Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали

31.12.2019 в 19:43

Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали

1. Малайзия разделена на 13 штатов. В некоторых из них рабочая неделя начинается в понедельник, а в других — в воскресенье . Да и вообще в течение года у рабочего люда праздников и выходных мало — 2 недели в общей сложности. К слову, в Индонезии порядка 300 дней году считаются праздничными.

Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали

Трафик в Куала-Лумпуре

2. Самое вкусное и всеми любимое национальное блюдо в Малайзии — это суп Лакса . Представляет собой пряный острый наваристый рыбный суп с лапшой. В бульон кидают курицу, креветки, свежие огурцы, добавляют кокосовое молоко, карри, чили и всякую зелень. Обжигаешься и плачешь, но ешь. Это блюдо можно встретить в Сингапуре и Индонезии.

Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали

3. Мост на остров Пенанг — торжество архитектуры и мудрости государства. Один из самых длинных мостов в Юго-Восточной Азии — его протяженность составляет 13,5 километров. Для жителей Пенанга мост бесплатный, с остальных берется такса — автомобили 900 рублей, мотоциклы — 20 рублей. Можно переправиться и дешевле — на пароме, но дольше. Стоимость строительства моста составила всего 800 млн ринггит (12,2 млрд рублей). Сравните расходы на Керченский мост — 228,3 млрд руб.

Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали

4. Средняя зарплата в Малайзии составляет $ 1200 . Аренда 80-метровой 2-комнатной квартиры составит $ 450 . Квадратный метр жилья в спальном районе стоит 90−95 тыс. рублей , в центре ценник в два раза выше. Средний чек на обед/ужин в кафе составляет $ 4−5 . О ценах на продукты в супермаркете я писал в этом обзоре .

Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали

5. В Юго-Восточной Азии всего две крупных мусульманских страны , и одна из них — Малайзия. Строгий ислам чувствуется, только когда видишь женщин в хиджабах (однако их ношение не обязательно). Также прикольно есть халяльные бургеры в Маке. В остальном это сугубо светское типично азиатское государство. Среди многообразия буддистских, идуистских, христианских и католических храмов, мусульманские мечети просто теряются.

Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали

6. Для мужской половины приезжих сразу бросается в глаза обилие странных марок автомобилей. Вроде обычные красивые иномарки, а как приглядишься — впервые видишь. Всё потому, что импортный автопром в Малайзии облагается грабительским налогом, поэтому 80% всех автомобилей и мотороллеров местного производства. Самая популярная марка авто — Proton .

Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали

7. Большинство малайцев не курит сигареты , что невероятно похвально. Также мало, кто увлекается алкоголем. Вы не найдете там 18 пивных разливаек на 300 метров, как в России. Алкоголь вам не предложат и в кафе. Всё дело в высоких акцизах на спиртное и табак. Бутылочка пива или пачка Винстона в супермаркете стоят одинаково — примерно 360 рублей за штуку. Зато почти в каждом заведении курят кальян (sheesha), и стоит он довольно дешево — 180 руб.

Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали

Цены на сигареты в Малайзии

8. Столица Малайзии — Куала-Лумпур — считается одним из самых красивых и современных мегаполисов мира. Но немногие знают, что переводится название дословно как «грязное устье» . В 19 веке город был основан на перекрестке двух не совсем чистых рек. И по сей день по центру Куала-Лумпура текут речки-вонючки. А в некоторых водятся крокодилы, купаться в водоемах строго запрещено.

Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали

Грязное устье в Куала-Лумпуре

9. Многих малайцев хлебом не корми — дай попить коровью мочу . Кажется, это аюрведический атрибут здоровья . Продается в магазинах и стоит около 30 рублей за бутылочку. Говорят, лечит рак, астму, сердечные болезни, мужские проблемы, диабет и даже СПИД. А те, у кого ничего не болит, покупают ее для мытья полов в квартире.

Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали

10. Если во Вьетнаме государство делает всё, чтобы испортить жизнь автомобилистам, то в Малайзии всё наоборот: паркинги, развязки, резиновое покрытие на асфальте и прочие ништяки. Большим подспорьем являются и цены на бензин. Даже на островных заправках литр бензина стоит 1,75 ринггита (26 рублей) .

Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали

Природные ресурсы малайзии. Малайзия в колониальный период

В 1511 Ма­лак­ка бы­ла за­хва­че­на пор­ту­галь­ца­ми. На­чал­ся пе­ри­од раз­дроб­лен­но­сти: в Зап. М. (Ма­лайе) об­ра­зо­ва­лось неск. сул­та­на­тов, са­мым зна­чи­тель­ным из ко­то­рых стал Джо­хор . Шёл про­цесс скла­ды­ва­ния феод. от­но­ше­ний, из ус­лов­ных дер­жа­ний фор­ми­ро­ва­лась на­следств. соб­ст­вен­ность круп­ных фео­да­лов. В свя­зи с раз­ви­ти­ем то­вар­но-де­неж­ных от­ноше­ний уве­ли­чи­ва­лось чис­ло дол­го­вых за­ви­си­мых. В 16–18 вв. Джо­хор пы­тал­ся объ­е­ди­нить под сво­ей вла­стью всю Ма­лайю. В этот пе­ри­од по­ли­тич. жизнь на тер­ри­то­рии Зап. М. оп­ре­де­ля­лась борь­бой за пре­об­ла­да­ние ме­ж­ду Джо­хо­ром и сул­та­на­том Аче , а так­же ме­ж­ду пор­ту­галь­ца­ми, обос­но­вав­ши­ми­ся в г. Малак­ка, и гол­ланд­ца­ми. В 1641 Ни­дер­лан­ды в сою­зе с Джо­хо­ром за­хва­ти­ли Ма­лак­ку. Не­смот­ря на то, что в 1-й пол. 17 в. ге­ге­мо­ния на ко­рот­кое вре­мя пе­ре­шла к сул­та­на­ту Аче, к кон. 17 в. Джо­хор рас­про­стра­нил свою власть на зна­чит. часть Ма­лайи и вост. по­бе­ре­жье Су­мат­ры. Гол­ланд­цы, стре­мясь за­хва­тить кон­троль над мор. тор­гов­лей че­рез Ма­лакк­ский прол., а так­же над вы­во­зом оло­ва, в 1722 всту­пи­ли в кон­фликт с Джо­хо­ром. В хо­де двух войн (1756–58, 1783–87) со­против­ле­ние Джо­хо­ра бы­ло слом­ле­но. В кон. 18 в. он рас­пал­ся на ряд вла­де­ний: са­мо­стоя­тель­ность об­ре­ли сул­та­наты Ке­дах, Пе­рак, Па­ханг, Трен­га­ну и Се­лан­гор, во вла­сти сул­та­нов Джо­хо­ра ос­та­лись лишь ар­хи­пе­лаги Ри­ау и Лин­га. Тер­ри­то­рия Вост. М. в мень­шей сте­пе­ни под­вер­га­лась внеш­ним воз­дей­ст­ви­ям. По­пыт­ки пор­ту­галь­цев и ис­пан­цев за­кре­пить­ся в Бру­нее в 16 в. окон­чи­лись не­уда­чей, од­на­ко со­кра­ще­ние тор­го­вых опе­ра­ций при­ве­ло к упад­ку Бру­нея и уси­ле­нию пи­рат­ст­ва на по­бе­ре­жье Сев. Ка­ли­ман­та­на.

Малайзия опасные животные. Самые ядовитые змеи мира

Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали 10

На нашей планете достаточно много ядовитых животных и растений. Наверное, самые известные среди ядовитых братьев наших меньших - это змеи. Есть змеи очень ядовитые, есть не очень. Но есть змеи, ядовитые настолько, что их яд может привести к летальному исходу в течении нескольких минут или даже секунд. В этом обзоре предлагаю оценить топ-5 самых ядовитых змей мира.

Черная мамба

Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали 11
Эта змея водится в Африке, практически во всех регионах этой страны. "Черной" змея была названа не из-за внешней окраски, а из-за того, что ее пасть - черного цвета. Размер этой змеи достигает 3, а то и 4-4,5 метров. Естественно, жители регионов, где водятся такие змеи, очень их боятся. Кроме всего прочего, черная мамба может двигаться с очень большой скоростью - до 20 километров в час. Есть среди жителей различных регионов африки поверье, что черная мамба может преследовать человека многие километры.
Тайпан обыкновенный
Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали 12
Эта змея водится в Новой Гвинее, и ее укуса хватит для того, чтобы погибло 12 тысяч гвинейских свиней. Яд змеи заставляет кровь сворачиваться, закупоривая артерии или вены. Кроме того, этот яд - сильный нейротоксин. Стоит отметить, что до появления сывороток, не было известно случаев выживания человека после укуса этой змеи. Обычно летальный исход наступает в течении часа. Тайпан является дальним родственником африканской черной мамбы.
Малайский крайт
Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали 13
Эти змеи водятся в Малайзии, Индии и некоторых других регионах, включая Юго-Западную Азию и Индонезию. Укус малайского крайта является смертельным, даже если использовать сыворотку. Стоит отметить, что эти змеи охотятся и на других змей, включая представителей своего же вида. Они наиболее агрессивны ночью, это ночной вид змей. Яд крайта - нейротоксин, он в 16 раз сильнее яда кобры. Яд быстро вызывает паралич мускулов, отнимая у нервов способность управлять моторикой тела. Случаев укусов крайта не так много, поскольку это ночной вид. Смерть от укуса наступает в течении 6-12 часов.
Западная коричневая змея
Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали 14
1/3500 грамма яда этой змеи может убить человека. Живет эта змея в Австралии, и, к несчастью, выбирает для жилья регионы, где поселился человек. Эта змея очень быстро двигается, и довольно агрессивна. Яд этой змеи - мощный нейротоксин, который к тому же вызывает свертывание крови.
Тайпан или Жестокая Змея
Малайзия интересные факты. 10 уникальных фактов о Малайзии, которые вы, возможно, не знали 15
Этот вид, обитающий в центральных регионах Австралии, по всей видимости, является одним из наиболее ядовитых в списке. У тайпана - наиболее мощный яд, и за один раз эта змея может впрыснуть 110 мг яда, чего достаточно для смерти 100 человек. Яд тайпана в 50 раз более ядовит, чем яд кобры. Эта змея, к счастью, не агрессивна, и довольно редко встречается. Стоит отметить, что смертельных случаев укуса человека просто нет - змея стремится избегать встречи с человеком в любом случае. Но яд змеи способен убить всего за 45 минут.

