Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ломоносов михаил васильевич краткая биография интересные факты. Биография Ломоносова - самая интересная

05.11.2019 в 11:33

Ломоносов михаил васильевич краткая биография интересные факты. Биография Ломоносова - самая интересная

Михаил Васильевич Ломоносов (19.09.1711-15.04.1765) - великий русский учёный, разносторонний и необычный человек. Его умом и способностями восхищаются на протяжение веков. Биография Ломоносова М.В. интересна и неординарна. Это человек-легенда, сделавший массу открытий.

Ломоносов михаил васильевич краткая биография интересные факты. Биография Ломоносова - самая интересная

Детство и юность

Биография Ломоносова для детей будет стимулом и примером. Михаил Васильевич вырос в крестьянской семье, в деревне Денисовка Архангельской губернии. С детства он любил читать и имел огромную тягу к наукам. В 15 лет он прочитал массу различных книг: от арифметики до пособий по созданию рифм. Но это вовсе не значит, что наш учёный не интересовался ничем, кроме чтения. Будущий великий просветитель любил ходить с отцом на рыбалку, охоту, общался со сверстниками.

Обучение

Михаил был не только умным, но и хитрым. При поступление в Московскую славяно-греко-латинскую школу, он притворился дворянином, благодаря чему изучил языки древних народов, литературу и другие науки. В 1736 году его направили в университет, а позже учёный по направлению отправился в Марбургский университет (Германия), и всё это благодаря стараниям и любознательности. За 3 года обучения он освоил естественные науки, затем отправился во Фрайбург изучать горное дело и химию. В этот же период он начал писать стихи и теоретическую литературу. Его "Письмо о правилах российского стихотворства" получило одобрение поэтов.

Ломоносов михаил васильевич краткая биография интересные факты. Биография Ломоносова - самая интересная 01

Карьера и достижения

Учёный вернулся на родину в 1741 году, через год стал преподавателем физики, а ещё через 3 - профессором химии в Петербургской академии наук. В 1755 году Ломоносов стал инициатором создания создания нового учебного заведения - Московского Университета (ныне МГУ).

Писатель и поэт

Первой работой, получившей широкую известность и признание, стала "Российская грамматика", включавшая в себя 14 книг. По этим учебникам обучались долгое время во всех учебных заведениях России. Но данная работа не является единственной. Михаил был талантливым писателем. Из-под его пера вышли такие творения: ода "Утренние размышления о Божием величие", "Ода выбранная из Иова", "Письмо о пользе стекла", героическая идиллия "Полиодор" и многое другое. Наследие Ломоносова включает в себя множество трагедий, стихотворений и од.

Ломоносов михаил васильевич краткая биография интересные факты. Биография Ломоносова - самая интересная 02

Краткая биография Ломоносова как химика и физика

Михаил проделал большую работу по изучению корпускулярного метода и теории кинетической теплоты. Данные учения получили известность только через столетия при изучении молекул. Корпускулярный метод стал основой современной молекулярной физики.

Его труд "Первые основания металлургии, или рудных дел" стал основой русской химии. В нём Ломоносов рассмотрел свойства металлов и дал классификации, доказал, что нефть, янтарь и торф - органический материал, описал способы получения меди, железного купороса и серы.

Первооткрыватель и создатель

Ломоносов является изобретателем неорганических элементов, например, стекла и фарфора. Также он создал газовый барометр, различные термометры, прибор определения твёрдости и множество других необходимых для науки приспособлений.

Заключение

Биография Ломоносова считается одной из интереснейших. Его учебники по химии и русской грамматике использовались в течение многих лет. Московский Государственный Университет, созданный этим учёным, является самым престижным в России.

Михаил васильевич Ломоносов образование. Краткая биография Михаила Ломоносова

Михаил Ломоносов (полное имя – Михаил (Михайло) Васильевич Ломоносов ) родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинской Архангелогородской губернии Русского царства. Сейчас данная деревня называется село Ломоносово .

Его отец – Василий Дорофеевич Ломоносов, по некоторым сведениям, был помором. Его мать – Елена Ивановна Ломоносова (Сивкова), дочь просвирницы погоста Николаевских Матигор.

