Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Онежский крестный монастырь, Россия.

29.05.2018 в 07:31

На небольшом кий - острове в онежском заливе, стоит крестный монастырь - одна из красивейших достопримечательностей архангельской области и русского севера в целом.

Островок длиной 1. 5 км и шириной всего 800 м., стоящий средь волн онежского губы белого моря, известен, в первую очередь, ныне не действующим онежским крестным (кийским) монастырем.

Онежский крестный монастырь, Россия.
История появления монастыря на острове с именем патриарха никона связана. В 1639 г. будущий патриарх потерпел бедствие у скал в устье Онеги, но нашел спасение в бухте кий - острова.

Онежский крестный монастырь, Россия. 01
По легенде, первыми словами Никона на земле были: "Кий сей Остров" (т. е. "чей это остров") - отсюда пошло название. Никон поставил поклонный крест и уехал, дав обет воздвигнуть тут монастрыь. Вернувшись на остров через 13 лет он поставил часовню, с которой началась история крестного монастыря.

Онежский крестный монастырь, Россия. 02
Главной ценностью монастыря считался кипарисовый "Кийский Крест", изготовленный по настоянию Никона. Ныне он находится храме Сергия Радонежского в Москве, а сам монастырь на кий - острове более не действует - окончательно был упразднен в 1922 г.

Онежский крестный монастырь, Россия. 03
На острове в разной степени сохранился десяток построек, входящих в ансамбль монастыря, но несмотря на постепенное обветшание, кий - остров является одной из наиболее часто посещаемых достопримечательностей Архангельска.

Онежский крестный монастырь, Россия. 04
Онежский крестный монастырь, Россия. 05
Онежский крестный монастырь, Россия. 06
Онежский крестный монастырь, Россия. 07
Онежский крестный монастырь, Россия. 08
Онежский крестный монастырь, Россия. 09