Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Необычные десерты всего мира. 15 национальных сладостей, которые могут показаться странными даже гурманам

29.01.2022 в 20:41

Необычные десерты всего мира. 15 национальных сладостей, которые могут показаться странными даже гурманам

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Большинство людей обожает сладости. Но что, если вместо привычных тортиков и шоколада вам подадут, например, десерт со жгучим перцем? А как насчет пончиков с беконом? У каждой национальной кухни есть такой необычный рецепт, на который жители других стран взглянут с подозрением.

Мы в AdMe.ru нашли для вас самые странные сладости со всего мира, и некоторые из них весьма далеки от привычного понимания десертов.

1. Шоколадный батончик во фритюре, Шотландия

не самая необычная вещь, которую можно подать во фритюре (вспомните хотя бы жаренное во фритюре мороженое или сливочное масло), но он определенно пользуется спросом у детей и подростков. Интересно, а как на вкус?

2. Торт-капля, Япония

Главный секрет удивительного торта - чистая вода , которую в оригинальном рецепте привозят из Альп.

3. Десерт из куриной грудки, Турция

и в его основе действительно курица . Грудка измельчается и смешивается с рисом, молоком, сахаром, мукой и маслом, а сверху присыпается миндалем и корицей - получается сладкий пудинг.

4. Торт "Cherpumple", США

целых три классических американских пирога - вишневый, тыквенный и яблочный. Вся эта вкуснота скрепляется глазурью из сливочного сыра и запекается. Один кусочек такого лакомства "обойдется" вам.

5. Чендол, Малайзия

На самом деле рисовая желеобразная лапша - сладкая , бульон оказывается кокосовым молоком, а бобы изготовлены из шоколада. Иногда можно встретить вариации с добавлением мороженого или дуриана.

6. Кленовые листья в кляре, Япония

называется "момидзи" и растет только в Японии . Собранные листья тщательно моются, а после этого их помещают в бочки с соленой водой, где они будут находиться в течение года. Затем их опускают в кляр, состоящий из муки, семян кунжута и сахара, и обжаривают в большом количестве масла.

7. Пончики с беконом, США

в американских пончиковых это блюдо довольно популярно.

8. Желе из османтуса, Китай

- желе с цветами османтуса. В оригинальном рецепте используется клейкая рисовая мука, сахар и цветки османтуса, а сам рецепт имеет более чем 300-летнюю историю . Чаще всего его подают в качестве ароматного дополнения к чаю.

9. Торт с пивом "Guinness", Ирландия

Любимый напиток ирландцев, как оказалось, прекрасно сочетается со сладким лакомством. На основе пива готовится бисквит, а сверху торт украшается взбитыми сливками или растопленным шоколадом. Конечно, никакого алкоголя в готовом торте нет - при высокой температуре он испаряется, зато остаются приятные солодовые нотки.

10. Шоколадная паста "Аль-джандуйя", Италия

Это блюдо получило свое название благодаря конфетам "джандуйотто" , изготовленным из шоколадной пасты "джандуйя". Продуктв первой половине XIX века.

11. Булочка с плиткой шоколада внутри, Япония

У этого лакомства уже появились варианты для гурманов - с клубничным шоколадом, а также с 20 плитками шоколада вместо одной.

12. "Три молока дьявола", США

щедро сдобрив жгучим красным перцем . А вы бы отважились попробовать такой десерт?

13. Мороженое со вкусом бычьего языка, Япония

Вареный язык - привычная для нас закуска, но что будет, если этот вкус придать мороженому? Японцы считают, что вкус у десерта очень нежный и приятный , причем любят его не только утонченные гурманы, но и простые люди.

Необычные десерты в москве. «Жемчуга»

Лесная, 20, стр. 3, фуд-молл «Депо. Москва»

Время работы: пн-чт, вс 10.00–23.00, пт-сб 10.00–0.00

+7 (966) 126 03 66

Необычные десерты в москве. «Жемчуга»

Кондитерская, открытая в фудпространстве «Депо» холдингом Perelman People, выделяется на фоне конкурентов прежде всего необычными, космической внешности десертами. К сотрудничеству здесь привлекли украинского кондитера Динару Касько, прославившуюся своей уникальной технологией создания пирожных и тортов: напечатанная на 3D принтере силиконовая форма заполняется разнотекстурными начинками и покрывается глянцевой глазурью.

В результате витрина «Жемчугов» выглядит как собрание сверкающих в подсветке драгоценностей, оправдывая ювелирное название кондитерской. Десерт «Обнаженное сердце» (420 рублей) – алый кристалл с неожиданной конфронтацией вкусов белого шоколада и грейпфрута. Перламутровая «Жемчужина» в шоколадной раковине (480 рублей) прячет внутри капсулу из рубинового шоколада с малиной. Есть десерты с внешностью красно-зеленого «Яблока» (420 рублей), «Кофейного зерна» (470 рублей) и даже в форме «Кубика Рубика» с беспроигрышным сочетанием манго и маракуйи (420 рублей). Всего девять авторских позиций, и догадаться, что у них там внутри, по внешнему виду невозможно.

