Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Однажды на краю гибели оказалась Мария лиманская - регулировщица движения на бранденбургских воротах в Берлине.

09.05.2023 в 23:32

Ее западная пресса "Королевой Бранденбургских Ворот прозвала". Знаменитое фото, сделанное Евгением халдаем, стало символом окончания войны и украсило обложки многих журналов и газет в тот день. Халдаю принадлежит еще один знаменитый снимок - "Знамя над Рейхстагом".

Однажды на краю гибели оказалась Мария лиманская - регулировщица движения на бранденбургских воротах в Берлине.
После победы 21-летнюю Марию поставили в качестве регулировщика на бранденбургские ворота в Берлине. В момент исторического фото она пропустила автомобиль Уинстона Черчилля, который направлялся на потсдамскую конференцию. Она с Черчиллем через его переводчика сообщилась.

Однажды на краю гибели оказалась Мария лиманская - регулировщица движения на бранденбургских воротах в Берлине. 01
Но работа регулировщицы, казалось бы легкой, на войне не была безопасной. Регулировщицы всегда были под ударом. Во время войны легких профессий не бывает, и молодые девушки ежедневно рисковали жизнью.

Однажды на краю гибели оказалась Мария лиманская - регулировщица движения на бранденбургских воротах в Берлине. 02
У Марии лиманской фантастически повезло, несмотря на три раза, когда она оказывалась на краю гибели во время великой отечественной войны. Во время бомбардировок две немецкие бомбы, упавшие рядом, чудом не взорвались. Также она тяжело заболела воспалением легких и однажды провалилась под лед. Только очухалась - свалилась с малярией. Еще бы, иммунитет у всех страдал при недостатке питания! Это случилось в Батайске под ростовом, девушки выходили местные жители с помощью травяных настоев.

Несмотря на все невзгоды, здоровье оказалось крепчайшим! Вернувшись домой, она работала медсестрой и библиотекарем. Вышла замуж, родила двух дочерей. Сейчас Марии 99 лет, она живет в Саратове.