Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О средневековье факты. Интересные факты о Средних веках

07.01.2020 в 14:15
Содержание
  1. О средневековье факты. Интересные факты о Средних веках
  2. Факты о средневековье. 10 ложных фактов о Средневековье, в которые мы до сих пор верили
  3. Интересные факты о Индии в средневековье. Интересные факты о Древней Индии
  4. Видео РЕАЛЬНЫЕ ФАКТЫ О СРЕДНЕВЕКОВЬЕ (разрушение мифов)

О средневековье факты. Интересные факты о Средних веках

О средневековье факты. Интересные факты о Средних веках

В Средних веках зарождались многие государства и империи, которые впоследствии стали предтечами современных стран. Но средневековье было опасным временем — в этом бурлящем котле выживали только самыесильные, живучие и приспособленные. Развитие наук и, как следствие, технологии принесли новые времена, более цивилизованны, но, может быть, лишённые части той романтики, теперь навсегда утраченной.

Факты о средневековье

  • Ушная сера в те далёкие времена активно использовалась в хозяйстве. Так, портнихи смазывали ей кончики нитей, чтобы те не растрепывались, а писцы выделяли из неё пигменты, необходимые им для рисования иллюстраций в книгах.
  • В Средние века мыться в Европе принято не было, причём ни в бедняцких лачугах, ни в роскошных дворцах. Обычай мыться на родину принесли крестоносцы, подхватившие его от арабов.
  • Настоящей проблемой в средневековья была чума, эпидемии которой выкашивали целые города. Тогда и появились широко известные сейчас чумные доктора, легко узнаваемые по своей маске с клювом. Средневековые доктора считали, что зараза распространяется вместе с запахами, и в этот клюв на маске помещали душистые травы, чтобы доктор дышал через этот своеобразный респиратор.
  • В средневековые замки собак обычно с вельможных пиров не выгоняли. От них и польза была — они поедали объедки, которые им бросали прямо на пол, и вылизывали посуду, облегчая задачу посудомойщикам.
  • Что интересно, даже дворцы в Средние века обычно не оборудовались не то что ванными, но даже туалетами. Гости и обитатели справляли нужду прямо на лестницах, или вообще где придётся. Так, в знаменитом Лувре туалетов ровно ноль.
  • В одном из французских музеев хранится письмо короля Генриха IV, в котором он пишет ожидающей его супруге, что она может не мыться перед его приездом, так как он приедет скоро, всего через 4 недели.
  • Именно Средние века подарили человечеству такое варварское изобретение, как стальной пояс верности. Эти штуки часто становились причиной серьёзных проблем со здоровьем.
  • Верхнюю одежду из дорогих и плотных тканей в средневековье обычно не стирали, обходясь сухой чисткой.
  • Так как необходимость очищать воду перед употреблением никому в Средние века известна не была, люди часто заменяли её алкоголем. Связь между грязной водой и больным желудком уже была известна, но чистую воду брать было неоткуда, а о том, что кипячение её очистит, тогда ещё не додумались. Поэтому вместо воды средневековые люди побогаче обычно пили вино, а те, что победнее — брагу или пиво.
  • Браки в средневековье заключались порой в 12-14 лет.
  • Вопреки распространённому мифу, средняя продолжительность жизни в ту эпоху была низкой только статистически. Смертность была намного выше, это факт, но у людей с нормальным здоровьем были все шансы дожить до преклонного возраста.
  • В начале Средних веков пуговицы использовались лишь в качестве декоративного элемента одежды. Использовать их для застёгивания начали позже, примерно в 13-м веке.
  • У врачей средневековой эпохи не было привычки мыть руки перед тем, как осматривать больного.
  • Для увеличения срока хранения пищу в те годы обычно засаливали. Это помогало, но вкус еды, конечно, страдал. Специи тоже помогали, но стоили они космически дорого.
  • В средневековье считалось, что красивый женский лоб должен быть высоким — эта черта увязывалась с аристократическим происхождением. Поэтому некоторые светские дамы даже выщипывали волосы над лбом, чтобы он казался выше. Такая вот мода.

Факты о средневековье. 10 ложных фактов о Средневековье, в которые мы до сих пор верили

В Средневековье людям жилось не сладко и это факт. Но поверьте все было не так плохо и трагично, как привыкли рассказывать и представлять историки и просто любители различных исторических фильмов и сериалов.

Сегодня Интересно знать расскажет вам о нескольких самых распространенных фактах, которые на самом деле не очень соответствуют реальности.

