Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Обуглившиеся останки владимира Комарова.

06.08.2016 в 12:31

В 1967 году космонавту Владимиру Комарову поручили миссию выйти на орбиту - миссию, которую сам космонавт заведомо считал провальной, и согласился на нее лишь потому, что боялся за жизнь своего близкого друга Юрия Гагарина, которому пришлось бы заменить Комарова в случае его отказа.
Обуглившиеся останки владимира Комарова.
При осмотре корабля "союз-1" было обнаружено 203 неисправности, но доклад о них наверх так и не ушел - у кого бы хватило смелости принести Брежневу плохие вести, когда тот был преисполнен решимости отметить 50-летие октябрьской революции с космическим размахом?
Неполадки дали знать о себе, едва корабль успел выйти на орбиту - антенны не открылись, двигатели барахлили, управление давалось с трудом. Американское агентство национальной безопасности, поймав сигнал, подслушало, как в разговоре с высокопоставленными лицами комаров признался, что знает, что умрет. Через председателя правительства Косыгина и его жену, комаров передал сообщение детям. Корабль пошел на снижение, парашют не раскрылся, американцы смогли уловить обрывки последних слов Владимира Комарова: космонавт был в ярости и до последнего вздоха обвинял правительство Ссср в своей гибели.