Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мощнее взрыва над Хиросимой. Наглядное сравнение: самые опасные бомбы мира

21.05.2023 в 22:22

Мощнее взрыва над Хиросимой. Наглядное сравнение: самые опасные бомбы мира

Самым мощным взрывным устройством в истории человечества была и остаётся легендарная «Царь-бомба» расчётной мощностью 50 мегатонн или примерно 3333 Хиросим. Испытания бомбы состоялись 30 октября 1961 года на полигоне архипелага Новая Земля. Через 2 часа после вылета бомбардировщика Ту-95В «Царь-бомба» была сброшена с высоты 10500 метров на парашютной системе по условной цели в пределах ядерного полигона «Сухой Нос».

Подрыв бомбы был осуществлён барометрическим способом в 11:33, через 188 секунд после сброса на высоте 4200 метров над уровнем моря. Самолёт-носитель успел улететь на расстояние 39 километров, а самолёт-лаборатория — на 53,5 километра. Самолёт-носитель был брошен ударной волной в пикирование и потерял 800 метров высоты до восстановления управления. В самолёте-лаборатории действие ударной волны от взрыва ощущалось в виде лёгкого встряхивания, без влияния на режим полёта. По свидетельству очевидцев, ударной волной выбило стёкла в некоторых домах в Норвегии и Финляндии.

Мощность взрыва «Царь-бомбы» превысила расчётную и составила от 57 до 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Позже газета «Правда» написала, что бомба под кодовым названием АН602 является уже вчерашним днём ядерного оружия и советские учёные разработали бомбу ещё большей мощности. Это породило на западе многочисленные слухи, что к испытаниям готовится новая «Царь-бомба», вдвое мощнее предыдущей.

Хиросима и Нагасаки сейчас. Что стало с Хиросимой и Нагасаки после атомной бомбардировки в 1945 году и кто там живет сейчас

Быстрое развитие технологий в XX веке привело нас не только к более счастливой и комфортной жизни, но и позволило ученым создать оружие нового уровня — атомную бомбу, которая навсегда изменила историю.

Что произошло с Хиросимой и Нагасаки

6 августа 1945 года в 8:15 утра экипаж американского бомбардировщика B-29 Enola Gay сбросил первую атомную бомбу на японский город Хиросима — оживленный узел, который считался важным региональным центром и военной базой. Бомба под кодовым названием «Малыш» разрушила пять квадратных миль города и убила около 70 000 человек.

Через три дня после разрушения Хиросимы еще один американский бомбардировщик сбросил бомбу на город Нагасаки, который располагался примерно в 185 милях к юго-западу от Хиросимы — здесь проживало 260 000 человек. Трагедия произошла в 11:02 утра. Бомба под кодовым названием «Толстяк» весила почти 10 000 фунтов, и ее мощность была гораздо больше — примерно 22 килотонны. Его разрушительная сила стерла с лица земли около 30 процентов города.

Сильные огненные бури опустошали каждый город в течение нескольких часов после каждой атаки. Они сравняли с землей кварталы, лишь частично пострадавшие от самого взрыва, в результате чего погибло еще больше жертв, попавших под обломки. К концу 1945 года радиация ядерных атак унесла жизни примерно 74 000 человек в Нагасаки и 140 000 человек в Хиросиме, которые погибали как от прямого облучения, так и от долгосрочных побочных эффектов радиации.

Трагические события привели к прекращению войны в Азии: 14 августа 1945 года Япония безоговорочно капитулировала перед союзниками.

Кто такие хибакуся

Рэйко Хада было девять лет, когда в Нагасаки взорвалась бомба. В интервью фотожурналисту Ли Карен Стоу она описала свой опыт: «Я добралась до входа в свой дом и, кажется, даже сделала шаг внутрь, а потом все произошло внезапно, — вспоминала она. — Пылающий свет ударил мне в глаза. Цвета были желтым, хаки и оранжевым, все смешались вместе. У меня даже не было времени задуматься, что это было… В мгновение ока все стало совершенно белым. Мне казалось, что я осталась совсем одна. В следующий момент раздался громкий рев. Затем я потеряла сознание».

