Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Основание москвы юрием долгоруким. Летописи: факты и вопросы

02.02.2020 в 18:40

Основание москвы юрием долгоруким. Летописи: факты и вопросы

Наиболее авторитетным источником по вопросу «отцовства» будущей столицы считается Ипатьевская (Киевская) летопись — она содержит первое достоверное упоминание о Москве:

«В лето 6655. Иде Гюрги воевать Новгорочкой волости, и пришед взя Новый Торг и Мьсту всю взя; а ко Святославу приела Юрьи повеле ему Смоленьскую волость воевати; и шед Святослав и взя люди Голядь, верх Поротве, и так ополонишася дружина Святославля. И прислал Гюрги и рече: “Приди ко мне, брате, в Московъ”. Святослав же еха к нему с дитятем своим Олгом, в мале дружине, пойма с собою Володямера Святославича; Олег же еха наперед к Гюргеви, и да ему пардус. И приеха по нем отець его Святослав, и тако любезно целовастася, в день пяток, на похвалу святой Богородици, и тако быша весели. На утрий же день повеле Гюрги устрояти обед силен, и створи честь велику им, и да Святославу дары многы, с любовию, и сынови его Олгови и Володимиру Святославичю…» .

6655 год по древней традиции отсчитывался от сотворения мира; в современном летоисчислении это 1147-й. Князь Юрий (Георгий) Долгорукий, сын Владимира Мономаха, всего лишь приглашает другого князя, Святослава Ольговича, на пир. Никак не обозначены ни статус поселения, ни отношение князя к его происхождению.

Эти моменты открывает другой источник — Тверская летопись: «Того же лета (1156) князь великий Юрий Володимеричъ заложи град Москву на устниже Неглинны выше реки Яузы». То есть князь построил крепость; судя по археологическим раскопкам, она занимала юго-западный угол современного Кремля .

Загвоздка в том, что историки доверяют этому источнику гораздо меньше: самый ранний сохранившийся список Ипатьевской летописи датируется XV веком, а Тверской — XVI веком. Есть сведения, что в 1156 году Юрий Долгорукий был в Киеве и вряд ли мог заниматься строительством на московских землях. Это даёт основание полагать, что на самом деле крепость заложил сын Юрия, Андрей Боголюбский .

Основание москвы юрием долгоруким. Летописи: факты и вопросы

Москва. О городе Москве

О городе Москве, год основания города, достопримечательности, гостиницы, развлечения, отзывы гостей города.

Город Москва является столицей России, имеет статус города федерального подчинения и федерального значения. Кроме того, Москва – это центр Московской области и Центрального Федерального Округа.

Москва является седьмым по величине городом мира (она занимает территорию в 1 081 квадратный километр), по численности населения занимает первое место не только в России, но и в Европе. В настоящее время в Москве проживает более десяти с половиной миллионов человек.

Органом законодательной власти Москвы является Городская Дума, органом исполнительной власти – Правительство Москвы. В состав Москвы входят следующие территории: городские территории в пределах МКАД; внешние территории, примыкающие к МКАД; ряд посёлков (Акулово, Восточный, Некрасовка, Рублёво, Внуково, Толстопальцево и другие) и деревень (Мякинино, Толстопальцево, Кутузово и другие), город Зеленоград и аэропорт Шереметьево. В административную структуру города Москвы входят десять административных округов, каждый из которых делится на муниципальные районы (суммарно таковых насчитывается сто двадцать три).

Москва является крупнейшим центром российской экономики: здесь расположены штаб-квартиры большинства крупных компаний – как российских, так и транснациональных; более половины центральных офисов российских банков. В Москве и Подмосковье значительно развита промышленность, в частности – приборостроение, машиностроение, металлургическая промышленность, лёгкая, химическая, пищевая промышленность. В последнее десятилетие наблюдается тенденция вывода промышленных предприятий за пределы города.

