Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Парню на фото 16 лет.

11.03.2021 в 23:57

Но он уже атлантический океан в поисках приключений пересек.

Это Джеймс александр Линдси. Он родился на Ямайке в 1871 году. Мама Джеймса умерла, когда он был маленьким, и мальчик остался с отцом Алеком.

Парню на фото 16 лет.
В 15 лет его потянуло на приключения. Как герой Жюля верна, он устроился юнгой на корабль "Сэмюэл" и отправился через атлантический океан в Германию. Одному богу известно, что повидал Джеймс в своем долгом океанском путешествии. Прибыв в Гамбург, он думал уже об одном - как вернуться домой.

План Джеймса был такой: перебраться в Англию, а оттуда отправиться с кораблем на Ямайку. У него было две золотые монеты, заработанные на "Сэмюэле". Одну он потратил на дорогу до Англии, другую - на питание и одежду.

Наконец Джеймс в Лондоне оказался. Только денег у него уже не было. Голодный и отчаявшийся, он бродил по улицам чужого города, пока не попал в приют доктора Томаса Джона барнардо. Там ему дали кров и помогли устроиться на работу, чтобы он мог накопить денег на дорогу домой.

В марте 1888 года 17-летний Джеймс Александр Линдси стоял на палубе корабля и прощался с Лондоном. Он, повидавший мир и возмужавший, отправлялся домой к отцу.

Фото было сделано в 1887 году в приюте доктора барнардо, где и хранится по сей день. Снимок восстановил с помощью искусственного интеллекта Стюарт хамфрис (Babelcolour.