Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Опрос выявил процент желающих отказаться от табака курильщиков. Реализация медицинской помощи по отказу от курения

28.09.2022 в 13:24

Опрос выявил процент желающих отказаться от табака курильщиков. Реализация медицинской помощи по отказу от курения

Из 7559 респондентов, посетивших врача за последние 12 мес, у 75,6% медработники спрашивали, курит пациент или нет — примерно в 2 раза чаще, чем в 2009 г., как свидетельствуют данные Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS, 2009) . Совет отказаться от курения от медработников получили 3212 (69,6%) курящих при последнем посещении, и только 1816 (39,3%) предлагали МПОПТ. 1362 (29,5%) человека были направлены в специализированный прием — в разные структуры ПМСП: КМП/ОМП, в кабинеты МПОПТ, или к специалистам для получения такой помощи. Только 552 (12%) получили помощь в специализированных кабинетах, а 1434 (31,1%) курильщика признались, что они туда не дошли. Только 6,7% курильщикам была назначена медикаментозная терапия от табачной зависимости, и 13,6% получили печатные материалы по отказу от курения.

В табл. 3 продемонстрированоТаблица 3. Распределение респондентов, посетивших врача в течение последних 12 мес и получивших совет о прекращении курения в зависимости от демографических характеристик и субъектов-участников проекта по 95% ДИ Примечание.* — Различия статистически значимы. процентное распределение респондентов, посетивших врача в течение последних 12 мес и получивших помощь от медицинских работников о прекращении курения в разрезе демографических характеристик и регионов проживания по 95% ДИ.

Курящим мужчинам медицинские работники достоверно чаще задавали вопрос о потреблении табака, чем женщинам: 81,50 и 69,17% соответственно, достоверно чаще давали совет отказаться от курения, предлагали помощь и направляли в специализированный прием по отказу от курения. Самые молодые курильщики достоверно реже, чем все остальные возрастные группы удостаивались вопроса о курении и внимания медицинских работников, в отношении получения совета и помощи в отказе от курения. Курильщики с начальным образованием достоверно реже, чем со средним и высшим образованием направлялись в специализированный прием, получали там помощь, назначение медикаментов и печатные материалы. Курильщики, испытывающие материальные трудности, достоверно чаще, чем курильщики без них получали совет и помощь в отказе от курения (см. табл. 3). Исследование показало существенные различия в реализации МПОПТ в разных регионах. Абсолютный лидер в реализации МПОПТ — Чувашская Республика, где процент курильщиков, получивших медицинскую помощь наибольший и достоверно выше, чем в остальных регионах.

Вциом. О НАС

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставляет комплексные исследовательские и консалтинговые услуги для бизнеса, государственных структур и некоммерческих организаций.

Сегодня #ВЦИОМ — ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР № 1 В РОССИИ И СНГ, который предоставляет услуги полного исследовательского цикла и консультирует крупный и малый бизнес, ведущие научные центры и государственные учреждения различных стран, СМИ и международные организации. Наша задача — предоставлять объективные данные и рекомендации , которые помогают организациям принимать верные решения для повышения эффективности своей деятельности .

Предлагаем уникальные исследовательские решения , каждый проект ориентирован на управленческие задачи клиента, под которые подбираются и адаптируются собственные экспертные исследовательские решения или разрабатывается индивидуальный инструмент. Опрашиваем и население и представителей различных организаций от органов государственной власти до экспертов узких областей, наше преимущество в том, что мы умеем работать с любой труднодоступной аудиторией.

Успешно работаем в сферах потребительского поведения, коммуникации, управления рисками и социальными эффектами, предпринимательства, политических и электоральных исследований, экспертизы товарных знаков, брендинговых и корпоративных исследований, медиаизмерений. С каждым направлением работает опытная команда экспертов.

Наш стиль — это сплав исследовательских традиций и новых технологий , нестандартные подходы к решению задач. Научная деятельность является фундаментом работы Центра. ВЦИОМ активно изучает мировой опыт и сам создает, внедряет передовые методики и решения .

Работаем в соответствии с международными и национальными стандартами качества . Выполняем исследования в соответствии с признанными в исследовательском сообществе стандартами, что подтверждено сертификатом ISO 20252, сертификат №: RU003012 (бюро ВеритасСертификейшн).