Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Любопытное о спорте. 20 интересных фактов о спорте

02.01.2020 в 00:07

Любопытное о спорте. 20 интересных фактов о спорте

Спорт - это не только здоровье, но и стремление быть лучше, двигаться вперед. Спорт тоже не стоит на месте, он развивается и прогрессирует вместе с человечеством. Появляются новые герои, устанавливаются новые рекорды - как личные, так и командные. Самые интересные, фантастические и курьезные факты остаются в истории спорта, в памяти всех поклонников, в нашей с вами памяти. Вашему вниманию предлагается несколько интересных фактов и статистики в спорте.

1.Бокс был узаконен как вид спорта только в 1900 году.

2.Единственная страна, участвовавшая во всех чемпионатах мира по футболу - Бразилия.

3.Самым молодым хоккеистом в истории НХЛ, набравшим 50 или более голов и 100 или более очков за сезон и самым молодым игроком, признанным "Самым полезным игроком лиги" в возрасте 19 лет стал Уэйн Гретцки в сезоне 1979-80 годов .

4.Вопреки известному заблуждению, в дзюдо не 10, а 12 данов. Правда, одиннадцатого дана не удостоился ни один человек, а двенадцатый был присужден только одному человеку - основателю дзюдо Дхигаро Кано.

5.В 1936 году в Берлине впервые была применена хоккейная вратарская маска японским вратарем Танаки Хоимой.

6.Из 51 матча, проведенных Майком Тайсоном на профессиональном ринге, 21 он закончил нокаутом в первом раунде (40,8%).

7.Масса мячика для игры в настольный теннис - 2,5 грамма.

8.Победителям Кубка Стэнли вручается копия кубка, а оригинал хранится в Зале хоккейной славы в Торонто.

9.После удара профессионального воллейболиста, мяч может лететь со скоростью до 130 км/час. А с помощью удара хоккеиста шайба может развить скорость до 160 километров в час.

10.Примерно 30 процентов игроков НБА имеют на своем теле татуировки.

11.Самый быстрый гол в НХЛ был забит уже на третьей секунде игры.

12.Согласно исследованиям, проводивым Detroit Free Press, 68 процентов профессиональных хоккеистов потеряли на льду хотя бы по одному зубу.

13.Финальная игра Чемпионата Европы по футболу 1976 года была сотой игрой Франца Бэкинбауэра за команду ФРГ.

14.Больше всех матчей за сборную России по футболу провёл Виктор Онопко: 109 игр в период с 1992 по 2004 гг.

15.Сборная Ватикана по футболу провела лишь один международный матч в своей истории - со сборной Монако, закончившийся ничьей со счётом 0:0.

16.Чаще всех выигрывал Лигу Чемпионов, в том числе и Кубок чемпионов Реал (Мадрид) — 9 раз.

17.Самый высокий баскетболист в мире — центровой Сун Минмин (Китай). Его рост — 236 см, вес — 152 кг.

18.В первых десяти ходах в шахматах 170 000 000 000 000 000 000 000 000 путей для игры.

19.В 1936 году на открытии одного из турниров по настольному теннису поляк Алекс Энрлих и румын Панет Фаркаш разыгрывали один мяч в течение 2 часов 12 минут.

20.Самый молодой спортсмен, который выиграл национальный чемпионат был житель Ямайки Джей Фостер. Это произошло в 1958 году. На тот момент ему было всего 8 лет.

Интересные факты о физкультуре. Занимательные факты о спорте

Интересные факты о физкультуре. Занимательные факты о спорте

Спорт – это не просто развлечение, которое можно смотреть по телевизору. Можно еще заниматься физкультурой, ведь это отличное средство оздоровления тела и возможность получить больше сил для достижения целей. Спорт уже на протяжении сотен и тысяч лет привлекает внимание многих любителей смотреть соревнования. Безусловно, как и в любой области случаются ситуации, которые не входят в число обычных, например, существуют интересные факты о спорте и статистика, которые постоянно располагают к себе и любителей и специалистов.

К примеру, это могут быть как личные достижения спортсменов, командные рекорды, так и просто забавные моменты, либо какая-нибудь общая интересная статистика в истории. Где бы вы не находились, обо всем можно узнать из книг по физкультуре, если у вас есть электронная читалка . Некоторые занятные данные вы увидите ниже в десятке лучших фактов о спорте. Итак, давайте взглянем на интересные факты и статистику в спорте:

