Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мамин-Сибиряк почему такая фамилия. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная?

25.12.2019 в 12:57

Мамин-Сибиряк почему такая фамилия. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная?

Двойные фамилии в России - не редкость: их носили многие дворяне, аристократы. Но среди русских писателей, родом не из дворян, также довольно часто встречаются носящие двойные фамилии, причем не унаследованные ими. Такие фамилии появились благодаря псевдонимам.

Мамин-Сибиряк почему такая фамилия. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная?

Автор известных романов из жизни старообрядцев Поволжья "В лесах" и "На горах" П. Мельников вначале подписывался своей фамилией, сокращая ее: Мель-ков, П. Мел-ков, П. М-н-к-в . Затем в его литературной деятельности наступил длительный перерыв, так как он счел свои первые опыты неудачными.

Мамин-Сибиряк почему такая фамилия. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная? Лишь через 12 лет Мельников, написав рассказ "Красильниковы", дал прочесть его своему другу В. Далю, будущему автору "Толкового словаря живого великорусского языка". Даль горячо одобрил рассказ, и возник вопрос: как его подписать? Даль вспомнил, что одну статью в "Нижегородских губернских ведомостях" Мельников подписал Андрей Печерский , так как жил в доме Андреева на Печерской улице, и посоветовал сделать этот псевдоним постоянной литературной фамилией.

Она не принадлежала, однако, к числу тех, за которые автор прячется, не желая, чтобы его настоящее имя узнали. Поэтому еще при жизни Мельникова о нем писали, беря псевдоним в скобки: Мельников (Печерский) . Затем скобки раскрылись, появилась соединительная черточка, и фамилия стала двойною: Мельников-Печерский.

Мамин-Сибиряк почему такая фамилия. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная? То же самое произошло с псевдонимом Д. Мамин-Сибиряк . "Пробовал я подписываться Рассказов и Томский , - не то! - вспоминает автор "Золота" и "Приваловских миллионов". - А мою фамилию еще в бурсе просмеяли: мы, мол, все мамины, почему не Тятин? И решили друзья: самый подходящий псевдоним - Сибиряк . Ведь Екатеринбург - за Уралом, и в представлении "российских" Сибирь и Зауралье сливаются в одно понятие".

Этот псевдоним также "прижился" к настоящей фамилии, произошла та же эволюция: Мамин (Сибиряк): Мамин-Сибиряк.

Мамин сибиряк биография для детей

Мамин-Сибиряк краткая биография

Мамин-Сибиряк писал очерки, романы и рассказы про Урал. Самыми значимыми в биографии стали детские сказки, которые Мамин-Сибиряк сочинял для любимой дочки.

Биография Мамина-Сибиряка кратко для детей 3 класс

В 1852 году, 6 ноября, – в посёлке Висим, родился Дмитрий Наркисович Мамин. Обучался в заводской школе, потом в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. После 6 лет обучения на разных факультетах, возвратился на Урал и стал зарабатывать писательством. Жили впроголодь. Писатель болел туберкулёзом. В 1911 году у него парализовало руку и ногу. Умер он в ноябре 1912 года, похоронен в Санкт-Петербурге.

Происхождение и образование

Отец Дмитрия — Наркис Матвеевич Мамин — священник при церкви. Мать — Анна Семёновна Степанова — была учительницей в церковной школе. Учился Дима в школе Висимского завода. В 1864 году перебрался в Екатеринбург, где поступил в духовное училище. Заболел, пару лет получал домашнее образование. Переехал в Петербург, поступил в медицинскую академию, где изучал основы профессий ветеринара и хирурга. Перевёлся в Петербургский университет, обучался юриспруденции. На жизнь зарабатывал репетиторством, денег было мало, но он помог получить образование младшему брату. Володя был политиком и получил признание как адвокат. Краткие годы обучения в биографии Мамина-Сибиряка в Санкт-Петербурге были закончены. Из-за болезни, он бросил учёбу и вернулся к родителям на Урал, так и не закончив ни одного факультета.

Мамин-Сибиряк рассказы. Сказки Мамин-Сибиряк

Мамин-Сибиряк почему такая фамилия. Псевдонимы известных людей. Почему фамилия двойная? 03

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (25 октября 1852 — 2 ноября 1912) — русский прозаик и драматург.

