Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Отец русской авиации Николай Егорович Жуковский. Денег не хватало, закладывал в ломбард шубу

20.06.2022 в 15:56

Отец русской авиации Николай Егорович Жуковский. Денег не хватало, закладывал в ломбард шубу

В детстве будущий «отец русской авиации» мечтал вовсе не о покорении небесных просторов, а о работе на железной дороге. Его отец Егор Иванович, происходивший из мелкопоместных дворян, был хорошо образованным инженером-путейцем, и мальчик хотел пойти по его стопам. Но обучение в Петербургском институте инженеров путей сообщения, который заканчивал родитель, стоило больших денег (это было лучшее в те годы высшее техническое военное учебное заведение страны), и выбор пал на более доступный вуз — Московский университет. Плата за обучение в нём была существенно ниже, и в 1864 году юношу зачислили на физико-математический факультет.

Стипендию студент Жуковский не получал, перебивался репетиторством, жил более чем скромно и иногда закладывал в ломбард единственную ценную вещь — шубу, служившую ему одновременно и одеялом. Тогда приходилось бегать зимой в лёгком пальтишке. «Оно не только не греет, но и ужасно холодит», — писал он.

По окончании Московского университета Жуковский всё-таки поступил в Петербургский институт путей сообщения, но проучился там недолго. Учебная нагрузка была очень высокой, а результаты, которые он показывал по новым для него дисциплинам, геодезии и черчению, — довольно слабыми. Плюс на здоровье молодого человека плохо сказывался климат Санкт-Петербурга. Жуковский вернулся в фамильное имение во Владимирской губернии, а через год устроился преподавателем в Москве. Сначала в женской гимназии, затем — в Московском высшем техническом училище.

Жуковский самолёт. Международный аэропорт Жуковский

Аэропорт федерального значения «Жуковский» имеет статус международного. Располагается в Московской области на территории аэродрома Раменское. Обслуживает как внутренние, так и международные рейсы.

В настоящее время аэровокзальный комплекс находится на первой стадии интенсивного развития, предполагающей строительство нового пассажирского терминала и увеличение годового пассажиропотока. В перспективе рассматривается строительство второго пассажирского терминала и дополнительных парковок.

В настоящее время аэропорт является базовым для проведения таких крупных мероприятий, как Международный авиационно-космический салон и форум «Технологии в машиностроении».

Расписание рейсов и поиск билетов

Посмотреть более развернутое онлайн-табло аэропорта Жуковский можно в специальном разделе нашего сайта.

Терминалы

В настоящее время для удобства пассажиров работает один пассажирский терминал, обслуживающий внутренние и международные рейсы. Также ведется строительство современного грузового терминала. В ближайшей перспективе планируется строительство второго пассажирского терминала, что позволит увеличить количество обслуживаемых пассажиров до 10-12 млн. человек в год.

Пассажирский терминал работает в круглосуточном режиме и оборудован всем необходимым для комфортного ожидания рейса: кафе, магазины, комната матери и ребенка, стойка заказа такси, зал повышенной комфортности и т.д.

Авиакомпании

В Жуковском обслуживаются рейсы как российских, так и зарубежных перевозчиков, среди которых: Pegas Fly, Уральские авиалинии, Белавиа, SunExpress и другие. На официальном сайте аэропорта указаны контактные данные представительств авиаперевозчиков в России.

В настоящее время регулярные рейсы осуществляются в основном на международных направлениях (Грузия, Италия, Киргизия и т.д.). По окончании мероприятий, направленных на развитие аэропорта, планируется увеличение количества авиакомпаний-партнеров, а также развитие сети внутренних авиаперевозок.