  • Бокс стал законным как настоящий вид спорта только лишь в 1900 году.
  • Единственная страна, которая участвовала во всех чемпионатах мира по футболу – это Бразилия.
  • Самым молодым хоккеистом в истории Национальной Хоккейной Лиги, набравшим пятьдесят или более голов и сотню или более очков за один сезон, а также самым молодым игроком признанным «лучшим игроком лиги» в возрасте девятнадцати лет стал Уэйн Гретцки (сезоны 1979—1980 гг.).
  • Вопреки достаточно популярному заблуждению, в дзюдо не десять, а двенадцать данов. Правда, 11-го дана не удостоился пока еще ни один человек, а 12-й был присужден лишь основателю дзюдо по имени Дзигоро Кано.
  • В тридцать шестом году прошлого столетия в Берлине впервые была применена специальная хоккейная вратарская маска японским вратарем по имени Танаки Хоима, до этого масок не использовали.
  • Из пятидесяти одного матча, проведенных боксером Майком Тайсоном на профессиональном ринге, двадцать один он закончил нокаутом в самом первом раунде (40,8 процентов случаев).
  • Масса обычного мячика для игры в пинг-понг — всего 2,5 грамма.
  • Возможно, скоро будет признан олимпийским киберспорт, ведь уже сейчас можно купить планшет игрового типа.
  • Победителям Кубка Стэнли выдается на руки только копия кубка, а оригинал вещицы хранится в Зале хоккейной славы в Торонто.
  • После удара волейболиста, мячик может лететь со скоростью до ста тридцати километров час. А от удара профессионального хоккеиста шайба способна развить скорость до ста шестидесяти километров в час.

Интересные факты о спортивных рекордах. Самые безумные спортивные рекорды из книги Гиннесса (1 фото + 8 видео)

Книга рекордов Гиннесса полна самыми невероятными достижениями. Сборник может пополнить кто угодно, в том числе и спортсмены. Вписать свое имя в историю книги стараются, в основном, те атлеты, которым не суждено блистать на Олимпийских играх или мировых чемпионатах.

Египетский дайвер Ахмед Гамал Габр погрузился с аквалангом на рекордные 332 с лишним метра, чем побил предыдущее достижение в 318 метров. Специально для этого Габр тренировался больше четырех лет, собрал целую команду ассистентов и врачей, а также рисковал жизнью — слишком быстрое возвращение на поверхность грозило неминуемой смертью.

The Fastest 100m on All Fours! - Guinness World Records Day 2012

Тянет к земле
Японец Кеничи Ито стоит в одном ряду со знаменитым ямайским спринтером Усэйном Болтом. Ито — обладатель мирового рекорда в беге на стометровке, «королевской» дистанции в мире легкой атлетики. Болт преодолел ее за 9,58 секунды, а японец — за 17,47. Только вот бежал Ито… на четвереньках.

Most one finger push ups in 30 seconds -- Video of the Week 21st March -- Guinness World Records

Упал — отжался
Китайцу Чи Гуйджону эту фразу два раза повторять не надо. Да и с упражнением он справляется лучше, чем многие другие. Архимеду нужна была точка опоры, чтобы перевернуть Землю, а Чи для отжиманий нужен только указательный палец. 41 раз за 30 секунд — и китаец в книге Гиннесса.

Most Punch Strikes In 1 Minute - Die Meisten Boxhiebe in 1 Minute - Guinness World Records

Бей первым
Всего лишь за одну минуту австралиец Энтони Келли выполняет ударную норму Владимира Кличко за несколько боев. Если округлить цифры, то Тони бьет в среднем шесть раз в секунду. Не факт, что умение наносить 347 ударов в минуту поможет ему справиться с компанией недоброжелателей в темном переулке, но для получения звания мирового рекордсмена этого вполне достаточно.

Fastest Hundred Metres in High Heels - Guinness World Records Classics

Вдох глубокий, руки шире
Стометровка покорилась немке Джулии Плечер за 14,53 секунды — с таким результатом можно успешно ретироваться не только от неприятной компании, но и с неудавшейся вечеринки. Тем более, что рекорды бегунья ставит в туфлях на шпильках.

GUINNESS WORLD RECORD: Sumo wrestling Sharran Alexander named Heaviest Sportswoman

Тяжелый случай
У подавляющего большинства людей занятия спортом ассоциируются с похудением, либо просто поддержанием хорошей формы. Самая тяжелая в мире спортсменка сумоистка Шарран Александер с легкостью ломает эти стереотипы, а также соперников на татами: с весом в 203,2 килограмма это делать довольно просто.

109' 9" World Record Basketball Shot!!!

Из-за леса, из-за гор
Американец Кори Лоу не играет в НБА, но это не мешает ему практиковать баскетбольные трюки. В книгу Гиннесса он попал благодаря снайперскому броску в баскетбольное кольцо с расстояния в 33,45 метра. Для установления рекорда ему пришлось забраться на зрительскую трибуну, так как длина стандартной площадки составляет лишь 28 метров. В общем, в НБА вы такого не увидите.