Те, кто пережил бомбардировки, известны как «хибакуся». Выжившие столкнулись с ужасающими последствиями, в том числе с психологическими травмами. Хибакуся стали неотъемлемой частью истории атомных бомбардировок — не только потому, что они являются одними из немногих настоящих экспертов по ядерному оружию, испытавших на себе реальное воздействие атомных бомб, — но и потому, что они стали главными борцами за уничтожение ядерного оружия.

Как Хиросима и Нагасаки выглядят сегодня

Вопреки прогнозам экспертов, оба японских города удалось восстановить в кратчайшие сроки. Сейчас повседневная жизнь в этих поселениях очень похожа на любой другой крупный город Японии. Из-за первоначальных разрушений и последующих смертей Хиросима потеряла более 75 000 человек, однако со времен трагедии население увеличилось примерно втрое. Особенно быстрым рост населения был в 1960–1980-х годах.

В Хиросиме находится штаб-квартира Mazda, и она стала одним из основных двигателей экономического роста города. Конечно, если бы Хиросима и Нагасаки не были абсолютно безопасными для жизни людей сегодня, крупные компании, такие как Mazda, не располагались бы там. Было много опасений, что сильная радиоактивность помешает заселению города, однако научная реальность оказалась совершенно другой. Уже через месяц на местах взрывов начали расти цветы.

Сегодня Хиросима — крупнейший город, где чтят память о трагедии: например, в этом городе расположено одно из немногих уцелевших зданий, которое не стали восстанавливать и сохранили в виде мемориала. Полуразрушенный купол расположен в городском Мемориальном парке мира и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый год 6 августа, в день сброса бомбы, жители Хиросимы проводят особую церемонию, где мэр зачитывает Декларацию мира.

Нагасаки также восстановили максимально быстро. Город имеет форму амфитеатра с кривыми улочками, многоуровневыми домами и холмами, окружающими внутреннюю бухту. Хотя после катастрофы город построили заоново, в Нагасаки есть несколько районов, где сохранились старые здания и храмы. Сейчас город имеет важное значение как духовный центр движений за запрет ядерного оружия.

Хиросима на карте, Япония

Где располагается Хиросима на карте, Япония . Географические координаты в десятичном формате, а также в градусах, минутах и секундах. Информация о численности населения. Точное время и часовой пояс. Сколько длится день и ночь, информация о восходе и закате солнца.

Где располагается Хиросима

Точное расположение — Хиросима, Хиросима, Япония, на карте отмечен красным маркером.

Координаты

Хиросима, Япония координаты в десятичном формате: широта — 34.3852029, долгота — 132.4552927. При переводе в градусы, минуты, секунды Хиросима имеет следующие координаты: 34°23′6.73 северной широты и 132°27′19.05 восточной долготы.

Население

Хиросима, Хиросима, Япония, по нашим данным население составляет — 1,143,850 жителей , что составляет примерно 0.9% от общего населения страны (Япония).

Сравнение населения на графике:

Точное время

Часовой пояс для данной локации Хиросима — UTC +9 Asia/Tokyo. Точное время — понедельник, 5 мая 2023 год, 04 ч. 15 минут .

Восход и закат

Вы можете управлять масштабом карты, используя вспомогательные инструменты чтобы узнать точно где располагается Хиросима. При изменении масштаба карты изменяется и ширина линейки (в километрах и милях).

    Тени хиросимы.

    Мощнее взрыва над Хиросимой. Наглядное сравнение: самые опасные бомбы мира

    Тени от перил на мосту в Хиросиме

    Тени Хиросимы  — эффект, возникающий вследствие действия светового излучения при ядерном взрыве ; представляют собой силуэты на выгоревшем фоне в местах, где распространению излучения мешало тело человека или животного либо любой другой объект. Эффект получил название по японскому городу Хиросима , где 6 августа 1945 года впервые появились такие образования.

