Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Доктор Джеймс роджерс Массачусетский эксперимент. На фотографии запечатлен Доктор Джеймс Роджерс.

12.08.2015 в 00:31

Доктор Джеймс роджерс Массачусетский эксперимент. На фотографии запечатлен Доктор Джеймс Роджерс.

В 1965 году он был приговорен к казни на электрическом стуле за так называемый "Массачусетский Эксперимент", однако за два дня до казни будучи в камере он покончил с собой, отравившись цианидом калия, ампулу которого принес ему кто-то из его пациентов.

Доктор Джеймс роджерс Массачусетский эксперимент. На фотографии запечатлен Доктор Джеймс Роджерс.Недавно "Массачусетский Университет Психологии и Невропаталогии", в котором работал доктор Роджерс, официально заявил, что этот эксперимент имеет большое научное значение, а его эффективность неоспорима. В связи с этим ректор университета доктор Филл розентерн попросил прощения у оставшихся родственников Джеймса. А все дело в том, что доктор Джеймс Роджерс использовал уникальную, разработанную им самим методику вылечивания казалось бы безнадежных больных. Он усиливал их паранойю настолько, что новый ее виток исправлял предыдущий. Иными словами, если человек считал, что везде вокруг него ползают жуки, доктор Роджерс говорил ему, что так оно и есть. Весь мир жуками покрыт. Некоторые особо чувствительные люди их видят, остальные же настолько привыкли к этому, что просто не замечают их. Государство все знает, но держит это в тайне дабы не допускать паники. Человек уходил совершенно уверенный, что с ним все в порядке, смирялся и старался не замечать жуков. Через какое-то время он чаще всего переставал их видеть. На суде выступал некто Аарон платновский, который болел когнетивно - энфазийным расстройством. Он считал, что он жираф. Ни логические доводы, ни сравнение его фотографии с изображением жирафа не помогали. Он был уверен в этом абсолютно. Он перестал разговаривать, отказывался принимать обычную пищу, кроме листьев.

Доктор Роджерс попросил одного знакомого биолога написать небольшую статью в которой более-менее научно описать недавнее ошеломительное открытие ученых: в природе существуют жирафы, которые практически ничем не отличаются от людей. То есть отличия есть - чуть больше сердце, чуть меньше селезенка, но и поведение и внешний вид и даже образ мысли совершенно совпадают. Ученые не разглашают эту информацию чтобы не допустить паники, а эту статью должен сжечь любой, кто ее прочтет. Больной успокоился и социализировался. К моменту судебного процесса он работал аудитором в крупной фирме в Колорадо. Увы, суд штата счел доктора Роджерса шарлатаном а эксперимент - бесчеловечным. Его приговорили к высшей мере. Он отказался от последнего слова, но передал судье письмо, которое просил опубликовать в какой-нибудь газете. Письмо "The Massachusetts Daily Collegian опубликовала". Письмо оканчивалось словами: "вы слишком привыкли к мысли, что все воспринимают мир одинаково. Но это не так. В том случае, если вы соберетесь вместе и попытаете пересказать друг - другу самые простые и очевидные для вас понятия, то поймете, что все вы живете в совершенно разных мирах. И лишь ваш комфорт ваше психическое спокойствие определяет. В таком случае человек считающий, что он жираф и живущий в мире с этим знанием так же нормален, как человек, считающий что трава зеленого цвета, а небо синего. Кто-то из вас верит в нло, кто-то в бога, кто-то в утренний завтрак и чашку кофе.

Живя в гармонии со своей верой - вы совершенно здоровы, но стоит вам начать защищать свою точку зрения - как Вера в бога заставит вас убивать, Вера в нло - бояться похищения, Вера в чашку кофе по утру - станет центром вашего мироздания и разрушит вашу жизнь. Физик начнет приводить вам аргументы того, что небо не синего цвета, а биолог докажет, что трава не зеленая. В конце концов вы останетесь один на один с пустым, холодным и совершенно не известным вам миром, которым наш мир скорее всего и является. Так что не важно какими призраками вы населяете ваш мир. Пока вы в них верите - они существуют, пока вы с ними не сражаетесь - они не опасны".

Массачусетский технологический институт. Справка о вузе

Массачусетский технологический институт, MIT, является частным исследовательским вузом в Кембридже, штат Массачусетс. Мировой лидер в области точных наук и технологий, MIT традиционно занимает первые строчки мировых рейтингов лучших учебных учебных заведений и считается одним из самых престижных вузов мира .