Москва имеет огромное значение в масштабах всей России в качестве транспортного узла. В черте города и в Московской области расположен ряд крупных аэропортов: Внуково, Домодедово, Остафьево, Чкаловский, Быково, Шереметьево. Кроме того, в Москве имеется девять ж/д вокзалов (Белорусский, Казанский, Курский, Киевский, Павелецкий, Рижский, Савёловский, Ярославский, Ленинградский) и три речных порта. Московский метрополитен был пущен в эксплуатацию в 1935 году, в настоящее время он является мировым лидером по величине пассажиропотока (более восьми миллионов пассажиров в сутки), разветвлённости и суммарной протяжённости.

Внутренняя транспортная инфраструктура Москвы представлена развитой системой, состоящей из трёх транспортных колец: МКАД, Садового и Третьего транспортного, кроме того, в настоящее время ведётся строительство ЦКАД (Центральной кольцевой автодороги), которая призвана перераспределить транзитные транспортные потоки за пределы территории Москвы.
С развлечениями в Москве в принципе проблем быть не может: немыслимое число кафе, ресторанов, баров, кино, музеев, театров, торговых центров и многого другого.

Москва является научным и образовательным центром, сюда едут абитуриенты со всей России, чтобы поступить в один из ста двадцати четырёх московских вузов. Университет с самой богатой историей, действующий до сих пор и являющийся одним из самых престижных вузов России – это, конечно, МГУ им. Ломоносова, созданный в 1755 году. В Москве расположено большое количество научно-исследовательских институтов, ведущих разработки в самых разных отраслях науки.

Несметное число достопримечательностей Москвы шокирует любого туриста.

Москва, несомненно, является культурным центром, в котором расположено множество достопримечательностей и учреждений культуры, привлекающих не только москвичей, но и туристов.
Самыми известными достопримечательностями Москвы являются: Кремль, Красная площадь, Собор Василия Блаженного, Останкинская телебашня, Мавзолей, памятник Минину и Пожарскому, Третьяковская галерея. 

Список можно продолжать практически бесконечно. Кроме того, в Москве действует множество всемирно известных театров и концертных залов: Большой театр, Таганка, МХАТ, Кремлёвский концертный зал и многие другие.

В силу того, что Москва является столицей России, то есть её политическим и административным центром, здесь сосредоточены властные структуры. На территории Московского Кремля располагается резиденция Президента Российской Федерации. Также здесь располагаются все органы власти России, относящиеся к исполнительной, законодательной и судебной ветвям. Исключением является лишь Конституционный Суд Российской Федерации, указом Президента перенесённый в 2008 году в Санкт-Петербург. Огромное число гостиниц различной звездности: от эконом-класса до шикарных пятизвездочных апартаментов ждут своих клиентов.

Сколько лет Москве. Сколько лет городу Москва?

Сколько на самом деле лет исполнится Москве в 2019 году точно сказать  невозможно. Все исторические документы, которые дошли до наших дней, были созданы существенно позже описываемых в них событий.

Споры о реальном возрасте Москвы не утихают до сих пор. В нашей статье будем придерживаться официальной версии исторических событий.

Сколько лет Москве. Сколько лет городу Москва?В каком году основана Москва?

Когда было основано первое поселение точно не известно. Судя по археологическим находкам, можно утверждать, что славянские племена стали жить здесь более тысячи лет назад. Когда-то  на том месте, где сейчас стоит Кремль, существовало поселение племени вятичей, укрепленное рвом и валом. До славян, на этой территории проживали фино-угорские племена, найденные свидетельства датируются первым тысячелетием н.э.

Официальная дата основания Москвы — 4 апреля 1147 года, это первое письменное упоминание в Ипатьевской летописи, где Юрий Долгорукий приглашал своего союзника новгород-северского князя Святослава Ольговича: « Приди ко мнѣ брате въ Московъ». В те времена, землями на берегах реки-Москвы владел суздальский боярин Кучка (Кучко), из-за этого поселение некоторое время называлось Кучково.