Когда Михаилу исполнилось 9 лет, его мама умерла. Отец через год после смерти жены женился во второй раз на Федоре Михайловне Усковой . Через 3 года после этого (в 1724 году) она также скончалась. В третий раз Василий Дорофеевич заключил брак с Ириной Семеновной Корельской , которую сам Михаил Ломоносов назвал «злой и завистливой мачехой».

Влияние детства на будущее Михаила

Михаил Васильевич начал помогать отцу с десяти лет . Вместе они ходили рыбачить в Белое море и до Соловецких островов. Нередкие опасности плавания закаляли физические силы юноши и обогащали его ум разнообразными наблюдениями.

Влияние природы русского севера легко усмотреть не только в языке Ломоносова, но и в его научных интересах:

Вопросы северного сияния, холода и тепла, морских путешествий, морского льда, отражения морской жизни на суше — все это уходит далеко вглубь, к первым впечатлениям Михаила.

Образование

Грамоте обучил Михаила Ломоносова дьячок местной Дмитровской церкви С. Н. Сабельников. По его собственному выражению, фундаментом любой науки для него делаются «Грамматика» Мелетия Смотрицкого, «Арифметика» Л. Ф. Магницкого, «Стихотворная Псалтырь» Симеона Полоцкого.

В четырнадцать лет юный Ломоносов грамотно и четко писал. Дальнейшее образование Михаил Васильевич получал уже в 19 лет, после знаменитого похода пешком в Москву.

Биография Ломоносова интересные факты. Интересные истории из жизни Ломоносова

А теперь приведем несколько интересных историй из биографии нашего великого ученого.

Разбойники

Известен случай, как однажды вечером на Ломоносова, находящегося на Васильевском острове, напали три матроса.

Однако сын рыболова, вспомнив свои корни, как разъяренный лев атаковал первого нападающего. Не ожидая такого поворота событий, два других бросились убегать.

Схватив за одежду поваленного на землю матроса, Михайло потребовал сказать ему имена удравших хулиганов. Тот все выложил и признался, что они с друзьями хотели его ограбить.

— Каналья! – закричал Ломоносов, — так я же тебя и ограблю!

И, сняв с хулигана одежду, он отнес ее домой в качестве трофея.

Две телеги

Эта история не имеет достоверных источников, но сама по себе довольно забавна.

Говорят, что когда Ломоносов написал оду в честь годовщины восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны, последняя была столь восхищена ею, что велела наградить гениального поэта 2 тысячами рублей.

Однако крупных денег на тот момент в казне не оказалось, и чиновники распорядились выдать указанную сумму медными деньгами.

Таким образом, к Ломоносову домой привезли литературную премию в виде двух телег с деньгами.

Вещий сон

Однажды, возвращаясь из Германии на корабле, Михаил Ломоносов во сне увидел небольшой остров в океане, на котором в детстве он бывал со своим отцом.

Во сне ему привиделся разбитый корабль и сам отец. Прибыв в Петербург, он срочно отправился на родину в Холмогоры. Там его брат сообщил, что отец, вместе с другими рыбаками, отправился в море на ловлю, и вот уже 4 месяца от них нет никаких известий.

Обеспокоенный Михаил Васильевич указал брату точные координаты показанного во сне острова, и попросил безотлагательно отправиться туда.

Добравшись до указанного места, рыбаки нашли обозначенный остров, на котором обнаружили тела пропавших односельчан, в числе которых действительно был Василий Ломоносов.

