Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Наиболее часто используемые точки для иглоукалывания. Акупунктура и акупрессура в китайской медицине

06.02.2020 в 01:02

Наиболее часто используемые точки для иглоукалывания. Акупунктура и акупрессура в китайской медицине

Китайский точечный массаж – это одна из разновидностей воздействия на акупунктурные точки на теле человека.

Акупунктура – это лечебный метод, основанный на воздействии на специальные точки, располагающиеся на различных участках, и связанные с работой внутренних органов и систем. Научно доказано, что механическое воздействие во время процедуры массажа активных точек, помогает высвобождению эндорфинов. Это гормоны, влияние которых на организм носит выраженный обезболивающий эффект. Таким образом, воздействуя на активные точки на теле, мы «запускаем» процесс самоизлечения организма.

Китайская медицина предлагает несколько способов воздействия на точки на теле – это может быть, как ручной (точечный) массаж, так и применение метода иглоукалывания.

Однако, для того, чтобы правильно воздействовать на точки для избавления от различных заболеваний, применение метода иглоукалывания должно выполняться исключительно квалифицированным специалистом, имеющим образование в области медицины и физиотерапии. А вот точечный массаж, или, как его еще называют, акупрессура – вид рефлекостерапии, вполне доступный для применения в домашних условиях при достаточном уровне подготовленности.

Воздействие на лечебные точки осуществляется при помощи пальцев рук. Это позволяет активизировать работу нейрорецепторов в подкожной ткани, которые, в свою очередь, посылают раздражающий сигнал головному мозгу. Реакцией на такой раздражитель при воздействии на китайские точки является либо полное прекращение болевого симптома, либо его минимизация.

Интересный факт: на теле человека находится более, чем 750 акупунктурных зон (по-другому их еще называют «точки здоровья»). Китайская медицина знает различные точки на теле человека, или зоны акупрессуры, благодаря которым можно преодолеть проблемы со здоровьем и улучшить общее состояние организма. Существуют даже, так называемые, точки долголетия, и, вполне возможно, что владение информацией об их расположении и объясняет секрет долгожительства жителей Востока. Кроме «зоны» долголетия, на теле человека есть и «точка молодости», а также множество других, особенности которых мы рассмотрим далее.

Однако прежде, чем пробовать на себе целебные возможности рефлексотерапии, следует знать, что этот метод воздействия на точки на теле имеет ряд противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться.

Наиболее часто используемые точки для иглоукалывания. Акупунктура и акупрессура в китайской медицине

Иглоукалывание точки на руке. Разновидности точек

Количество точек, признанных в медицине биоактивными, насчитывается около 800, фактически используется до 150. Акупунктура или, по-другому, иглоукалывание производится механическим воздействием на рефлекторные точки.

В традиционной медицине этот метод называется рефлексотерапией. Точечный массаж — разновидность акупунктуры, общепризнанная рефлексотерапия, называемая акупрессурой, при которой укол иглой или прижигание заменят палец или кисть руки.

Как действует акупрессура

Точечный массаж – это воздействие на те же точки, что и в акупунктуре, но по меридианам-каналам, ведущим к этим точкам. Таких меридианов 12 парных, соответствующих внутренним органам и частям тела, кроме них есть еще 2, называемых чудесными. Они отличаются от других тем, что органы не находятся под их посредственным контролем.

Их используют для усиления движения энергии Инь и Ян или для пополнения жизненной силы Ци.

Все меридианы-каналы объединены, один канал — продолжение предыдущего. И каждый из них имеет воздействие на орган, по которому канал идет. При проведении акупрессуры на био-точке меридиана происходит активизация органа, за который он отвечает.

Иглоукалывание точки на руке. Разновидности точек

В таблице указаны каналы, их расположение и точки, по которым он проходит:

Наименование Контролирует К-во точек Время деятельности и вид жизненной силы Место расположения
Меридиан-канал ЛегкихДыхание и дыхательные органы1103:00-05:00

Большой Инь

Берет начало от середины грудины, заканчивается в углу ногтя 1-го пальца руки
Меридиан-канал Толстой кишкиВывод не усвоенных частей пищи и их остатков из организма, обмен веществ2005:00-07:00

Яркий Ян

Берет начало от наружной стороны 1-го пальца руки и оканчивается у ноздрей
Меридиан-канал ЖелудкаИзвлечение энергии при переваривании пищи4507:00-09:00

Яркий Ян

Обе ветви этой пары каналов берут начало у ноздрей и кончаются у начала ногтя 1-х пальцев ног.
Меридиан-канал Селезенки и Поджелудочной железыСпособствует переработке и усвоению необходимых организму веществ, извлекаемых из пищи2109:00-11:00

Большой Инь

Берет начало у ногтя 1-х пальцев ног и заканчивается над сердцем в сосудисто-нервном узле
Меридиан-канал СердцаРитмичная работа сердечно-сосудистой системы, включая систему кровообращения, сознания911:00-13:00

Малый Инь

Начинается над сердцем и ближайшем узле венечных сосудов и нервов, оканчивается на углу ногтя 5-го пальца
 Меридиан Тонкой кишкиПродвигает переработанную пищу, обеспечивает ее всасывание1913:00-15:00

Большой Ян

Берет начало от ногтя 5-го пальца, завершается у внешнего угла глазницы
Меридиан-канал Мочевого пузыря