Мамин-Сибиряк создал удивительную книгу для детей – Алёнушкины сказки. Изначально она была написана для дочери писателя, но, к счастью, стала общественным достоянием. Мамин-Сибиряк по-своему раскрывает народные мотивы и сюжеты: по содержанию сказки близки к животным эпосам, однако, лиричные присказки и концовки приближают их к волшебным сказкам.

В сказках встречаются как знакомые герои: хитрая лиса, трусливый заяц, глупый волк, так и новые персонажи: канарейка, комар, муха. Все герои наделены типичными свойствами и характером, поэтому ребенок легко улавливает сюжет и понимает, о чем речь.

Мамин-Сибиряк блистательно проявил себя, как детский психолог и воспитатель. Облекая свои мысли и замыслы в шутку, он высмеивал детские пороки, учил преодолевать эгоистические склонности.

Присказка и концовка, близкая к колыбельным песням, ритмика народной сказки, небольшой объем текста, все это делает Алёнушкины сказки идеальной книгой для чтения на ночь для ребенка 4-5-6 лет.

Мамин-Сибиряк интересные факты. Мамин Сибиряк — интересные факты

09.09.2019 Дмитрий Мамин-Сибиряк — русский писатель, написавший десятки произведений, в число которых входят рассказы, очерки, романы, драматургические сочинения и детские сказки.

Мамин-Сибиряк любил путешествовать, поэтому немаловажную часть его творчества составляют описания красоты русских просторов. Представляем интересные факты о Мамине-Сибиряке. Фамилия писателя, на самом деле, — Мамин.

Псевдонимом “Сибиряком” он начал подписываться под своими первыми произведениями в 1881 году, а в последующем он начал печататься под именем “Мамин-Сибиряк”. Отец Мамина-Сибиряка, Наркис Матвеевич, был священником.

Он мечтал, чтобы сын также стал священнослужителем, но тот посвятил себя литературе.

В семье писателя любили литературу и даже посвящали вечера чтению вслух. Отец семейства зачастую мог потратить последние сбережения на покупку книг. Первыми книгами Дмитрия были произведения Пушкина, Карамзина, Гоголя и Тургенева. В то время детские писатели издавались редко, поэтому Мамин-Сибиряк перечитал всю классическую литературу, которая была в селе.

Образование Дмитрий получил сначала в духовно-учебном заведении, затем в семинарии для подготовки христианского духовенства. Медицинскую академию, а позднее и Петербургский университет он не окончил из-за проблем со здоровьем.

Чтобы заработать на хлеб, во время учебы писатель работал репетитором и писал газетные заметки. Будучи студентом, писатель участвовал в революционном движении, из-за чего какое-то время находился под надзором полиции.

Мамин-Сибиряк биография для детей. Мамин Сибиряк краткая биография

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился он в 1852 году на Урале, в заводском поселке, в бедной семье священника и сельской учительницы.  Начальное образование он получил дома, потом закончил Пермскую духовную семинарию. Но вскоре понял, что священником быть не хочет.  Он с детства зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым.

Потом отправился в Санкт-Петербург, где поступил в Медико-хирургическую академию (на отделении ветеринарии, потом перевелся на общее хирургическое), но бросил учебу.

В 1876 году, не окончив академии, поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Но черед год вернулся к родителям на Урал.  Обучение бросил из-за материальных трудностей и ухудшения здоровья (начался плеврит).

Печататься начал Мамин-Сибиряк в возрасте 23 лет. Для детей и о детях было написано более 130 рассказов и сказок.

Последние годы его жизни были сложными. В 1911 году у писателя случается кровоизлияние в мозг, его разбивает паралич. Летом 1912 Мамин-Сибиряк заболевает плевритом лёгких.

Умер писатель 2 (15) ноября 1912 года в Санкт-Петербурге. Через два года умрёт от туберкулёза его любимая дочь Алёнушка.

Мамин Сибиряк известные произведения — «Горное гнездо», «Дикое счастье», «Уральские рассказы», «Золото», «Хлеб», «Весенние грозы», «Алёнушкины сказки», «Серая Шейка», романы «Черты из жизни Пепко», «Падающие звезды», «Горное гнездо» и «Приваловские миллионы», рассказ «Мумма» и др.