1. В Средние века 9 из 10 человек не доживали до 40 лет

Историки утверждают, что средний возраст жителей средневековья составляет 35 лет. Такую информацию можно считать истиной, если принять во внимание тот факт, что 50% людей не доживали до 5 лет, а некоторые и до года жизни. А так есть факты, что те, кому удавалось перебороть границу 30, то доживали и до 50, а то и 60 лет.

2. В Средние века люди были ниже нас

Еще одна неправда! Есть достоверный факт, найденный на корабле «Мэри Роуз», где описываются люди ростом 170 см. Найденные скелеты средних веков, также доказывают, что люди были не ниже нас.

3. Люди прошлого были очень грязными и редко мылись

Миф — люди были грязными и плохо пахли. Есть много фактов о том, что люди старались любыми способами следить за своей гигиеной, но им это не удавалось, так как в те времена изобретения и техника не позволяли людям нагревать воду настолько часто, насколько бы хотелось.

4. Когда-то Папой Римским под именем Иоанн была женщина

Не многие историки поддерживают эту легенду, так как считается, что папа Иоанн сидел на престоле 2 года, с 855 — по 857 год. Но это очень маловероятно, ведь в действительности Лео IV занимал папский трон с 847 до 855г., а Бенедикт III – с 855 до 888г. Промежуток между ними — всего несколько недель.

Также легенда гласит о том, что о женском поле Ионна стало известно после того, как она родила прямо на улице на глазах у сотни прохожих. Это тоже маловероятно.. почему никто за 9 месяцев не заметил, что Папа ходит беременным?

К тому же, первое упоминание о Папе женщине стало известно только спустя 200 лет, почему же, сразу после этой истории ни один свидетель не написал о произошедшем шокирующем инциденте?

5. В Средние века ученые проводили часы в дебатах о том, как много ангелов может поместиться на головке булавки

Нет никаких свидетельств о том, что в Древние века ученые задавались такими глупыми вопросами.

6.  Некоторые средневековые доспехи были настолько тяжелыми, что рыцарей поднимали на коней при помощи веревки

Неправда! Доспехи были тяжелыми, но не настолько.

7. Викинги носили шлемы с рогами

Нет никаких достоверных свидетельств о том, что их шлемы были с рогами, а также доказательств, что на их шлемах были крылья.

8.  Жанна д’Арк была сожжена, как ведьма

Была сожжена не за колдовство, а ересь, так как носила мужскую одежду, и делала много чего, что не соответствовало церковным нормам.

9. До Колумба люди думали, что Земля плоская

В действительности люди в Средние века наверняка знали, что Земля была круглой.

10. В Средние века специи использовали, чтобы скрыть, что мясо испорчено

Это неправда по одной простой причине — специи были дорогим удовольствием. Купить их могли только самые богатые, а они мясом не торговали, только добавляли в еду, чтобы та стала вкуснее.

Интересные факты о Индии в средневековье. Интересные факты о Древней Индии

  • В Индийском городе Такшашил в 700 году до нашей эры был создан первый в мире университет. В этом месте в те времена преподавалось 60 предметов. В 4 веке уже нашей эры открыли еще одно учебное заведение, ставший началом образования в Индии.
  • Прославилась Индия аюрведой – первой медицинской школой, созданной человеком. Открыто это заведение было два тысячелетия назад Чараком. Тут проводились операции типа кесарева сечения, извлечения инородных предметов, лечения катаракты. На тот момент это был сильный прорыв в области медицины.
  • В начале нашей эры индийский астроном Брашачария провел подсчет времени прохождения нашей планеты вокруг Солнца.
  • Веком позже еще один ученый вычислил так называемое число Пи. Причем он опередил арабских математиков. Именно в Индии появилась тригонометрия и ее производные. Индийские математики создали также самую большую величину калу, охватывающую период от создания вселенной до ее исчезновения.
Интересные факты о Индии в средневековье. Интересные факты о Древней Индии

Эти факты и многие другие на сегодняшний день скрываются. Все дело в том, что если все тайны раскроются, то цивилизованной Европе придется объяснять, как они нашли просвещение. Ведь весь процесс проходил с помощью насильственных действий. Разграблялись могилы, и вывозились ценные реликвии. Именно в это время Индия достигла своего расцвета: происходили важные открытия и проводились сложнейшие операции, а в это время англичане спали в сараях. Так что если человечество копнет глубже, то откроются такие факты, которые выставят не в самом лучшем свете Европу, но при этом объяснят все войны и конфликты с Азией.
Ну что, продолжим?

Интересные факты о Индии в средневековье. Интересные факты о Древней Индии

Видео РЕАЛЬНЫЕ ФАКТЫ О СРЕДНЕВЕКОВЬЕ (разрушение мифов)