Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Однажды английский писатель Артур Конан дойл (1859 - 1930), врач по образованию, приехал в Париж.

16.11.2015 в 10:31

На вокзале к нему с решительным видом подошел таксист, молча взял его чемодан, сунул в багажник и, лишь сев за руль, осведомился:
- так куда же вас отвезти, месье Конан дойл?
- как, вы знаете меня? - приятно изумился писатель.
- впервые вижу, - признался шофер.
- как же тогда узнали кто я?
Однажды английский писатель Артур Конан дойл (1859 - 1930), врач по образованию, приехал в Париж.
- да воспользовавшись описанным вами дедуктивным методом, - гордо произнес таксист. - во-первых, я прочитал в газетах, что Артур Конан дойл две недели как находится у нас на отдыхе, во французской Ривьере. Во-вторых, я про себя отметил, что поезд, с которого вы сошли, марсельский. Потом увидел, что у вас загар, который можно приобрести, только побывав на побережье средиземного моря минимум дней десять. Из того, что у вас на среднем пальце правой руки имеется несмываемое чернильное пятно, заключил, что вы писатель. По манере держаться вы врач, а покрой платья лондонский. Таким образом, сведя все наблюдения воедино, я сказал себе: вот он, Конан дойл, - прославленный творец великого сыщика Шерлока Холмса! Услышав объяснения таксиста, писатель был потрясен.
- да вы сами почти Шерлок Холмс! - восторженно воскликнул он, - коли сумели сделать такой вывод по столь незначительным деталям!
- так-то оно так, - вдруг замялся шофер. - но я и еще одну небольшую деталь заметил.
- это какую же!
- ярлык, приклеенный и вашему чемодану. На нем было крупно выведено ваше имя и фамилия!