Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Очаровательные и необычные памятники россии.

10.11.2017 в 12:31

Когда речь заходит о памятниках, воображение тут же рисует монументальные сооружения, призванные увековечить кого-то или что-то в веках. Однако далеко не все скульптуры являются огромными и вызывают благоговение прохожих. В этом обзоре мы собрали одни из самых очаровательных и забавных памятников России.

1. памятник йошкину коту.

Очаровательные и необычные памятники россии.
В йшкар - Оле на одной из лавочек "Сидит" кот. У него замечательная ухмылка, и, судя по всему, он доволен жизнью. Скульптура "Йошкин кот называется". Из славянской мифологии к нам пришел "Ёшкин кот" (кот бабы яги), но создатели решили обыграть в имени животного название своего города.

Очаровательные и необычные памятники россии. 01
2. памятник счастью.

Очаровательные и необычные памятники россии. 02
В Томске, как, впрочем, и во многих других русских городах, под одной из граней счастья понимается вкусная еда в достатке. Наверное, именно поэтому олицетворением счастья скульпторы этого города сделали фигуру сытого волка из советского мультфильма "Жил - был пес". Лишь в том случае, если погладить живот скульптуры, то тут же можно услышать самые известные фразы из этого мультика, в том числе и "щас спою! 3. памятник огурцу.

Очаровательные и необычные памятники россии. 03
В городе Луховицы есть памятник огурцу. На первый взгляд, неожиданный выбор, но если знать, что подавляющая часть населения занимается выращиванием этого овоща, то становится ясно: это памятник огурцу - кормильцу.

Очаровательные и необычные памятники россии. 04
4. памятник шпротам.

Очаровательные и необычные памятники россии. 05
В городе Мамоново можно отыскать памятник балтийским шпротам. Из бронзовой консервной банки выглядывают 12 рыбок. Более 60 лет назад в городе началось серийное производство шпрот, поэтому памятник символизирует собой высоко качество рыбной продукции.

Очаровательные и необычные памятники россии. 06
5. памятник плавленому сырку "Дружба".

Забавная интерпретация басни Крылова "Ворона и Лисица" в виде обнявшихся героев расположена в Москве. В знак примирения ворона и лиса обнимаются и вместе держат плавленый сырок "Дружба". Правда "Сырок" часто воруют и сдают на металлолом.

6. памятник чижику-пыжику.

Памятник чижику-пыжику в Санкт-петербурге по праву считается самым маленьким в России. Он был установлен еще в 1994 году. Хоть к нему и непросто добраться, но за это время фигурку птички воровали 7 раз. Несколько раз его находили в пунктах приема металлолома.

7. памятник петербургскому ангелу.

Очаровательный памятник в измайловском саду на набережной реки Фонтанки находится. Трогательная скульптура петербургского ангела в виде старичка с крыльями под зонтиком и с книгой в руках. Автор фигурки роман Шустов воплотил в ней образ всех старичков - интеллигентов из своего детства, которым пришлось пережить гражданскую войну, репрессии, голод, блокаду, но не потерявшим своей душевности и культуры.