Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О кошках. 1. около 2/3 суток кошки тратят на сон.

09.09.2015 в 11:56

Так, кот, проживший 9 лет, 6 из них проспал!
2. большинство кошек является правшами, а большинство котов - левшами.
3. сейчас в мире живет свыше 500 миллионов домашних кошек. Самая "Кошачья" страна - это Австралия. Там на 10 человек приходится 9 кошек.
О кошках.   1. около 2/3 суток кошки тратят на сон.
4. древнееврейская легенда гласит: на ковчеге у ноя расплодились мыши и крысы, которые уничтожали пищу. Ной начал молиться богу, чтобы тот приструнил грызунов. Бог в ответ на молитвы заставил Льва чихнуть - и из чиха Льва появился кот.
5. обычная домашняя кошка способна бегать со скоростью до 50 км/ч, правда, только на короткие дистанции.
6. кошка может прыгать на высоту, в 5 раз превышающую ее рост.
7. персидская кошка - самая популярная в мире порода. На втором месте идут мэйн - куны, а на третьем - сиамские кошки.
8. хотя в большинстве стран Европы и северной Америки встреча с черной кошкой считается предвестником неприятностей, англичане и австралийцы верят, что черные пушистики приносят удачу.
9. древние египтяне, когда их домашняя кошка умирала, в знак траура сбривали брови. Мертвых кошек бальзамировали и хоронили в семейной гробнице. Чтобы киса в загробном царстве не голодала, рядом с мумией кошки клали несколько мумий мышей.
10. в настоящее время самой большой кошкой считается амурский тигр. Такая киска может достигать 3, 5 м в длину и весить больше 300 кг.
11. не все кошки бояться воды. Так, кошка породы "Турецкий ван" любит купаться, так как ее шерсть все равно водонепроницаема.
12. в итальянском оригинале сказки про золушку, добрая фея, крестная главной героини, была кошкой! 13. Кошки не могут двигать челюстями из стороны в сторону, поэтому они не могут прожевать слишком большие куски пищи.
14. интересно, что кошки мяукают только при общении с людьми. На своих собратьев кошка может шипеть, фыркать или мурлыкать, а вот мяукать не будет практически никогда.
15. у кошек когти на передних лапах острее, чем на задних. В спокойном состоянии все кошки, кроме гепарда, прячут когти. Гепарды же втягивать когти не умеют. 16. Кошки могут поворачивать свои уши на 180 градусов, ведь их наружным ухом управляет аж 32 мышцы. Для сравнения: у человека таких мышц всего 6. 17. В теле человека насчитывается 206 костей, а в теле кошки - 230, поэтому они намного пластичнее, чем мы. Поскольку у кошек нет ключиц, они целиком могут пролазить в отверстия, в которые пролазит их голова.
18. "Отпечаток Носа" у каждой кошки столь же уникален, как отпечатки пальцев у человека. 19. Сердце у кошек бьется почти в два раза быстрее, чем у людей (110-140 ударов в минуту.
20. кошки могут потеть только через подушечки лап - на остальном теле у них нет потовых желез.