Чем славится малайзия. Малайзия на карте мира

Малайзия — посмотреть увеличенную карту Малайзия находится в юго-восточной части Азии. Её территория разделяется на две части водами Южно-Китайского моря, поэтому каждая из них имеет своё отдельное название: Чем славится малайзия. Малайзия на карте мира это Западная и Восточная Малайзия. Местные не используют такие названия. Для них эти территории называются Малайя и Сабак-Саравак соответственно. Малайя занимает южную часть полуострова Малакка, поэтому имеет общие границы с Сингапуром и Таиландом. А Сабак-Саравак расположился на севере острова Калимантан, где соседями Малайзии являются Индонезия и Бруней. Столица Малайзии – шикарный город под названием Куала-Лумпур. Считается, что именно здесь лучше всего делать покупки. Местные магазины одежды оставляют Нью-Йорк и Стамбул далеко позади себя. Большая часть страны омывается морскими водами, поэтому длина береговой линии составляет более 1900 километров. Самые уютные местечки на морском побережье всегда будут излюбленными местами для туристов, некоторые их них используются в качестве портов. В состав Малайзии входит также огромное количество прибрежных островов, самыми крупными из них являются остров Лабуан, Банги, Борнео, Пинанг и Ланкави. Рельеф страны довольно разнообразен. На полуострове Малакка протянулся невысокий горный хребет под названием Кербау. Гора Тахан высотой в 2187 метров является самой высокой точкой Малайи. Для центральной части полуострова характерны равнины и заболоченная местность. Восточная Малайзия находится на массивном плоскогорье с еще одним горным хребтом, который представляет собой естественную границу между Малайзией и Индонезией. Тут расположилась самая большая горная вершина Страны – Кинабалу высотой более четырех тысяч метров. Помимо изобилия морских вод, территория Малайзии славится огромным количеством рек. Большая их часть протекает по полуострову Малакка. Особенностью местных рек является небольшая длина. Среди самых важных рек Малайзии представлены реки Джохор, Паханг и Келантан. Практически все реки страны впадают в Южно-Китайское море , остальные же несут свои воды до Малаккийского пролива и далее в Андаманское море. Некоторые реки настолько большие, что по ним спокойно ходят суда. Они также славятся живописными берегами и огромным количеством водопадов и порогов.

Столица малайзии. Города

Самый большой город Малайзии — столица Куала-Лумпур с населением 1 809 699 человек (данные на 2009 год). Город, основанный в 1857 году как горняцкий поселок, сегодня представляет собой огромный мегаполис, являющийся торговым и промышленным центром страны.На фоне других государств Юго-Восточной Азии Малайзия выделяется весьма высоким уровнем урбанизации. В Малайзии насчитывается около 40 крупных городов с населением свыше 50 тыс. человек.

Второй по величине город — Ипох на полуострове Малакка, административный центр штата Перак с населением 383 тыс. жителей (на 1991 год).

На юге Малаккского полуострова расположился третий по величине город Малайзии — Джохор-Бару, административный центр штата Джохор. В городе развита переработка каучука, пищевая, консервная, лесообрабатывающая промышленность.

Четвертое и пятое места по количеству жителей занимают соответственно города Кланг (административный центр штата Селангор, крупный порт) и Петалинг (город-спутник столицы, находится на юго-западе). Города Кланг и Петалинг входят в состав агломерации Куала-Лумпура.

Портовый город Джорджтаун на острове Пенанг, связанный мостом с полуостровом Малакка, стремительно развивается с середины 1990-х годов. А на северо-востоке Малакки стремительно выросли два города, вышедшие соответственно на шестое и седьмое места по численности населения: Кота-Бару (административный центр штата Келантан) и Куала-Тренгану (административный центр штата Тренгану).

На фоне густонаселенной полуостровной части Малайзии восточная Малайзия гораздо менее подверглась процессам урбанизации. Крупнейшими городами на острове Борнео являются Кота-Кинабалу (административный центр штата Сабах), и Кучинг (административный центр штата Саравак).