Основанный в 1861 году для подготовки инженеров и технических специалистов, дефицит которых сильно ощущался в условиях научно-технической революции того времени, MIT перенес на американскую почву модель европейского политехнического института.

MIT был официально зарегистрирован в штате Массачусетс в 1861 году и два года спустя получил в безвозмездное пользование землю. Уильям Бартон Роджерс, основатель и первый президент Массачусетского технологического института, в течение многих лет работал над созданием высшего учебного заведения, полностью посвященного подготовке научных и технических специалистов. Разразившаяся в Америке гражданская война отложила открытие полноценного вуза до 1865 года, когда первые 15 студентов начали обучение на программах, преподававшихся в Бостоне.

MIT переехал в Кембридж (штат Массачусетс) в 1916 году. Большой студенческий городок расположился вдоль берега реки Чарльз. При администрации президента Карла Т. Комптона (1930-48), институт превратился из техникума с хорошей репутацией во всемирно известный центр научно-технических исследований.

Массачусетский технологический институт внес большой вклад в развитие и распространение цифровых технологий. В середине 1980-х годов здесь были созданы несколько крупнейших организаций, связанных IT, программным обеспечением и интернетом: Richard Stallman's GNU Project и Free Software Foundation и другие.

В этой связи отдельного упоминания заслуживают библиотеки MIT, которые демонстрируют новую концепцию современной библиотеки, поддерживая исследовательские программы института как инновационными, так и традиционными решениями.

Студенты, сотрудники факультета и исследователи могут подключиться к широкому спектру библиотечных ресурсов из классов, общежития или через мобильную версию сайта. В каждой из библиотек сети есть оснащенные по последнему слову техники комнаты, идеально подходящие для коллективной работы и виртуальных встреч с коллегами со всего мира, а также тихие изолированные кабинеты для самостоятельных занятий.

В 1976 Массачусетский технологический институт стал официальным участником государственной программы по изучению, использованию и сохранению водных и атмосферных ресурсов страны, в 1989 - по освоению космоса. Кроме того, на территории его кампуса расположен самый большой университетский атомный реактор в США. Также в вузе разработаны несколько экологических программ, в числе которых - программы по очистке воды и использование альтернативных источников энергии для бытовых нужд кампуса.

На протяжении всего времени существования вуз готовит высококлассных специалистов в области точных наук , технологий и смежных научных областей.

Позиции Массачусетского технологического института в ведущих международных рейтингах технических вузов мира смотрите здесь.

Известные выпускники и выдающиеся преподаватели

  • 80 Нобелевских лауреатов;
  • 56 Обладателей Национальной медали за вклад в естественные науки;
  • 43 Стипендиата-исследователя фонда МакАртура;
  • 28 Победителей Национальной премии в области технологий и инноваций.

Массачусетский эксперимент: правда или вымысел

История про «массачусетский эксперимент» быстро облетела весь Интернет. Шокирующие факты, смертная казнь, психически нездоровые пациенты и опыты над ними…

Массачусетский эксперимент: правда или вымысел

На этой фотографии, по словам анонимного автора истории, изображен человек, который разработал и проводил тот самый «массачусетский эксперимент», Джеймс Роджерс – доктор Массачусетского университета психологии и невропатологии.

Вся эта история произошла в 1965 году, когда американским властям стало известно, чем занимается в стенах университета врач-психиатр.

Массачусетский эксперимент

По словам автора истории, эксперимент над больными проводился в 60-х годах. Доктор Джеймс Роджерс разработал уникальную методику, с помощью которой он достигал успеха даже с неизлечимо больными пациентами. Суть эксперимента заключалась в том, чтобы усилить их паранойю настолько, что в результате появлялся новый ее виток, тем самым исправляя уже существующий.

К примеру, если пациент все время видел вокруг себя огромных черных жуков, доктор Роджерс не пытался его разубедить. Он, наоборот, говорил, что так оно и есть, что мир населяют эти огромные твари. Некоторые люди, у которых сильно развита чувствительность, их видят, а все остальные так привыкли к ним, что просто не замечают, государство уже в курсе всего этого, но держит в секрете, чтобы не раздувать панику. Таким образом, благодаря убеждению доктора человек уходил из кабинета считая, что он абсолютно здоров, смирялся с окружающими его жуками и старался их не замечать. А через некоторое время были случаи, что пациенты излечивались вовсе.

