Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Отличия натуральных солей для ванны. Как отличить подлинную морскую соль

22.04.2023 в 01:18

Отличия натуральных солей для ванны. Как отличить подлинную морскую соль


На упаковках большинства солей для ванн можно найти упоминание «морской соли» или «солей Мертвого моря». Это пишут крупными буквами на упаковке, однако название товара или серии, включающее эти слова, не гарантирует, что внутри упаковки будет именно морская соль – названия эти носят скорее фантазийный характер. Ведь производители, к примеру, духов с названием «Черный бриллиант» не обязаны использовать в производстве черные бриллианты.

Отличить морскую соль от поваренной или каменной на вид практически невозможно (особенно если речь идет об ароматизированных подкрашенных солях). Да и по стоимости ориентироваться сложно: и в товарах экономического сегмента можно встретить натуральный продукт, и среди дорогих солей часто встречаются стильно оформленные и приятно пахнущие композиции из красителей, ароматизаторов и очищенной соли. Вкус у морской соли горьковатый – но проверить товар «на язык» можно только после покупки.

Врачи-дерматологи советуют взять на вооружение очень простой способ поиска среди всего изобилия, имеющегося на прилавках магазинов, натуральной морской соли. Надо просто перевернуть упаковку и на тыльной стороне найти строчку с составом продукта. Именно здесь производитель обязан перечислить ингредиенты, входящие в состав средства.

Если в качестве основного компонента указан хлорид натрия (NaCl), «природная соль» или просто «соль» без уточнений – лучше оставить этот товар на полке. Производители, которые используют подлинную морскую соль, обычно недвусмысленно указывают на это в составе продукта («морская соль», «натуральная морская соль» или «природная морская соль»). Кроме того, в информации о товаре может быть указан способ, которым добыта соль – для морской соли он может быть садочным или самосадочным.

Соль для ванны для суставов. Морская соль: советы по применению, противопоказания


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отличия натуральных солей для ванны. Как отличить подлинную морскую соль

Морская соль – это соль, добываемая из морской воды путем естественного испарения под действием солнечных лучей или целенаправленного промышленного выпаривания. Морская соль содержит практически все известные минералы, огромный набор макро- и микроэлементов, и из-за этого широко применяется как в медицине, так и в современной косметологии.

Применение морской соли

Благодаря своему составу, морская соль обладает иммуностимулирующим, небольшим ранозаживляющим и мягким антисептическим эффектом. Ее применяют при таком состоянии, какдля промывания носоглотки. В раннем детском возрасте (до 1 года) врачи советуют регулярно орошать носовые проходы водой с раствором морской соли для лучшего отхождения слизи и корочек. Детям до 6 месяцев рекомендуют пользоваться капельками, а затем – спреем с дозатором.

Кроме того, морская соль поможет снять такой неприятный симптом, как боль в горле. Регулярное полоскание раствором морской соли помогает как при небольшом воспалении, так и на более поздних стадиях.

Также примочки с раствором морской соли способствуют заживлению небольших ран и ушибов, помогают при остеохондрозе и болезнях суставов. Ванны с морской солью помогают снять стресс, лечат бессонницу, неврозы, кожную аллергию, некоторые виды дерматитов и подростковое акне.

Употребление в пищу морской соли помогает при заболеваниях щитовидной железы, отеках, способствует профилактике раковых заболеваний благодаря содержанию селена и других микроэлементов. Для этого больше подходит неочищенная морская соль с кусочками водорослей и глины.

Узнать подробности такойможно у своего терапевта. Устранять симптомы болезней и лечить патологии самостоятельно опасно. Не экспериментируйте со своим здоровьем.

Противопоказания к применению морской соли

Прежде всего, следует помнить, что морская соль повышает светочувствительность, поэтому она противопоказана при фотодерматитах. Из-за этого следует соблюдать осторожность и людям с тонкой светлой кожей и не выходить после купания на яркое солнце.

Следует помнить, что морская соль для ванн часто выпускается с ароматизаторами, они могут вызвать. Стоит отдать предпочтение чистой морской соли без каких-либо добавок.

Как показывает практика, морская соль полезна и практически безопасна, применяя ее, вы сможете сохранить свое здоровье и красоту на долгие годы.

Пищевая соль для ванны. Магниево-сульфатная или морская? 

