Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мамин Сибиряк интересные факты из жизни. Факты из жизни Мамина-Сибиряка

26.12.2019 в 09:20

Мамин Сибиряк интересные факты из жизни. Факты из жизни Мамина-Сибиряка

  1. Настоящая фамилия писателя — Мамин. Слово «Сибиряк» он добавил позднее.
  2. Отец будущего литератора был священником, и он желал, чтобы сын пошёл по его стопам.
  3. Учебный путь Мамина-Сибиряка был долгим. После духовного обучения в училище и семинарии он стал учиться на врача в университете Санкт-Петербурга, а потом увлёкся естествознанием.
  4. Во время учёбы в духовном училище Мамин-Сибиряк практически голодал из-за отсутствия денег. Позднее он описал этот период своей жизни, как самый бесполезный, не принесший ему никаких знаний и никакой пользы.
  5. Свои первые рассказы он написал во время учёбы в духовной семинарии.
  6. В Санкт-Петербурге Мамин-Сибиряк после лекций в университете подрабатывал репетитором, чтобы прокормиться.
  7. Обучение в университете Мамину-Сибиряку пришлось прервать из-за заболевания туберкулёзом.
  8. После смерти отца на его плечи легло содержание всей семьи. На протяжении девяти лет он писал статьи и очерки для разных изданий, зарабатывая писательским трудом.
  9. Мамин-Сибиряк много путешествовал по Уралу и окрестностям. Впечатления от этих поездок позднее легли в основу его книги «От Урала до Москвы».
  10. Он был дружен с Глебом Успенским и Антоном Чеховым (см. интересные факты о Чехове ).
  11. До того, как объединить псевдоним и фамилию в одно целое, Мамин-Сибиряк часто подписывал свои рассказы, как «Д. Сибиряк».
  12. Над романом «Приваловские миллионы» писатель работал около десяти лет.
  13. В конце 19-го века литератор расстался с женой, и вскоре женился второй раз. После свадьбы супруги снова перебрались в Санкт-Петербург.
  14. Жена Мамина-Сибиряка умерла во время родов, оставив ему дочь Алёну, страдающую от церебрального паралича. Именно для неё он придумывал сказки, позднее вышедшие в качестве сборника «Алёнушкины сказки».

Мамин Сибиряк интересные факты из жизни коротко. Мамин Сибиряк краткая биография

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился он в 1852 году на Урале, в заводском поселке, в бедной семье священника и сельской учительницы.  Начальное образование он получил дома, потом закончил Пермскую духовную семинарию. Но вскоре понял, что священником быть не хочет.  Он с детства зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым.

Потом отправился в Санкт-Петербург, где поступил в Медико-хирургическую академию (на отделении ветеринарии, потом перевелся на общее хирургическое), но бросил учебу.

В 1876 году, не окончив академии, поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Но черед год вернулся к родителям на Урал.  Обучение бросил из-за материальных трудностей и ухудшения здоровья (начался плеврит).

Печататься начал Мамин-Сибиряк в возрасте 23 лет. Для детей и о детях было написано более 130 рассказов и сказок.

Последние годы его жизни были сложными. В 1911 году у писателя случается кровоизлияние в мозг, его разбивает паралич. Летом 1912 Мамин-Сибиряк заболевает плевритом лёгких.

Умер писатель 2 (15) ноября 1912 года в Санкт-Петербурге. Через два года умрёт от туберкулёза его любимая дочь Алёнушка.

Мамин Сибиряк известные произведения — «Горное гнездо», «Дикое счастье», «Уральские рассказы», «Золото», «Хлеб», «Весенние грозы», «Алёнушкины сказки», «Серая Шейка», романы «Черты из жизни Пепко», «Падающие звезды», «Горное гнездо» и «Приваловские миллионы», рассказ «Мумма» и др.

Мамин-сибиряк интересные факты из жизни. Личная жизнь

С первой супругой, Марией Алексеевой, Мамин-Сибиряк познакомился в 1877 г. на пикнике. На тот момент девушка состояла в законном браке и имела троих детей. Ее отец занимал высокий пост на предприятиях Демидовых. В скором времени Алексеева ушла от мужа к Мамину-Сибиряку.

Между супругами была полная идиллия. Мария поддерживала Дмитрия во всем и являлась отличным помощником по литературным вопросам. Интересен факт, что писатель неоднократно доверял жене редактировать свои произведения.

Однако в 1890 г. они решили расстаться. Мамин-Сибиряк начал сожительствовать с театральной артисткой Марией Абрамовой, которая также официально была замужем, хотя и не жила вместе с мужем.

Совет

В результате писатель посвятил бывшей жене роман «Три конца» и уехал с Абрамовой в столицу. Интересно, что сестра Марии, Елизавета, станет в будущем второй супругой Александра Куприна.

Но на этом этапе биографии Мамина-Сибиряка счастье отвернулось от него. Через два года после начала отношений с Абрамовой, в 1892 г. она умерла. Произошло это на следующий день после рождения их дочери. Девочку назвали Еленой, хотя всю жизнь отец нежно звал ее Аленушкой.

Стоит отметить, что на протяжении какого-то времени Мамину-Сибиряку не удавалось дать дочери свою фамилию, поскольку она являлась незаконнорожденной. Кроме того, Алена была больна хореей – болезнью, характеризующейся хаотичными и нерегулярными движениями.

По причине смерти возлюбленной писатель впал в уныние, начал злоупотреблять алкоголем и часто думал о самоубийстве.

Дмитрий Мамин-Сибиряк с дочерью Аленушкой (Еленой)

Уйти из жизни Мамину-Сибиряку не давала дочь, которая нуждалась в его опеке. В своей творческой биографии литератор посвятит ей цикл «Аленушкины сказки», проникнутый пониманием детского характера. Известная «Серая шейка» по сути является прообразом больного ребенка.

В 1900 г. Дмитрий Мамин-Сибиряк вступил в брак с Ольгой Гувале, которая была няней его дочери. Мачеха занялась образованием приемной дочери. Однако достигнув 22-летнего возраста, Елена скончалась от туберкулеза.