(Шоу Тай Ян Пан Гуан Цзин)

Работа почек, удаление мочи6715:00-17:00

Большой Ян

Берет начало от внутреннего угла глазницы и оканчивается у внешней стороны 5-го пальца стопы.
Меридиан-канал Почек

(Цзу Шao Инь Шэнь Цзин)

Хранилище энергии сущности, содержащая биовещества работоспособности органов, способствующих росту и воспроизводству2717:00-19:00

Малый Инь

Берет начало от края мизинца стопы, заканчивается у начала языка
Меридиан-канал Перикарда

(Шоу Цзюйэ Инь Синь Бao Цзин)

Обеспечение безопасности сердца и стимулирование его безотказной работы919:00-21:00

Абсолютный Инь

Начинает свой путь внутри грудной области, ближе к левой части у ребер, завершается на конце 3-го пальца кисти руки
Меридиан-канал Трех частей тела

(Шоу Шao Ян Сань Цзяо Цзин)

Функциональная система, контролирующая верхнюю полость туловища, среднюю полость в районе пупка и нижнюю полость живота за пуповиной2321:00-23:00

Малый Ян

Берет начало от 4-го пальца его наружной стороны и исчерпывается у бокового угла глазницы
Меридиан-канал Желчного пузыря

(Цзу Шao Ян Дань Цзин)

Функционально работает с каналом печени, контролирует работу желчного пузыря и его протоки. Воздействует на болевые ощущения головы, глаз и ушей4423:00-01:00

Малый Ян

Берет начало от бокового угла глазницы и исчерпывается у внешнего края угла ногтя 1-го пальца стопы
Меридиан-канал Печени

(Цзу Цзюйэ Инь Гань Цзин)

Усиливает очистительные способности организма от токсинов и продуктов распада, держит под контролем обменные процессы, регулирует состав крови1401:00-03:00

Абсолютный Инь

Берет начало у внешнего края угла ногтя 1-го пальца стопы и кончается в середине грудины в районе легких
Задний Срединный Меридиан-канал

(Ду Май Мо)

Подвижность позвоночного ствола и группы мышц на спине28Круглые сутки

Ян

Начинает путь от паховой области и зав в ротовой полости у зубов нижней челюсти
Передний Срединный Меридиан-канал

(Жень Жень Май Мо)

Органы мочеполовой системы.

Акупунктура противопоказания. Показания к иглорефлексотерапии

Китайские целители считают акупунктуру средством от 250 недугов. С помощью тончайших игл они предлагают лечить заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем.

При неврите (параличе Белла) и парезе лицевого нерва лечение иглоукалыванием может быть назначено в качестве дополнения к медикаментозной терапии. Это серьезное неврологическое заболевание, при котором человек не может управлять мимическими мышцами, ему становится сложно открывать рот и принимать пищу. Воспаленный нерв может перекосить лицо, сделать его ассиметричным.

Иглоукалывание показано при лечении остеохондроза — хронического заболевания позвоночника, вызванного уплощением межпозвоночных дисков. Деформированные диски оказывают давление на корешки спинного мозга и вегетативные нервы, вызывая боли и спазмы, онемение рук, нарушение координации, головные боли. Это приводит к образованию мышечных блокад межпозвонковых дисков — мучительному состоянию для больного. Применение иглорефлексотерапии позволяет существенно снизить боли, а во многих случаях и вовсе купировать их.

Лечение методом иглоукалывания актуально и при проблемах с органами пищеварения : при гастрите, панкреатите, язве желудка и гастродуодените. Акупунктура также помогает облегчить дискинетические расстройства ЖКТ, восстановить моторную, трофическую и секреторную функции желудка, избавиться от диареи и запоров. Воздействие на биологически активные точки помогает снять спазм пищевода и устранить кишечные колики, вздутие живота, уменьшить рвотные реакции. Кроме того, применение методов чжэнь-цзю помогает свести к минимуму проявления обострения хронических заболеваний пищеварительного тракта.

Заболевания центральной и периферической нервной системы — самое очевидное показание к лечению иглоукалыванием, так как иглы воздействуют на нервные окончания. Акупунктура считается настоящим спасением при невралгии тройничного нерва, неврастении, неврозах, психастении, бессоннице, мигрени. Защемление нерва при грыже тоже поддается лечению иглоукалыванием. Также иглорефлексотерапия снимает невралгические боли при ишиасе, люмбаго, радикулите, протрузии.

Кроме того, лечение иглоукалыванием применяется при артрозе и артрите: оно способствует регенерации тканей суставов. Акупунктура облегчает течение сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляет иммунитет и повышает тонус организма, облегчает состояние при подагре, уменьшает зубную боль. Этим методом корректируют косоглазие, иглорефлексотерапию используют при ожирении, сахарном диабете, гипотиреозе. Воздействие иглами блокирует воспалительные процессы при бронхите, цистите, холецистите, простатите, снижает аутоиммунные проявления, такие как атопический дерматит, крапивница, экзема.

Конечно, как и любая терапия, иглоукалывание может быть наиболее эффективным на ранней стадии заболевания, когда функциональные нарушения в работе органов минимальны. Однако к методу прибегают и при запущенных формах болезней, добиваясь при этом положительных результатов — стоит только запастись терпением.