Если хочется чего-то более предсказуемого – берите медовик (240 рублей /100 г) или морковный торт (240 рублей /100 г) из раздела «Суперторты»: коржи складываются в пирамиды высотой 18 см и на разрезе действительно выглядят супер. Впрочем, «Жемчуга» – это не только про сладкое. Тут варят необычный кофе (например, латте с куркумой или сычуаньской карамелью – 390 рублей), утром встречают завтраками с омлетами и сырниками из кокосового творога (490 рублей), а в полдень кормят полноценными обедами с куриным супом (370 рублей) и вегетарианскими грибными котлетами (520 рублей).

Кидобани десерт. Как раньше пекли хлеб

Выпечка шотис-пури — это тоже традиция, которым сейчас следуют только те, кто живут в отдалении от города. Технология состояла из нескольких этапов, сейчас их вряд ли решится повторить тот, кто выпекает хлеб на продажу. Описанная ниже продолжительная подготовка к приготовлению хлеба не выгодна.

А между тем, раньше делали так. В специальном горшке, по-грузински — «кочоби», который был сделан из глины, хранили тесто. Оно называлось «пурисдеда». Этой посудой, где оно содержалось, больше не пользовались и там ничего не хранили, кроме самого теста. Раньше не было дрожжей, поэтому делалась закваска из муки и замешивалось кислое тесто. Хлеб из такого теста содержал витамины, макро- и микроэлементы.

Кидобани десерт. Как раньше пекли хлеб

Закваска постоянно обновлялась. Ее брали понемногу, разводили водой, подсыпали муку и замешивали тесто. А к закваске, которая оставалась в кочоби, тоже добавляли воду и немного муки. Так закваска «пурисдеда» не кончалась. С ее помощью замешивали тесто в «варцли». Это посуда, в которой тесто оставалось на день для того, чтобы как следует созреть. Дальше растапливали тонэ и, пока печь прогревалась, тесто разрезали на части, «гунда».

Затем из каждой раскатывали шотис-пури, которые укладывали на доску, «ороми», для окончательной расстойки. В это время разогретое тонэ брызгали соленой водой. Говорили, что печь «кормят солью». При помощи специального приспособления, которое повторяет контуры печи, хлеб крепился к отвесным стенкам, а соленая вода, которой брызгали стены в этом помогала. Хлеб получался сильно поджаристый, золотистого цвета, с соленой коркой. Его хранили в «кидобани». Так назывался деревянный ящик-хранилище для хлеба.

Экзотические десерты. Чем балуют себя на десерт сладкоежки в 20 странах мира

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Как часто бывает так, что ну просто невозможно отказать себе в удовольствии полакомиться чем-нибудь вкусненьким. Нас, безнадежных сладкоежек, миллионы по всему миру. И если одни привыкли баловать себя популярными десертами, другие предпочитают весьма экзотические деликатесы.

AdMe.ru представляет список традиционных десертов со всех уголков мира, которые однозначно стоит попробовать.

Тирамису, Италия

Этими пряными пончиками любят лакомиться многие в Южной Америке, но именно в Перу они приобрели статус мегапопулярного десерта. Готовят их из тыквы или сладкого картофеля, а подают с медом или сиропом из тростникового сахара и цитрусовых.

Альфахор, Аргентина

Свое название популярный на Балканах десерт получил благодаря схожести с казачьей папахой. Рецепт блюда довольно прост: основа из бисквитного теста смазывается шоколадом и посыпается кокосовой стружкой.

Торт «Захер», Австрия

Этот торт был придуман знаменитым кондитером Францем Захером в XIX веке. До сих пор десерт из бисквита, абрикосового конфитюра и шоколадной глазури остается самым любимым лакомством австрийцев.

Трдло, Чехия

Трдло — это сладкие трубочки из теста с самой разнообразной начинкой внутри. Готовят их на открытом огне, а перед подачей обмакивают в сироп из сахара и корицы, сверху посыпают орехами или кокосовой стружкой.

Чуррос, Испания

Десерт готовится очень просто. Чтобы получить карамель, смешивают сахар, воду и лимонный сок, а затем просто окунают в нее любые фрукты. Эту сладость в Поднебесной можно купить и у уличных торговцев, и в элитных ресторанах. В первом случае вам подадут яблоки или мандарины в карамели, во втором - карамелизированные ананасы, груши, дыни или бананы.

Вагаси, Япония

Блюдо из бобовых, риса, каштанов, различных трав и чая. И хотя в Японии вагаси считаются национальным десертом, на вкус они совсем не сладкие.