Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Роснефть. Миллиардер и бывший вице-президент "Роснефть" - Анатолий Локтионов хочет вернуться обратно в Россию, хотя 8 лет назад сбежал в Лондон.

29.07.2018 в 10:31

Роснефть. Миллиардер и бывший вице-президент "Роснефть" - Анатолий Локтионов хочет вернуться обратно в Россию, хотя 8 лет назад сбежал в Лондон.

Бежал, как есть, захватив лишь самое необходимое: пару миллиардов долларов, дома, яхты, офшорные компании. Но в Лондоне русскому олигарху нынче прохладно, а у Локтионова, как назло, сердце заныло: хочется на родину, хоть ты тресни. А тут еще "Список Титова".

Роснефть. Немного о компании

Роснефть – это лидер отечественной нефтяной промышленности и самая крупная компания в мире. Имеет дочернее предприятие «РН-Смазочные материалы», осуществляющее продажи масел для легкового и коммерческого транспорта, а также для промышленного оборудования.

Занимает первое место среди российских компаний в производстве присадок, выпускает более 300 продуктов для автотранспорта. Доля Роснефти на рынке смазочных материалов составляет порядка 19%, имеется 5 заводов на территории России.

Моторные масла Роснефти – это продукт совместной работы компании с работниками научных предприятий и автопроизводителями. Основные виды поставляемых марок – синтетика Премиум, полусинтетика Максимум, минеральное масло Оптимум, а также промывочное Экспресс. За счет хорошо подобранной базы и комплекта присадок, автомасла этой компании сохраняют отличные рабочие характеристики в течение всего срока службы до самой замены. Все фирменные масла Роснефти соответствуют жестким требованиям евростандартов и адаптированы для различных условий работы. Роснефть очень серьезно подходит к контролю качества продукции от момента добычи нефти, ее переработки и до момента продажи потребителю.

Роснефть масло. MRyabinin › Блог › Российское масло зло или альтернатива?

Недавно задал вопрос: "Какое масло залить в двигатель отечественного автомобиля УАЗ?", причем слово "отечественного" вставил с целью спровоцировать на ассоциацию с российским. В результате, мне написали миллион названий, некоторые из которых можно читать как мантры. При этом, ни один не высказался, что в российский автомобиль надо заливать российское масло.

У россиян есть удивительное чувство патриотизма, в соответствии с которым все российское это УГ. То есть, ВАЗ — дерево, УАЗ — металлолом, ГАЗ — маршрутка. При этом, многие утверждающие так, продолжают ездить на тех же ВАЗ, ГАЗ и УАЗ. Потому, что это наши машины. Они знакомы и выносливы, а в России есть места, где до сервиса на оленях не доберешься. В отношении масел та же картина.

В итоге, я решил прокатиться по ближайшим заправкам и посмотреть, что и кто предлагает. У меня рядом есть Газпром, Роснефть, ТНК и Лукойл. Газпром оставлю на потом. Многие знают, что G-Energy спонсор российских ралли-рейдов и непременно обвинят меня, что я им "подыгрываю". А вот например Роснефть?!

По данным официального сайта продукция компании Роснефть занимает треть российского рынка производства масел. Копаем глубже и находим состав масел, а еще буклет для служебного пользования дилеров. Из этого следует, что Роснефть для производства масла использует иностранные присадки защищенные патентами. То есть, те же, что и любимые многими бренды.

Немного ликбеза на тему, что такое товарное масло, то есть то, что стоит на прилавках магазинов. Товарное масло это по сути "конструктор". Берется базовое масло – чистая основа. В нее добавляется пакет присадок в соответствии с целевым назначением масла. Если это масла для спортивного применения, значит улучшающих его поведение в режимах высоких температур и т.п.

Роснефть масло. MRyabinin › Блог › Российское масло зло или альтернатива?

Для моего двигателя ЗМЗ-514 я использую синтетическое масло. В перечне масел Роснефти это Premium. Читаем допуски и одобрения: API SM/CF и Volkswagen AG. Более того, есть информация, что Volksvagen и Daimler AG одобрили это масло для двигателей с увеличенным межсервисным интервалом.

Ни для кого не секрет, что УАЗ изменил межсервисный пробег с 10 000 км на 15 000 км, что автоматически означает необходимость применения соответствующего масла. Получается, что такое одобрение от немецких компаний очень даже на руку и обычному УАЗоводу или владельцу другого автомобиля с увеличенным пробегом между заменами масла.

Идем дальше. Когда-то, четыре года назад, журнал "За рулем" проводил лабораторные испытания масел. Тогда, опытным путем было выяснено, что импортные масла обеспечивают большую экологичность работы двигателя, а отечественные масла – большую защиту двигателя. Тогда, кстати, масло Роснефть заняло четвертое место после иностранных масел. Четыре года назад, когда у меня еще в голове не было лить наше.

