Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Моногорода России википедия. Понятия «градообразующее предприятие» и «монопрофильный город»

15.02.2020 в 20:35

Моногорода России википедия. Понятия «градообразующее предприятие» и «монопрофильный город»

В актуальных законодательных актах РФ нет четкого объяснения данных понятий. Считается, что предприятие является градообразующим, если на промышленном объекте трудоустроено более 25% населения города. Монопрофильными же называют города, возникшие вокруг определенного промышленного объекта.

Самым известным примером моногорода можно назвать Тольятти, где в 1966 году началось строительство крупнейшего в СССР автомобильного завода (фото ниже). До этого события, к началу пятидесятых годов население города составляло всего 12 тыс. человек, но уже 1970 г. число горожан достигало 250 тысяч, а в 1990 г. насчитывалось 640 тысяч жителей.

Моногорода России википедия. Понятия «градообразующее предприятие» и «монопрофильный город»

Кроме того, многие поселения на Урале или в Сибири возникали именно по схеме монопрофильных городов. Таким населенным пунктом также можно назвать Ноябрьск, история которого берет начало с 1975 года, когда на лед местной реки высадилось 40 человек, целью которых было освоение месторождений нефти и газа. Уже через 10 лет в Ноябрьске проживало 68 тысяч человек, большинство из которых как раз и обеспечивали добычу и переработку нефти и газа.

Общее количество моногородов в России неизвестно по той причине, что в актуальном законодательстве не существует единого перечня критериев, соответствие которым позволило бы отнести определенный населенный пункт к списку тех, что возникли вокруг градообразующего предприятия. Однако официальный «Перечень моногородов» от 24.11.2015 года включает в себя 319 муниципальных образований. Некоторые из них отличаются стабильными темпами развития, другие находятся в упадке, а часть и вовсе оказалась на грани банкротства. В зависимости от сложившейся социально-экономической ситуации такие города разделяют по трем категориям.

Моногорода это. Что такое моногорода и почему это проблема

Моногорода – это такие населенные пункты, где большая часть трудоспособного населения работает на одном предприятии или в одной отрасли. Соответственно, есть градообразующие предприятия, на которых работает много жителей города.

Монопрофильные города – это проблема многих стран, в том числе экономически развитых. Возникали они в условиях ускоренной индустриализации – когда во времена СССР нужно было быстро организовать производство или добычу какого-нибудь ресурса, рядом просто строили город. Это было нужно, чтобы «привязать» место проживания рабочих и обслуживающего персонала к самому производству.

В американской версии многие моногорода были основаны во времена «Золотой лихорадки», и с исчерпанием запасов золота в недрах опустели и города.

В российском законодательстве моногорода присутствуют только в федеральном законе о банкротстве. Там лишь указывается, что если как минимум 25% населения города занято на одном предприятии, то банкротство этого предприятия будет проходить по другой процедуре.

Большая часть российских моногородов характеризуются безработицей, оттоком населения и ростом среднего возраста жителей, низкими доходами, снижением общей экономической активности.

На практике это означает, что город становится депрессивным, из него активно уезжает молодежь , а остаются жить пенсионеры, бюджетники и представители силовых служб – те, кто получает доходы от государства.

Проблема существования моногородов актуальна для многих стран мира, в том числе они есть и в Европе, и в США. Причины почти всегда одинаковы. Например, города знаменитого «ржавого пояса» Америки опустели после 1970-х годов в постиндустриальную эпоху. В Европе проблема связана со спадом в угольной и сталелитейной промышленности (особо это коснулось Рурской области в Германии).

Моногорода в России стали проблемой со спадом экономической активности после развала СССР в 90-х годах, тогда как в западной практике эти проблемы решают с 60-70-х годов XX века и уже накоплено достаточно опыта.

Моногород, что это значит. В России намерены вдвое сократить количество моногородов

Изначально за три года моногородам планировали выделить дополнительно 18,6 млрд рублей

Моногорода России википедия. Понятия «градообразующее предприятие» и «монопрофильный город» 01

Самый благополучный моногород Алтайского края / Фото: kakdobratsyado.ru

Число моногородов в России может сократиться почти вдвое – с 321 до 170, пишутсо ссылкой на ответственного секретаря экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете Госдумы по экономполитике Павла Склянчука.

По словам Склянчука, соответствующий вопрос обсуждался в нижней палате парламента и правительстве. На рассмотрение в Минфин уже направлен новый вариант программы развития моногородов, которая заменит старый документ, срок действия которого досрочно прекратили 1 января 2019 года несмотря на то, что он должен был действовать с 2016 по 2025 год.

Проверка Счетной палаты показала, что меры по поддержке моногородов не привели к их диверсифицированному и стабильному развитию, а также не улучшила условия жизни людей. Как отметила депутат Госдумы Альфия Когогина, важным пунктом нового документа должна стать актуализация критериев, по которым города получают свой статус.

Изначально за три года моногородам планировали выделить дополнительно 18,6 млрд рублей, но правительственная комиссия не поддержала инициативу.

В Минэкономразвития уточнили, что глобальный пересмотр списка будет осуществлен не ранее 2020 года.