Однако были и более сложные случаи. К примеру, Аарон Платновский, который был пациентом доктора и страдал тяжелой формой психического расстройства. Больной был твердо убежден, что он жираф, и считал благодаря стараниям доктора, что это абсолютно нормально. Разубедить его в этом было невозможно. Ни сравнение его снимка со снимком жирафа, ни логические доводы не помогали. Аарон настолько вжился в роль жирафа, что вовсе перестал разговаривать, только издавал какие-то мычащие звуки. А потом и вовсе отказался от нормальной человеческой пищи и перешел на траву и листья.

Массачусетский эксперимент: правда или вымысел

В 1965 году за «массачусетский эксперимент» и издевательство над психикой пациентов доктору Джеймсу Роджерсу в качестве наказания был вынесен смертный приговор. Суд посчитал действия доктора бесчеловечными, аморальными и опасными для жизни людей. Однако Роджерс так и не дождался приведения наказания в исполнение. За несколько дней до казни он отравился цианидом калия, который ему передал кто-то из бывших пациентов.

По словам автора истории, доктор Роджерс оставил после себя гневное послание, в котором говорил о том, что люди привыкли к мысли, будто все видят этот мир одинаково. Но это вовсе не так, ведь все живут в разных мирах. И те, кто считают, что они жирафы, такие же нормальные, как и те, кто видит, что небо голубое. Ведь есть ученые, которые также могут доказать, что оно вовсе и не голубое. Поэтому неважно, каким мы видим этот мир, но пока мы верим в то, что мы видим – мы психически здоровы и неопасны для себя и окружающих.

Массачусетский эксперимент: правда или ложь

Интересная история, не так ли? Но правда ли все это? Скорее всего, что нет. Ведь история получила широкую огласку только в

Массачусетский эксперимент: правда или вымысел

Интернете, а тут может быть все что угодно. И не обязательно, что это правда.

Никакой иной информации про «массачусетский эксперимент» или доктора Джеймса Роджерса, кроме приведенной выше, нигде нет, даже в Интернете. Автор этой истории пожелал остаться анонимным. А на фотографии, где якобы изображен доктор, вовсе не он, а Томпсон Хантер Стоктон – известный американский журналист и писатель, который умер в 2005 году.

И конечно же, Массачусетский университет психологии и невропатологии нигде не фигурирует, кроме внезапной ссылки на статью нашего анонимного автора.

Так что не стоит безоговорочно верить всему, что пишут в Интернете, даже если оно и выглядит очень правдоподобно.

Хантер Томпсон. Плыть по течению или плыть к цели

Хантер Томпсон (Hunter Stockton Thompson) родился в 1937 году в Луисвилле, штат Кентукки. Первое имя Томпсона произошло от предполагаемого предка со стороны матери, шотландского хирурга Джона Хантера. Отец Томпсона очень рано умер, мать в итоге начала сильно пить. У будущего скандального журналиста были все данные для занятий спортом. Его приглашали в клубы для юниоров, однако он так никуда и не пошел. Хантер ударился в журналистику, вступил в литературный клуб и помог создать ежегодник The Spectator. Но его выгнали из-за проблем с законом. Обвиненный в причастности к грабежу после того, как он ехал в машине с преступником, Томпсон был приговорен к 60 дням тюрьмы. После досрочного освобождения писатель был зачислен в ряды служащих ВВС США.

Томпсону было всего 20 лет, когда он написал письмо своему другу, который спрашивал жизненного совета. Это случилось приблизительно за 10 лет до того, как журналист написал свой первый скандальный репортаж о жизни с байкерами из мотоклуба Hells Angels. На русском языке книга появилась позже под названием «Ангелы ада». В том письме Хантер рассуждает о смысле жизни:

«Плыть по течению или плыть к цели? Это выбор, который мы все должны делать осознанно или бессознательно. Мало кто это понимает! Подумайте о любом решении, которое вы когда-либо принимали, которое повлияло на ваше будущее: я могу ошибаться, но я не понимаю, что это могло быть, если не выбор. Но почему бы не поддаться течению, если нет цели? Это другой вопрос. Это, безусловно, лучше, чем плавать в неизвестности. Итак, как человек может найти цель? Не замок в звездах, а реальную и осязаемую вещь. Как человек может быть уверен, что это не иллюзия? Ответ и трагедия в том, что мы оцениваем неправильно, мы смотрим на цель, а не на человека. Мы создали ее, и она требует от нас определенных вещей. Мы приспосабливаемся к требованиям, которые НЕ МОГУТ иметь силу».