Понимаете к чему я клоню? Наши же привыкли, что условия работы двигателя те еще, значит, в отличие от европейцев, должны залить что-то, что будет способствовать облегчению работы двигателя в наших реалиях, а не в реалиях евроавтобанов. Это при нормальном подходе, а уважающие себя бренды думаю, что следят за тем, что льют. Не думаю, что добавить пару лишних присадок очень дорого.

Роснефть масло. MRyabinin › Блог › Российское масло зло или альтернатива?

Про защиту двигателя можно подумать и в случае с полусинтетикой Роснефть Maximum, в которой есть упоминание, что она помогает защитить двигатель от протечек и защищает резину сальников. Как бы это не звучало, мы понимаем, что это результат, что в основу добавили некий компонент – присадку – обеспечивающую данную характеристику.

Вопрос, стал бы это делать, например Shell? В специальном масле да, а вот в обычном нет потому, что только наши инженеры-химики могут априори предполагать, что большая часть автомобилей будет далеко не премиум-иномарками с пробегом 1000 км. А для тех же детищ АвтоВАЗа уже с новья стоит подумать о том, как защищать "пожилой" двигатель.

В процессе обсуждения темы выяснилось, что у одного из моих друзей родственники даже работают на предприятии Роснефть и очень хорошо отзываются о собственной продукции. Более того, выяснилось, что синтетическая основа масла компания не производится в России, а закупается у иностранных производителей.

То есть, основа импортная, часть присадок импортные, часть присадок отечественные, ведь у Роснефти пять заводов на территории России и делают они очень много разных смазочных продуктов. При этом рецептура составляется исходя из реальности наших дорог и наших условий эксплуатации. Получается весьма неплохой коктейль – хорошее масло, хорошие присадки, специальные присадки и рецепты для России.

Роснефть масло. MRyabinin › Блог › Российское масло зло или альтернатива?

В конце концов есть еще один немаловажный фактор – цена. Та же Роснефть Premium стоит в два раза дешевле того масла, которое я лью сейчас. Если я буду заливать наше масло и менять его раз в 10 000, а не раз в 15 000, то и масло будет всегда свежее, и еще 25% сэкономлю. А если на 15 000 будет хватать, то и все 50% экономии.

Обобщая сказанное выше, я думаю, что наши смазочные продукты заслуживают внимания. К тому же, по комментариям в ЖЖ оказалось, что некоторые думают над этим, а кто-то уже вовсю использует и критическое замечание было только у одного человека. Ему не понравилось, как выглядит отработка.

Следующим шагом пойду изучать, что предлагают конкуренты. Посмотрим, кто и что там одобрил и какие характеристики заявлены у масел. У меня рядышком есть еще Газпром и ТНК. Они на очереди.

Вот теперь вопрос повестки дня:
Рассматриваете ли вы отечественные бренды масел для узлов автомобиля как альтернативу импортным или по-прежнему не верите в качество российских продуктов?

Я думаю, что в плане автомобилей и расходников на Drive2 самая думающая аудитория и сейчас проверим, что думает наше сообщество на тему. А производители могут запасаться попкорном и читать, что думают их потенциальные покупатели на тему :)

Роснефть совет директоров. Главы корпорации

«Роснефть» – государственная компания, которая была основана в 1993 году, до 2010 года поочерёдно во главе стояли: Александр Путилов, Юрий Беспалов и Сергей Богданчиков. В 2010 году последнего сменил Эдуард Худайтанов, который пробыл руководителем компании менее двух лет.

В 2012 году президентом «Роснефти» назначили Игоря Сечина, который и сейчас, в 2017 году, возглавляет корпорацию.

До вступления Игоря Сечина на должность президента «Роснефти», с 2004 года он возглавлял совет директоров, параллельно работая в администрации президента Российской Федерации. Спустя 7 лет ему пришлось уйти из компании по причине нового указа касательно профильных чиновников, которые должны были оставить свои посты в государственных компаниях. В 2012 году Сечин опять получил возможность вернуться в корпорацию, где он уже стал её президентом и вошёл в новый совет директоров «Роснефти».

Действующий глава «Роснефти» за всё время работы сильно поспособствовал развитию компании, сделав её более крупной и успешной. Благодаря ему удалось заключить самые масштабные сделки, одна из которых – приобретение 100% акций британской «ТНК-BP». Тем самым произошло поглощение очень крупной ранее нефтекомпании в России.

Игоря Сечина считают одним из самых влиятельных людей в стране, по мнению многих вторым после президента РФ. За время его правления созданы несколько совместных предприятий и проектов с другими успешными компаниями, которые положительно влияют на развитие корпорации.

Роснефть совет директоров. Главы корпорации

Некоторые способствуют увеличению добычи нефти, а в сентябре текущего года был подписан ещё один договор с Lamor Corporation, которые производят технику и оборудование для ликвидации аварийных разливов нефти. Договорённость между компаниями поспособствует изготовлению инновационной продукции, которая обеспечит безопасность во время реализации проектов РН.