Где находится центр Москвы?

Кто основал Москву?

Основателем города считается Ростово-Суздальский князь Юрий Долгорукий.

При его правлении, небольшое поселение на берегах Москвы-реки увеличилось в 3-4 раза, в 1156 году были построены деревянные укрепления, расширен и углублен защитный ров. Город-крепость приобрел новое военное и торговое значение.

Свое прозвище — Долгорукий, получил за проводимую внешнюю политику по захвату соседних земель, таких как Рязань и Муром, пытался захватить Переславль и Киев.

В память о Юрии Долгоруком, на Тверской площади столицы в 1954 году был установлен памятник.

Цвет стен московского Кремля: исторические факты

Сколько лет исполнится Москве в 2018 году?

В 2019 году столице исполнится 872 года. День города будет отмечаться в первую субботу сентября.

Год основания москвы. Основание города Москва

Москва – один из самых крупных городов на Руси, основанный в 12 веке и впоследствии объединивший под своим началом всю страну. Москва в 16 веке стала столицей и продолжает быть ею по сегодняшний день.

Москва была основана князем Юрием Долгоруким на Боровицком холме на месте слияния двух рек – реки Москвы и реки Неглинной. Выгодное географическое расположение города стало одной из основных причин, из-за которых город очень быстро обрел экономическую независимость и, следовательно, политическое влияние.

Исторические поселения и основание Москвы

На сегодняшний день сохранилось мало сведений о том, что находилось на территории современной Москвы задолго до ее строительства. Существуют данные, что на берегу реки на месте современного Храма Христа спасителя задолго до основания Руси располагались Дьяковские городища (железный век), именно они считаются первыми поселениями на этой земле.

Позднее, незадолго до появления Русского государства, эти земли облюбовали финно-угорские племена, проживающие вдоль берега на разрозненных хуторах. Вскоре тут начали появляться и славянские деревни, и села, принадлежащие племени вятичей. В тот период единого централизованного поселения на этом месте не существовало, и земли были заселены разрозненно.

Точная дата и даже век основания Москвы неизвестна, на этот счет до сих пор ведутся споры между историками. Учеными выдвигалась версия о том, что Москва была основана уже в 9 веке князем Олегом , однако никаких убедительных доказательств для этого нет. Более общепринятая версия гласит, что город был построен в 12 веке, однако точного месяца и года неизвестно.

Первое упоминание о Москве появилось в русских летописях (Ипатьевская летопись) в 1147 году. В этот период Киев постепенно начинает терять свою власть, русские земли перестают подчиняться единой, централизованной власти. В летописи говорится о том, как великий князь Киевский Юрий Долгорукий созывает военный совет и призывает для разговора князя Святослава Олеговича. Совет проходит, предположительно, на территории будущей Москвы, так как в летописи упоминается призыв «На Московь». Считается, что на момент упоминания в летописи города на этом месте еще не существовало, однако было достаточно крупное поселение.

Что касается более точной даты основания города, то тут происходит небольшая путаница. Согласно одной из версий, Москва была основана в 1156 году Юрием Долгоруким, который приказал на месте старого поселения построить деревянную крепость и заложить город. Эта версия подвергается критике, так как в этот период князь находился в Киеве, и летопись весьма нечетко упоминает его визиты на московские земли. Еще одна версия утверждает, что закладка крепости произошла чуть раньше, в 1153 году. Также существует мнение, что Москву мог основать вовсе не сам Юрий Долгорукий, а его сын Андрей.

Тем не менее, несмотря на споры ученых, принято считать, что Москва была основана в 1147 году (по дате упоминания в летописи) князем Юрием Долгоруким. Поскольку точная дата основания является загадкой, день города в Москве празднуют в первую субботу сентября.