Хантер Томпсон. Плыть по течению или плыть к цели

Доктор Джеймс роджерс Массачусетский эксперимент. Стыдно не знать таких очевидных вещей! Знаменитый Массачусетский эксперимент

"На фотографии запечатлен доктор Джеймс Роджерс. В 1965 году он был приговорен к казни на электрическом стуле за так называемый “массачусетский эксперимент”, однако за два дня до казни будучи в камере он покончил с собой, отравившись цианидом калия, ампулу которого принес ему кто-то из его пациентов.
Недавно “Массачусетский университет психологии и невропаталогии”, в котором работал доктор Роджерс, официально заявил, что этот эксперимент имеет большое научное значение, а его эффективность неоспорима. В связи с этим ректор университета доктор Филл Розентерн попросил прощения у оставшихся родственников Джеймса. А все дело в том, что доктор Джеймс Роджерс использовал уникальную, разработанную им самим методику вылечивания казалось бы безнадежных больных. Он усиливал их паранойю настолько, что новый ее виток исправлял предыдущий.
Иными словами, если человек считал, что везде вокруг него ползают жуки, доктор Роджерс говорил ему, что так оно и есть. Весь мир покрыт жуками. Некоторые особо чувствительные люди их видят, остальные же настолько привыкли к этому, что просто не замечают их. Государство все знает, но держит это в тайне дабы не допускать паники. Человек уходил совершенно уверенный, что с ним все в порядке, смирялся и старался не замечать жуков. Через какое-то время он чаще всего переставал их видеть. На суде выступал некто Аарон Платновский, который болел когнитивно-энфазийным расстройством. Он считал, что он жираф. Ни логические доводы, ни сравнение его фотографии с изображением жирафа не помогали. Он был уверен в этом абсолютно. Он перестал разговаривать, отказывался принимать обычную пищу, кроме листьев.
Доктор Роджерс попросил одного знакомого биолога написать небольшую статью в которой более-менее научно описать недавнее ошеломительное открытие ученых: в природе существуют жирафы, которые практически ничем не отличаются от людей. То есть отличия есть – чуть больше сердце, чуть меньше селезенка, но и поведение и внешний вид и даже образ мысли совершенно совпадают. Ученые не разглашают эту информацию чтобы не допустить паники, а эту статью должен сжечь любой, кто ее прочтет. Больной успокоился и социализировался. К моменту судебного процесса он работал аудитором в крупной фирме в Колорадо. Увы, суд штата счел доктора Роджерса шарлатаном а эксперимент - бесчеловечным. Его приговорили к высшей мере. Он отказался от последнего слова, но передал судье письмо, которое просил опубликовать в какой-нибудь газете. Письмо опубликовала “The Massachusetts Daily Collegian”."
Этот текст наверняка попадет или уже попал к вам в ленту тупого Фейсбука с его тупыми репостами тупых историй… И тупые читатели Фейсбука верят этому. Среди тупых читателей Фейсбука много психологов. А среди психологов немало реально тупых людей. Впрочем, даже более интеллектуальный вконтакте тоже не обошла стороной очередная волна распространения репостов про Массачусетский эксперимент. Читателям нужно быть готовым к тому, что этот эксперимент всплывет в праздных разговорах в кругу знакомых.
Разговариваю вчера с одним начинающим психологом, и сообщает она мне невзначай: "Василий, а помнишь, как подобный метод был использован в Знаменитом Массачусетском Эксперименте?"
И мне стало стыдно. Я не помню. Но я не показал вида и согласно кивнул головой: "Конечно, помню"
Захотел проверить эту историю и найти первоисточник. Когда я залез в интернет, мне стало совсем стыдно. Где же я изучал психологию, в каких подвалах? Почему от меня скрывали? Если не знаю даже, что такого знаменитого ученого приговорили к смертной казни, он невинно пострадал от властей. И было это совсем недавно. Вот срам! Хорошо, что не признался психологу про свою необразованность.
Только странно, все-таки, что я до этого не слышал про такой яркий факт…
Но углубившись в тему, с удовлетворением обнаружил, что Массачусетский эксперимент - это знаменитый фейк. Он был разобран еще в 2013 году. Например, у мастерка .