Не так давно появилась информация, что к концу 2017 года должна быть разработана новая стратегия развития нефтекомпании. По словам Игоря Сечина, она должна будет поспособствовать повышению конкурентоспособности на длительный срок. Помимо этого, должно произойти увеличение уровня годовой нефтедобычи на 30 миллионов тонн и создание дополнительной капитализации на 25-30% относительно рыночной стоимости «Роснефти» на данный момент.

Роснефть руководство. Игорь Сечин

Заместитель Председателя Совета директоров

1960 г.р.

В 1984 г. окончил Ленинградский государственный университет. Кандидат экономических наук.

Возглавлял Совет директоров ОАО «НК «Рос­нефть» с 2004 по 2011 гг.

В ноябре 2012 г. вновь избран в состав Совета директоров ОАО «НК «Рос­нефть», в том числе с июня 2013 г. является заместителем Председателя Совета директоров ОАО «НК «Рос­нефть».

Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации (2000–2004 гг.), заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации — помощник Президента Российской Федерации (2004–2008 гг.), заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (2008–2012 гг.).

Обладает уникальным опытом и экспертными компетенциями в области управления и государственного регулирования деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса.

Маттиас Варниг

Заместитель Председателя Совета директоров, независимый директор

1955 г.р.

В 1981 г. окончил Высшую школу экономики им. Бруно Лейшнера (Берлин).

Входит в состав Совета директоров ОАО «НК «Рос­нефть» с 2011 г., с 2014 г. — заместитель Председателя Совета директоров.

Управляющий директор «Норд Стрим АГ» (с 2006 г.), руководящие должности в группе «Дрезднер Банк» (1990–2006 гг.).

Обладает значительным практическим опытом реализации транснациональных инвестиционных проектов, опытом банковской работы.

Андрей Акимов

Член Совета директоров

1953 г.р.

В 1975 г. окончил Московский финансовый институт.

Входит в состав Совета директоров ОАО «НК «Рос­нефть» с 2014 г.

Председатель Правления ОАО «Газпромбанк» (с 2003 г.), занимал руководящие должности в системе Внешторгбанка (1974–1987 гг.).

Обладает значительным опытом в банковской сфере и в сфере работы с крупными энергетическими компаниями.

Андрей Бокарев

Член Совета директоров

1966 г.р.

В 1990 г. окончил Московский финансовый институт.

Входит в состав Совета директоров ОАО «НК «Рос­нефть» с 2014 г.

Председатель Совета директоров ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» (с 1999 г.),
Президент ОАО «Трансмашхолдинг» (с 2008 г.).

Обладает существенным опытом руководства крупными промышленными предприятиями.

Роберт Дадли

Член Совета директоров

1955 г.р.

В 1977 г. окончил Иллинойский университет, в 1979 г. — школу менеджмента Тандерберд.

Входит в состав Совета директоров ОАО «НК «Рос­нефть» с 2013 г.

Президент группы компаний «БиПи пи.эл.си.» (с 2010 г.), Президент ОАО «ТНК-BP Менеджмент» (2003–2008 гг.).

Обладает значительным опытом руководства российскими и международными нефтяными компаниями.

Николай Лаверов

Независимый директор

1930 г.р.

В 1954 г. окончил Московский институт цветных металлов и золота им. М. И. Калинина. Доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАН.

Входит в состав Совета директоров ОАО «НК «Рос­нефть» с 2012 г.

С 1991 по 2013 гг. — вице-президент Российской академии наук, член Президиума Российской академии наук.

С 2013 г. по настоящее время — член Президиума Российской академии наук.

Обладает уникальным опытом в области разведки и освоения месторождений полезных ископаемых.

Дональд Хамфриз

Независимый директор

1948 г.р.

В 1971 г. окончил Университет штата Оклахома; в 1976 г. — школу Уартон, Университет Пенсильвании.

Входит в состав Совета директоров ОАО «НК «Рос­нефть» с 2013 г.

Занимался финансовыми вопросами Корпорации «Эксон Мобил» (2006–2013 гг.).

Обладает опытом и экспертными компетенциями в области управления финансами международных нефтяных компаний.

Артур Чилингаров

Член Совета директоров

1939 г.р.

В 1963 г. окончил Ленинградское высшее инженерно-морское училище (Государственная морская академия имени адмирала С. О. Макарова), доктор географических наук.

Входит в состав Совета директоров ОАО «НК «Рос­нефть» с 2014 г.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по Арктике, член-корреспондент РАН.

Обладает значительным опытом реализации проектов освоения ресурсов Мирового океана, Арктики и Антарктики.

Участие членов Совета директоров в заседаниях Совета директоров и комитетов в 2014 г.
Совет директоровКомитет по аудитуКомитет по кадрам и вознаграждениямКомитет по стратегическому планированию
Член Совета директоровИсполнительный директорНезависимый директорУчастие в заседаниях
Члены, входившие в состав Совета директоров в течение 2014 г.