Построенная в 12 веке, Москва быстро начала свое возвышение, однако лишь к 15 веку приобрела статус столицы, когда на престол взошел Иван Грозный . В 1712 году с приходом к власти Петра 1 Москва потеряла столичный статус, уступив его Петербургу, однако после революции в 1918 году снова стала столицей и является ею по сегодняшний день.

Московский Кремль

История любого древнерусского города начинается со строительства крепости. Первые укрепления на территории Москвы были построены Юрием Долгоруким, имели деревянные стены, небольшой диаметр и служили по большей части для проживания и хозяйственных нужд. Лишь в 14 веке старая крепость была перестроена, стены были выполнены из белого камня, территория расширена. Отсюда Москва получила название Белокаменной. Кремль перестраивался еще дважды, в 15 и 18 веках, после чего приобрел свой окончательный вид.

Название города

Название Москвы, как и многих других городов, связано с названием реки, на которой он стоит. Что касается названия самой реки, то тут существует несколько версий происхождения слова. Во-первых, согласно древнеславянской, слово «Москва» произошло от корня «моск», который имеет двойственное значение и означает как «мокрый, влажный», так и «ум». Вторая версия связана с проживающими на этой территории финно-угорскими племенами. Москва в данном случае является результатом соединения нескольких марийских слов, означающих в переводе «Медведь» и «Мать».

Наиболее распространенной версией сегодня является происхождение слова «Москва» из языка коми, на котором термин означает – «Коровья река». Москвой называли и саму реку и поселения, находящиеся по ее берегам.

Чем прославился юрий долгорукий. Первое упоминание о Москве. Кто основал Москву?

Первое упоминание о Москве зафиксировано 4 апреля 1147 года в Ипатьевской летописи. «Приди ко мне, брате, в Москов» - писал тогда Ростово-Суздальский князь Юрий Долгорукий Новгород-Северскому князю Святославу Ольговичу.

Князю Юрию Долгорукому приписывается основание Москвы, поскольку с его именем связано первое упоминание города. Однако это не так. Юрий Долгорукий всего лишь пригласил своего союзника на захваченную территорию.

На Боровицком холме, в месте слияния рек Москва и Неглинная, уже было поселение. Называлось оно по имени владевшего землями боярина Степана Кучко - «Кучков». Юрий Долгорукий казнил Кучко, женил своего сына Андрея Боголюбского на его дочери Улите, а поселение велел обнести деревянной крепостной стеной. Новый город получил своё название от имени самой крупной реки.

Впрочем, это не единственная версия. Историк И.Е. Забелин в своем труде «История города Москвы» разбирает несколько легенд и гипотез .

Во-первых, основать Москву мог и Вещий Олег за пару веков до Юрий Долгорукого. Автор ссылается на «позднейшие летописные записи», согласно которым « Олег же нача грады ставити многие и прииде на реку глаголемую Москву, в нея же прилежат реки Неглинная и Яуза, и постави град не мал и прозва его Москва и посади на княжение сродников своих ».

Чем прославился юрий долгорукий. Первое упоминание о Москве. Кто основал Москву? Иллюстрация к «Песни о Вещем Олеге» А. С. Пушкина. В.М. Васнецов

В труде Забелина также была описана легенда про основателя Москвы князя Великого Данило Ивановича: « Князь же Данило Иванович в шестое лето на хизине Букалове заложи град и нарече имя ему Москва". Однако автор отмечает, что « это сказание сочинено на Крутицах каким-либо досужим мирянином или церковником ». Известно, что Данило Иванович жил в XIII веке, к тому моменту Москва уже была упомянута в летописях.

По другой версии, Москва была основана в XIII веке князем Данилой Александровичем Суздальским, сыном Александра Невского. В достоверности этой легенды усомнился также и историк Карамзин. Князь действительно очень много сделал для развития Москвы, но Московское княжество было выделено ему в удел по завещанию отца.