Также в ведомстве уточнили, что на первом этапе перечень моногородов не будет радикально пересмотрен, поскольку кризисные города нельзя оставить без поддержки государства.

В Алтайском крае пять населенных пунктов имеют статус моногорода. Это Новоалтайск, Заринск, Алейск, Яровое и поселок городского типа Степное Озеро. Одним из основных критериев для получения такого статуса является наличие градообразующего предприятия. По данным на 2015 год, в список моногородов со стабильной социально-экономической ситуацией вошел только Новоалтайск. Остальные четыре территории относятся к монопрофильным городам, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения.

Городское поселение мышкин. Мышкин (город) - Myshkin (town)

Для использования в других целях, см Мышкин .

Город в Ярославской области, Россия

Мышкин

Мышкин

Городок

Городское поселение мышкин. Мышкин (город) - Myshkin (town)

Вид Мышкина

Флаг Герб

Расположение Мышкина

Мышкин

Расположение Мышкина

Показать карту России

Мышкин

Мышкин (Ярославская область)

Показать на карте Ярославской области
Координаты: 57 ° 48'N 38 ° 28'E  /  57,800 ° N 38,467 ° E  / 57,800; 38,467 Координаты : 57 ° 48'N 38 ° 28'E  /  57,800 ° N 38,467 ° E  / 57,800; 38,467
Страна Россия
Федеральный субъект Ярославская область
Административный район Мышкинского района
Город районного значения Мышкин
Известен с15-го века
статус города с тех пор1991
Площадь
• Всего5 км2(2 квадратных миль)
высота110 м (360 футов)
Население
• Всего5932
• Оценить 5647 ( -4,8% )
• Плотность1200 / км2(+3100 / квадратных миль)
• Капитал из город районного значения Мышкине
• муниципальный район Мышкинского муниципального района
• Городское поселение Мышкин городское поселение
• Капитал из Мышкинский муниципальный район, Мышкин городского поселения
Часовой пояс UTC + 3 ( МСК )
Почтовый индекс (ы)

152830

общероссийский классификатор территорий муниципальных образований ID78621101001
Веб-сайт WWW.gorodmyshkin.ru

Мышкин ( русский : Мышкин ,IPA: ) является городом и административным центром в Мышкинского района в Ярославской области , России , расположенный на крутом левом берегу Волги . Население: 5932 ( 2010 перепись ) ; 6076 ( 2002 перепись ) ; 6340 ( 1989 перепись ) .

история

Поселение на этом месте существовало, по крайней мере , 15 - го века. Статус города был присвоен ему в 1777 году он был понижен в статусе те из поселка городского типа в советское время, но был присвоен статус города еще раз в 1991 году.

Административное и муниципальное статус

В, Мышкин выступает в качестве административного центра из Мышкинского района . В качестве административного деления, оно включено в Мышкинском районе как города районного значения Мышкина . В, город районного значения Мышкиня включен в Мышкинском муниципальном районе , как Мышкин городского поселение .

Туризм и культура

Город привлекает значительное количество туристов , как правило , прибывающих на речных круизных судов. Мышкин сохраняет архитектурные особенности , характерные для 19 - го века в России. Он также имеет ряд музеев. Одним из них является уникальный Музей мыши (название города происходит от слова « мышь » ( мыш ) означает мышь на русском языке ). Есть также Музей валенок ( валенки быть тип русских валенок), этнографический музей, художественная галерея и многое другое.

Известные люди

    Рекомендации

    Заметки

    источники

    • Государственная Дума Ярославской Области. Закон №12-з от 7 февраля 2002 г «Об административно-территориальном устройстве Ярославской области и порядке его изменения», в ред. №67 Закона-з от 21 декабря 2012 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Ярославской области». Вступил в силу через шесть месяцев со дня официального опубликования . Опубликован: "Губернские вести", №11, 15 февраля 2002 г. (Государственная Дума Ярославской области. Закон № 12-з от 7 февраля 2002 г. Об административно-территориального устройства Ярославской области и о порядке его изменений , в редакции закона № 67-з от 21 декабря 2012 года О внесении изменений Различные законодательные акты Ярославской области и на упразднении различных законодательных актов (разделы законодательных актов) Ярославская области . Действуют день через шесть месяцев со дня официального опубликования.).
    • Государственная Дума Ярославской Области. Закон №65-з от 21 декабря 2004 г. «О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области», в ред. Закона №59-з от 28 декабря 2011 г «Об изменении статуса рабочего посёлка Песочное Рыбинского района и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области ». Вступил в силу через 10 дней со дня официального опубликования. Опубликован: "Губернские вести", №70, 23 декабря 2004 г. (Государственная Дума Ярославской области. Закон № 65-з от 21 декабря 2004 г. о наименованиях, границах, и статус муниципальных образований Ярославской области , с поправками , внесенными в Закон № 59-з от 28 декабря 2011 года об изменении Статус работы Урегулирование Песочное из Рыбинского района и о внесении изменений в различные законодательные акты Ярославской области . Вступил в течение 10 дней со дня официального опубликования.).