Биография Ломоносова интересные факты. Интересные истории из жизни Ломоносова

Детство Ломоносова. Детские и юношеские годы М.В. Ломоносова

Осенью 8 ноября (по новому стилю - 19 ноября) 1711 года жена довольно зажиточного крестьянина-помора Василия Дорофеевича Ломоносова (1681-1741), Елена Ивановна Сивкова родила сына - Михайло. Произошло это в деревне Мишанинская (ныне - село Ломоносово) Куростровской волости Двинского уезда Архангельской губернии, которая раскинулась недалеко от Холмогор, на одном из многочисленных островов в устье Северной Двины при впадении в Белое море. Первые годы своей жизни маленький Михайло находился на попечении своей матери. Михайло рос крепким физически мальчиком и поэтому вскоре стал первым помощником по хозяйству в доме: ухаживал за скотиной, полол грядки и собирал урожай. Мать Ломоносова умерла очень рано, когда Ломоносову было девять лет. Дед будущего учёного, Дорофей Леонтьевич и его отец, Василий Дорофеевич занимались хлебопашеством, но их основным делом были рыбная ловля и зверобойный промысел. По отзыву сына, отец был по натуре человек добрый, но «в крайнем невежестве воспитанный». И юного Михайло уже в 10 лет брали на рыбный промысел. Вот что пишет об этом Борис Викторович Шергин: «Вижу Михайлушку Ломоносова юнгой-зуйком на отцовском судне… Двинская губа только что располонилась ото льда. Промысловые ладьи идут в море. Многопарусная «Чайка» Ломоносовых обгоняет всех. Михайло стоит на корме и дразнит лодейщиков, протягивает им конец корабельного каната - нате, мол, на буксир возьму. Лодейщики ругаются, а Михайло шапкой машет: «До свиданья, дожидаться недосуг»».

Биография Ломоносова кратко самое главное. Михаил Ломоносов биография

Биография Ломоносова кратко самое главное. Михаил Ломоносов биография

Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765) – великий русский ученый, химик, физик, художник, историк, поэт и писатель, труды которого стали известны во всем мире. Прославился в таких областях знаний, как: астрономия, геология, приборостроение, география и многих других.

Родился Михаил Ломоносов 8 (19) ноября 1711 года в селе Мишанинская (Архангельская губерния, сейчас — село Ломоносово) в зажиточной семье. С ранних лет он любил выходить с отцом в море.

Эти плавания оказали влияние на формирование представлений юного Ломоносова о красоте природы, закалили его характер.

Грамоте и чтению Ломоносову удалось обучиться еще в детстве. В возрасте 14-ти лет Михаил уже умел грамотно писать. Узнав, что отец хочет его женить, в 19 лет решает бежать в Москву.

Обратите внимание

Движимый стремлением к знаниям, он пешком приходит в Москву (1731 г.), где поступает в Славяно-греко-латинскую академию. Там жизнь Ломоносова очень трудна и бедна.

Однако благодаря упорству ему удается за 5 лет пройти весь 12-летний курс обучения.

В числе лучших студентов в 1736 году отправляется учиться в Германию, где изучает технические и естественные науки, а также иностранные языки и литературу. Начал собирать свою библиотеку, в которую вошли как античные авторы, так и современники.

Для тех времен биография Михаила Ломоносова была весьма насыщенной. Он изучает множество наук, ставит опыты, выступает с лекциями.

Даже при такой занятости у Ломоносова остается время на сочинение стихотворений.

В 1741 году Михаил Васильевич возвращается на родину.

В 1742 году Ломоносов был назначен адъюнктом физики в Петербургской академии наук, а через 3 года стал профессором химии.

Вклад Ломоносова в такие науки, как физика, химия, география, астрономия, минералогия, почвоведение, геология, картография, геодозия, метеорология очень велики. Литературное творчество Ломоносова содержит произведения на разных языках. Это – «История Российская», трагедии «Тамара и Селим», «Демофонт», и многие стихотворения Ломоносова.

В 1754 году он разработал проект Московского университета, названный позже в его честь университетом Ломоносова.

Кроме того, краткая биография Ломоносова знаменательна открытием закона сохранения материи, написанием работ по теории цвета, построением множества оптических приборов.

Большой вклад Ломоносов внес также в историю.

Важно

Ученый создал «Краткий российский летописец с родословием», где описал главные события истории России с 862 по 1725 год. Это издание облегчило работу с историческими документами и стало очень популярно среди читателей.

Смерть настигла Михаила Ломоносова в возрасте 54 лет. Умер великий ученый от воспаления легких 4 (15) апреля 1765 года, и был похоронен на Лазаревском кладбище в Санкт-Петербурге.

  • Будущий великий ученый появился на свет в маленькой деревне Мишанинской в Архангелогородской губернии. Его отец принадлежал к поморам – небольшой по численности этнографической группе русского населения, которые имели свою культуру и обычаи. Семья жила с доходов от рыбной ловли. Это был тяжелый и опасный труд. Но, несмотря на это Михайло рано начал выходить в дальние морские промыслы с отцом – с десяти лет. Рыбачили они в суровом Белом море и доходили до Соловецких островов.

Видео ломоносов Михаил. Интересные Факты о Ломоносове. Биография и Открытия Ломоносова