Все соли для ванн положительно влияют на состояние кожи и имеют расслабляющий эффект. Но у нас есть советы, как определиться с выбором.

Магниево-сульфатная соль подойдет тем, кто хочет максимально расслабиться. Эту соль используют для спа процедур и на сеансах флоатинга — длительной релаксации в воде. И неспроста.

Основной работающий компонент этой соли — магний. Этот макроэлемент и минерал жизненно важен для организма. При его участии вырабатывается энергия, он помогает в работе нервной системы, а также участвует в сокращении и расслаблении мышц. Ванны с магниевой солью часто принимают профессиональные спортсмены для восстановления после изнурительных тренировок.

Но не телом единым. Магний благотворно влияет и на психическое состояние. По сути, это вещество-антистресс — магний снимает перевозбуждение, дает эмоциональную устойчивость и улучшает качество сна.

Доказано, что после магниево-сульфатных ванн повышается уровень магния во всем организме: через кожу он попадает и в тело. Для этой же цели можно принимать таблетки, но делать это стоит только по назначению врача. Ванны же разрешены в любых количествах всем, кому в принципе можно принимать горячие ванны. Они не противопоказаны и в том случае, если вы принимаете магний в таблетках.

Морская соль — выбор тех, у кого на первом месте бережный уход за кожей. В нее входит большое количество макро- и микроэлементов: калий, натрий, кальций, магний (но в меньшей концентрации, чем в магниевой соли), йод, цинк, селен, соединения серы. Ванны с солью смягчают сухую кожу, уменьшают зуд и воспаления. 

В санаториях солевые ванны прописывают для лечения кожных болезней — от акне до псориаза. После курса процедур кожа становится более эластичной, приятной на ощупь.

Гималайская соль для ванны польза. Польза или вред?

Гималайская соль для ванны польза. Польза или вред?

О розовой соли ходят легенды. Вот нескромный список того, что она может: понижает давление, устраняет боли, укрепляет кости и иммунитет, помогает пищеварению, циркуляции крови, сну и даже выводит токсины из организма.

Так ли это на самом деле? Есть ли какие-то научные доказательства невероятной пользы данного продукта? Если коротко: нет.

Соль, действительно, за последние года стала очень популярна и объем ее продаж заметно вырос. Не без помощи различных публикаций о ее пользе, которые заинтересовали ученых.

Ранее эксперты из SPEX CertiPrep  проверили 12 различных специальных солей, включая гималайскую.

Они признали, что да, она содержит 84 микроэлемента, однако наряду с ними может быть богата на тяжелые металлы. Поваренная же соль, которая очищена, содержит меньше всего токсичных веществ (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть и прочие). Напомним, что тяжелые металлы могут накапливаться в организме и встречаются в различных продуктах. Даже  в популярной приправе. 

Тяжелые металлы в продуктах: где содержатся и как могут навредить?

Также надо понимать, что специализированная соль хоть и может похвастаться обилием полезным микроэлементов, но содержит их в не в такой большой концентрации, чтобы принести значительную пользу здоровью. Соль явно не тот продукт, который мы едим ложками или стаканами. Напротив, медики рекомендуют не злоупотреблять ею.

Гималайская соль для ванны польза. Польза или вред?

Инна Зорина, сертифицированный диетолог:

«Несмотря на присутствие в гималайской соли 84 микроэлементов, их концентрация настолько мала, что для того, чтобы получить от них какое-то ощутимое положительное влияние на здоровье, нужно съесть этой соли воистину пуд. Получается, что мы имеем количество минеральных веществ, но не качество. Ведь рекомендуемое употребление соли в день по рекомендации ВОЗ – всего 5 гр в сутки. Таким образом, польза от применения гималайской соли слишком преувеличена».

Если слишком не увлекаться какой-либо солью, то вреда для здоровья не будет. Все хорошо в меру.

Как сделать английскую соль в домашних условиях. Описание, состав, эффект, свойство, формула

Наркотик соль – это препарат, состоящий из синтетических катионов и разнообразных добавок. По внешнему виду напоминает гранулы поваренной соли или мелкие кристаллики. Наркотик не имеет специфического запаха или конкретного цвета. Кристаллы обычно полупрозрачные или белые. В зависимости от размера частиц, наркотик глотают, втирают в слизистую полости рта, делают раствор для внутримышечных и внутривенных инъекций и так далее. Для соли характерен горьковатый привкус, после употребления вещества немеет язык. Реже встречается вещество, окрашенное в коричневый или бежевый оттенок.