    Явление аналогично появлению обычной тени : на пути излучения оказывается некий предмет, который заслоняет от излучения область поверхности за ним. При атомном взрыве интенсивность излучения столь велика, что многие поверхности меняют свой цвет и свойства. Например, асфальтовое покрытие темнеет, полированный гранит становится шероховатым, а окрашенная поверхность выгорает. В Хиросиме люди, оказавшиеся незащищёнными в радиусе поражения световым излучением, получали сильные ожоги до обугливания и затем отбрасывались ударной волной , оставляя невыжженные тени. Многие после этого оставались живы, но всё равно через некоторое время погибали от ожогов, облучения и травм; многие сгорели в разразившихся после взрыва пожарах и огненном шторме . В Хиросиме эпицентр взрыва пришёлся на мост Айой , где остались тени девяти человек.

    Похожий эффект может возникнуть и при обычных взрывах или сильных пожарах, когда найденные после пожара обугленные трупы прикрывают собой необгоревшую и не покрытую продуктами взрыва поверхность пола и стен.

    Хиросима и Нагасаки последствия. «Погибла даже рыба в воде…»

    Спустя всего месяц после атомных бомбардировок Хиросиму и Нагасаки посетили сотрудники советского посольства. Война закончилась, 2 сентября Япония подписала капитуляцию, и дипломаты недавних врагов императора снова ступили на землю Страны восходящего солнца. Их донесения В. М. Молотов вскоре передал И. В. Сталину : последствия применения ядерного оружия представляли исключительный интерес. Среди прочего посланники сообщали:

    «В результате сильное кровотечение из носа, горла, глаз и у женщин маточное кровотечение. У пострадавших температура поднимается до 39−40 и 41 градусов. После 3−4 дней больные, как правило, умирают. (…) Пострадавшие, пившие воду, или обмывающиеся водой в районе падения бомбы в день её разрыва (…) моментально умирали».

    «В районе падения бомбы сильный трупный запах: много трупов ещё не убрали из-под развалин и пожарища. Шофёр сказал нам, что были случаи, когда дети сидели на деревьях в листве и оставались в живых, а те, кто неподалёку играл на земле, погибли».

    «Город представляет из себя выжженную равнину с возвышающимися 15−20 остовами железобетонных зданий. (…) мы встретили старую японку, которая вылезла из землянки и начала рыться в пожарище. На вопрос, в каком месте упала атомная бомба, старуха ответила, что произошёл сильный блеск молнии и огромной силы удар, в результате чего она упала и потеряла сознание. Поэтому она не помнит, где упала бомба и что произошло потом. (…) На окраинах города в землянках ютится несколько десятков тысяч человек. Было опасно первый 5−10 дней. В первые дни, заметил , люди, пришедшие оказывать помощь пострадавшим, погибли. Погибла даже рыба в воде на небольшой глубине».

    Мощнее взрыва над Хиросимой. Наглядное сравнение: самые опасные бомбы мира 01

    Ядерный гриб над Нагасаки. (Rare Historical Photos)

    Мощнее взрыва над Хиросимой. Наглядное сравнение: самые опасные бомбы мира 02

    Пострадавший в госпитале, сентябрь 1945 г. (history.com)

    Хиросиму и Нагасаки отстроили только к 1960-м гг.

    «Тело обожженных тёмнокоричневого цвета с открытыми ранами. Все они обинтованы бинтами и намазаны белой мазью, напоминающей цинковую. (…) Многие ранены стеклами, у них глубокие порезы до кости. У лиц, подвергшихся воздействию с непокрытой головой, выпали волосы».

    «Недалеко от места разрыва стоит обгорелый остов трамвая. Если смотреть издали, то внутри трамвая стоят люди. Однако, если подойти поближе, то можно видеть, что это трупы. Луч новой бомбы попал на трамвай и вместе со взрывной волной сделал своё дело. Те, кто сидел на лавочках, остались в том же виде, те, кто стоял — повисли на ремешках, за которые держались во время хода трамвая. Из нескольких десятков человек ни один не ушёл от смерти в этом узком трамвайном вагоне».