Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мельдоний: искусственное дыхание.

24.03.2016 в 22:56

Как действует мельдоний, и почему он оказался под запретом, вызвав скандал, охвативший весь спортивный мир?

16 сентября 2015 года список препаратов, запрещенных к использованию всемирным антидопинговым агентством (Wada), пополнился мельдонием, который был внесен в группу гормонов и модуляторов метаболизма (S4) наряду с инсулином. С 1 января 2016 г
Мельдоний: искусственное дыхание.. препарат запрещен как во время тренировок, так и на соревнованиях, и начало марта ознаменовалось целой чередой скандалов, связанных с его обнаружением в крови спортсменов, - в основном, увы, российских.

В результате нынешнего скандала временно дисквалифицированы теннисистка Мария Шарапова и волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард латыпов и пловчиха Юлия Ефимова. "Мельдонийгейт" уже коснулся десятков спортсменов из разных стран: по сообщению Wada, запрещенный препарат был обнаружен в крови более 60 атлетов, и это число быстро растет. Ну а мы постараемся разобраться в истории и фармакологии спорного препарата.

Дыхание сердца.

В начале 1970-х Анатолий Еремеев, Иварс калвиньш с коллегами по институту органической химии и партнерами из московского медицинского института работали над созданием препарата для помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дело в том, что при стенокардии, предынфарктных и других состояниях опасно нарушается снабжение кислородом сердечной мышцы. Задача в облегчении работы миокарда в условиях гипоксии состояла.

Вспомним, что энергию для всех процессов в наших клетках - в том числе и для сокращения клеток сердечной мышцы - поставляют молекулы АТФ. Их производят специальные клеточные органеллы - митохондрии, которые по этой причине часто называют "Энергетическими Станциями" клетки. А для самого синтеза АТФ энергию поставляет окисление глюкозы и жирных кислот - процессы клеточного дыхания.

Процесс окисления жирных кислот способен принести намного больше энергии, чем "Сжигание" глюкозы, но он требует намного больше времени и кислорода. При этом он тормозит использование глюкозы, приводя к накоплению молочной кислоты. Чтобы эффективнее использовать кислород в условиях его нехватки, можно блокировать поступление жирных кислот в митохондрии, заставив их переключиться на срочное потребление глюкозы.

Для этого можно воздействовать на механизм транспорта жирных кислот через мембраны митохондрий внутрь них. Ключевой деталью этого механизма является аминокислота левокарнитин: она связывается с жирной кислотой, "Маркируя" ее для переноса через мембрану. Карнитин в организме синтезируется из гамма - бутиробетаина, и его искусственным аналогом является 3-(2, 2, 2-триметилгидразиний пропионата дигидрат, или просто мельдоний. Конкурируя с гамма - бутиробетаином, он "Ошибочно" связывается ферментом, который должен превратить его в карнитин, и блокирует его работу. Перенос подавляется жирных кислот через митохондриальные мембраны.

Для войны и спорта.

На метод синтеза мельдония Иварс калвиньш и его коллеги получили авторское свидетельство Ссср в 1979 г., а международный патент - в 1984 г. в эти же годы препарат был разрешен к применению советским минздравом и под названием "Милдронат" был зарегистрирован в качестве средства для улучшения работоспособности в периоды реабилитации, психологических и физических перегрузок.

Неудивительно, что почти одновременно с медиками мельдонием заинтересовались военные и спортсмены. По словам Иварса калвиньша, препарат испытывался в ходе боевых действий на территории Афганистана. А после распада Ссср права на патент в 1992 г. получил Иварс калвиньш, продавший их латвийской компании Grindeks, которая уже не первый год занималась производством мельдония.

За более чем 30 лет применения препарат стал действительно популярным среди профессиональных атлетов. Понемногу стали накапливаться данные о том, что мельдоний повышает выносливость, улучшает восстановление после нагрузок, защищает от стресса и активизирует функции центральной нервной системы. Однако Иварс калвиньш считает это скорее вынужденной защитой для организма спортсмена, работающего на пределе сил.

В одном из интервью калвиньш сказал: "допинг - это вещество, которое повышает сверх нормы что-то в организме человека. Сверх нормы. И поэтому вы не можете применять это безопасно. Обязательно допинги нежелательный след на их здоровье оставят. А это лекарство, по-моему, надо назначать всем спортсменам для того, чтобы они не попортили свое здоровье, потому что их задача - выступать на пределе своих возможностей". По словам изобретателя препарата, его включение в список запрещенных Wada допингов было сделано исключительно на основе статистических данных о влиянии его применения на результативность спортсменов. Должных контролируемых исследований проведено не было.

Так или иначе, решение принято, и чиновники Wada заявили, что не намерены его отменять. Здесь стоит вспомнить, что мельдоний, действительно, шире распространен в странах бывшего Ссср, тогда как на Западе применяется его аналог триметазидин. И он был внесен в реестр веществ, запрещенных Wada, еще в 2014 году.