Препарат оказывает психостимулирующее воздействие на организм, схожее с эффектом от приема кокаина. Другие названия вещества: спид, скорость, PABS и т.д. Зачастую наркотик создают с несоблюдением технологии окисления, т.е. в нем содержится множество непрореагировавших веществ, которые наносят серьезный вред здоровью, вплоть до смерти. Формулы наркотика соль не существует, т.к. торговцы часто меняют состав, подмешивая новые компоненты, чтобы избежать уголовного наказания.

Главная опасность наркотика заключается в том, что его состав известен только производителю.

Чаще всего основными компонентами выступают мефедрон или метилон. Основная часть компонентов взаимозаменяема, на сегодняшний день их насчитывается больше сотни и количество постоянно растет. Обычно основного нарковещества мефедрона содержится по минимуму, для усиления эффекта торговцы добавляют измельченные медикаменты. Для увеличения веса в наркотик вводят соду, муку и т.д.

Действовать наркотик начинает через 15-20 минут после употребления. Принимая небольшое количество вещества, больной испытывает ощущения, сходные с приемом экстази. При увеличении дозы появляется эффект, аналогичный действию кокаина . В целом при приеме препарата больной ведет себя крайне неадекватно:

  • смеется без повода и кричит;
  • поет и танцует;
  • проявляет бесцельную физическую активность;
  • расчесывает кожные покровы, особенно область шеи;
  • наносит себя и окружающим увечья из-за галлюциногенного бреда;
  • проявляет агрессию.

Под наркотиком соль человек чувствует прилив сил и энергии, в голове возникают необычные идеи, он не испытывает страха, притупляется чувство самосохранения, но обостряются тактильные, звуковые и зрительные ощущения. Под влиянием вещества больной способен всю ночь провести на танцполе, не чувствуя усталости, поэтому соли так популярны среди молодежи. После окончания эффекта на смену эйфории приходят депрессия и галлюцинации.

Магниевая соль для ванн. Магний и нервная система

Специалисты всего мира призывают более серьезно относиться к влиянию стресса. Он может стать причиной развития серьезных заболеваний, а нервное истощение негативно влияет все системы организма. Человек, испытывающий длительный стресс, становится беззащитным перед инфекциями и вирусами, а на уровень стресса и способность расслабляться напрямую влияет магний.

Он жизненно необходим для генерации некоторых нейромедиаторов, например ГАМК.

ГАМК — это гамма-аминомасляная кислота, которая представляет собой успокаивающий нейротрансмиттер. Проще говоря, ГАМК отвечает за снижение тревоги, улучшает сон и способствует расслаблению. Магний активирует ГАМК-рецепторы, помогая регулировать настроение и оставаться стрессоустойчивым в напряжённых ситуациях.

Не секрет, что магний регулирует выработку многих гормонов. Без него не обходится синтез эстрогена и тестостерона, а также производство «гормонов счастья»: серотонина, дофамина. Он участвует в процессах возбуждения и торможения в мозге, оказывая расслабляющее и успокаивающее действие. Его дефицит делает нервные клетки легко возбудимыми, в результате чего человек раздражается по пустякам и становится восприимчив к внешним воздействиям.

При недостатке магния обычный стресс может стать причиной нервного срыва. При высоком уровне ионизированного кальция, который является антагонистом магния, физическая или эмоциональная нагрузка несёт повышенный стресс для человека. При этом растёт уровень адреналина, а серотонин уменьшается. Такие изменения ведут к повышенной утомляемости, резким перепадам настроения, нарушению нервной регуляции и вегето-сосудистой дистонии.

Отличия натуральных солей для ванны. Как отличить подлинную морскую соль 03

Для расслабления и антистресс-ванн используйте наши продукты:

    Английская соль расслабляет мышцы после физических нагрузок, уменьшает боль и дискомфорт при перетренированности, а также снимает зажимы и спазмы, воздействуя на нервные рецепторы. Соль успокаивает ЦНС, снижает тревожность, помогает заснуть при бессоннице и в целом улучшает качество сна, что делает её незаменимым продуктом для вечерних антистресс-ванн.