SPOTLIGHT - Most consecutive pinky pull-ups

Готов к труду и обороне
Майбам Итомба вдохновился отжиманиями китайца Чи на пальце, но не стал бить его достижение, а изменил условия задачи. Индиец взял турник и подтянулся на нем 16 раз за полминуты. Правда, делал он это на мизинцах.

SPOTLIGHT - Fastest Marathon Dribbling a Football!

Бегущий по лезвию
Пробежать дистанцию просто так, на шпильках или на четвереньках — слишком просто для датчанина Яна Шредера. В то время как большинство марафонцев во время бега стараются концентрироваться на самом процессе, Шредер усложнил себе задачу и стал пинать перед собой футбольный мяч. Все 42 километра 195 метров он тащил его перед собой, а в итоге прохождение марафона заняло у него три с половиной часа. Если перевести это в более привычные для футбола единицы, то Шредер пробежал от одних ворот до других примерно 400 раз.

25 фактов о спорте. Подборка интересных фактов о спорте и фитнесе (1 фото)

- Утренняя пробежка увеличивает уровень либидо. Причём как у женщин, так и у мужчин. Насколько сильно – неизвестно, но повышенное желание заняться сексом сохраняется до конца дня.

- Даже с нормальным уровнем метаболизма можно набрать до 10 кг в год, если не заниматься физической активностью и спортом. Более половины тех людей, кто не занимается фитнесом, не спасает даже правильное питание.
- Только сильные транквилизаторы и анестезия справляются с бессонницей лучше, чем фитнес. Физическая усталость после тренировки гораздо эффективнее любых успокаивающих настоек из аптеки.
- Регулярное лёгкое голодание предупреждает онкологические заболевания. Если не увлекаться, то расти перестанут не только клетки жировой ткани, но и раковые.
- Во время бега наш организм испытывает не только нагрузки, но и перегрузки. Так, в момент приземления ступни ощущают в 7 раз больший вес тела. Именно поэтому нужно учиться правильному бегу.
- Ритмичная музыка на 15% повышает результативность тренировок. Никакой магии здесь нет, просто мозгу легче сосредоточиться на технике выполнения упражнений и не отвлекаться на ненужные мысли.
- Пловцы-синхронисты всегда слышат музыку, под которую выступают. Её транслируют специальные динамики, встроенные в бортики бассейна.
- Любой вид фитнеса требует интенсивного дыхания ради обогащения крови кислородом, даже плавание. Задерживать дыхание вам нужно будет только на занятиях по дайвингу без акваланга.
- Кардиотренировки, аэробика и различные виды ходьбы – топ-3 занятий у женщин. Мужчины тоже предпочитают ходьбу, но ещё чаще они занимаются игровыми видами спорта: баскетболом и… гольфом.
- В середине прошлого века США охватило тотальное ожирение нации. Кто бы что ни говорил, у этого явления был один мощный положительный момент – именно благодаря толстячкам и появился фитнес в его современном виде.
- 100 мл крепкого алкоголя снижают уровень тестостерона на 6,8%. Регулярное употребление вредит не только здоровью в целом, но и негативно сказывается на росте мышечной массы.
- Занятия йогой не только улучшают качества сна, но и делают сновидения цветными. Некоторые люди обладают необычной особенностью вообще не видеть сны – йога справляется и с этим феноменом.
- Остеохондроз можно вылечить без вмешательства медицины. Достаточно пару раз в неделю плавать в бассейне.
- Занятия фитнесом снижают болезненные симптомы во время ПМС и менструации. Многие женщины отмечают полное исчезновение болей в нижней части живота уже после нескольких месяцев регулярных тренировок.
- Профессиональные пловцы надевают сразу две резиновые шапочки – вторая удерживает очки и прижимает их к голове и лицу.
- Просмотр эротических фильмов повышает эффективность силовых тренировок. Зависимость простая: чем больше организм произведёт тестостерона, тем лучше растут мышечные волокна.
- Тестостерон лучше вырабатывается и во время кардиотренировок. То есть сначала они, потом силовые. Никто не запрещает заниматься в обратном порядке, но куда потом девать весь этот тестостероновый запас?
- Если бы каждая мышца нашего тела могла поднимать груз, то его суммарный вес превысил бы 22 тонны.
- Капу стоит использовать не только боксёрам. Если сильно сжимать челюсти, то можно поднять больший вес. А чтобы не повредить зубы, купите капу. Никто точно не знает, как это работает, но факт остаётся фактом.
- Если фитнес-браслет надеть в раннем детстве, то к старости он покажет около 150 млн шагов, или более 110 тысяч километров. Это почти треть расстояния до Луны.