами о планете Сатурн.