    Соли с маслами мягко расслабляют и снимают усталость. Благодаря ароматерапевтическому эффекту масел смеси воздействуют на нервные рецепторы, улучшают настроение и избавляют от стресса. Пока вы наслаждаетесь ароматом, масла и соль успокаивают кожу, укрепляют иммунитет и восстанавливают силы. В ассортименте соли с цитрусовыми маслами, лавандой, можжевельником.

  • Шиммеры представляют собой смеси соли и сухоцветов с неповторимыми цветочными ароматами. Бутоны роз, анчана, ромашки и календулы, усиливают оздоравливающий, восстанавливающий и успокаивающий эффект соли. Каждый рецепт направлен на глубокое расслабление и заботу о коже.

Посоветуйте соль для ванны.

Постараюсь ответить оптом. Тема соляных ванн подняла моя сестра, ей посоветовали в санатории. Но разговор был о 2кг. Потом я порыскала по интернету, и нашла несколько рецептов щелочно-соляных ванн (сода, это, помоему, щелочь). Там советовали начинать с 1,5 кг и постепенно увеличивать до 6 кг + 0,5 кг соды.По самому процессу. Растворить 6 кг соли в ванной сразу достаточно проблематично. Поэтому сажусь на эту кучу (которая еще не растворилась). Я уж не знаю, что это пилинг или массаж, но оооооооооооочень приятно. Потом появляется легкое раздражение (там либо расчесы, либо ранки), но через пару-тройку минут проходит. А минут через десять - испарина на лбу. По аналогии со скипидарными ваннами - появление испарины характеризует начало очищения. К концу процесса почти вся соль растворяется, остается… ну грамм 100 наверно.Вообще, очень похоже на скипидарные ванны, только здесь процесс раздражения кожи идет по ниспадающей, а там - по нарастающей.Способствуют ли они похудению - не знаю, но кожа… становится щелковой. Почти как после скипидарных.То есть я делаю курс соляно-щелочных ванн (6кг соли+0,5кг соды) в надежде скинуть вес (результата я не получила) и сделать кожу шелково-бархатистой (результат отличный).Примечание. Я - аллергик. Добавлено через 2 минуты Славяна Я их принимаю по принципу скипидарных (курс 10-15, не реже чем через день). Если делать одну-две в неделю, то эффекта не будет. ЕленаАС Я не знаю, зачем сода… Так в рецепте было написано… Добавлено через 4 минуты Вот, нашла, только не помню, откуда качала… СОЛЯНО-ЩЕЛОЧНЫЕ ВАННЫ Соляно-щелочные ванны являются сочетанным методом водолечения, в терапевтическом эффекте которого ведущую роль играет натрия хлорид. Эффективность этих ванн выше, чем при раздельном применении натриевых хлоридных и натриевых гидрокарбонатных ванн. В результате применения соляно-щелочных ванн усиливается кровоснабжение кожи, нормализуется функция сальных и потовых желез, размягчается роговой слой кожи и ускоренно отслаивается, кожа становится эластичнее. Поэтому применение соляно-щелочных ванн дает хороший лечебный эффект при кожных заболеваниях (экзема, себорея и др.), нарушениях обмена веществ (подагра), при заболеваниях суставов различной этиологии. Готовят ванны, растворяя в пресной воде от 4 до 6 кг поваренной (или морской) соли и 0,3-0,5 кг натрия гидрокарбоната (питьевой соды). После растворения поваренной соли и соды в ванну доливают холодную воду до назначенной температуры (35-37°С). Соляно-щелочные ванны продолжительностью 10-20 мин проводят через день или 2 дня подряд, на 3-й день — отдых. Курс лечения - 10 - 15 процедур. На 1 ванну: 4-6 кг соли (поваренной или морской), 300—500 г натрия гидрокарбоната (соды пищевой) на объем воды 150—200. Температура воды в ванне: 35—37°С. Длительность процедуры: 10—20 мин. Количество процедур на курс лечения: 10—15 процедур с интервалами через день. Показания к применению стерла. Уж больно там болезни серьезные… А сестре рекомендовали от остеохондроза (сказали, для позвоночника такие ванные полезны).