Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Лодки с румпельным форматом управления

21.02.2020 в 12:46

Постоянный вопрос начинающих водномоторников и не только - какое управление для своей лодки выбрать, румпельное (ручное) или дистанционное (рулевое)? Для современных лодок сделанных из высококлассного ПВХ позволяют получить более чуткое и точное управление. Читайте подробнее в Aquamania.ua о том, как ПВХ стал оптимальным материалом для изготовления надувных лодок.

В упрощённом смысле румпель - это рычаг, укреплённый в основной части баллера (конструкция или вал с осью вращения) в 90 градусах к его оси, и выступающий как внешняя часть рулевой системы судна. Поворот баллера переносит усилие на перо и на плавник, осуществляющий поворот судна в ту или иную сторону.

Подобные конструкции подразделяются на продольные и поперечные, а также оснащённые тросовым или зубчатым приводом (секторные устройства).


Особенности лодок с румпельным форматом управления

Парусные яхты с румпелем, по мнению многих яхтсменов, обладают большей надёжностью и чувствительностью к движениям, осуществляемым человеком или автопилотом. Однако именно благодаря этому требуют приложения значительного количества мышечных усилий со стороны правящего. 

Подвижные конструкции такого типа позволяют управлять каждым движением лодки. Однако у этого обстоятельства есть и обратная сторона: необходимость непрерывного слежения за соблюдением курса требует пристального человеческого внимания. Это обстоятельство часто компенсируется встраиванием автоматического переключателя положения (автопилота): оно вычисляет и транслирует управляющие команды, позволяющие стабилизировать курс судна практически при любых погодных условиях. Такие устройства не требуют ручной настройки и калибровки, что обеспечивает их лёгкую установку.

Одна из ключевых деталей, которая отличает парусные яхты с румпелем от аналогичных суден со штурвалом, состоит в том, что по отношению к штурвальной конструкции, альтернативная занимает существенно больше места в кокпите. Свободное пространство в этой зоне представляет большое значение в условиях затяжных плаваний (предназначенное для хранения полезных грузов). Также подобное устройство системы корректировки курса судна обеспечивает значительное давление на кормовую балку, требующее частых проверок её конструктивной целостности и отсутствию деформаций (в этом случае оптимальным решением может стать вынесение центрального руля на дополнительную или центральную хребтовую балку для уменьшения площади пера). 

Ещё одно из ключевых преимуществ, которым обладают яхты с румпелем, это существенно более низкая цена по отношению к штурвальным аналогам. 

Именно поэтому решение купить парусную яхту с румпелем обычно принимают яхтсмены, предпочитающие снизить затраты при приобретении судна. 

Рычаговая конструкция, лежащая в основе этого способа задания курса, гораздо проще, чем инженерное устройство штурвальной системы, поэтому порождает меньше вероятностей отказа и перебоев. Все корректирующие движения необходимо проводить максимально плавно и неторопливо, сверяясь с особенностями ветра и текущего положения паруса.


Яхты с румпелем: кому подходят больше

Если суда со штурвалами чаще пользуются спросом у любителей круизных и неторопливых прогулок вдоль берега (или затяжных неспешных путешествий), то румпельные лодки завоевали популярность в применении среди гоночных и спортивных моделей (конструкция позволяет тонко чувствовать реакцию лодки на те или иные возмущения воды, килевые покачивания, и так далее). 

Это крайне важно для любителей личного управления судном, а также спортсменов, ценящих непосредственное участие в процессе навигации.


Удобства использования удлинителя конструкции

Удлинитель позволяет рулевому править курс, находясь в существенном отдалении от основного устройства. Удлинитель также предоставляет возможность управления в сидячем положении. Он также предоставляет возможность заниматься дополнительными делами, не отвлекаясь на корректировки курса (смена положения паруса, правка снастей, и т. д.).

В области нахождения самого устройства (с учётом габаритов удлинителя) всегда необходимо оставлять свободное пространство, которое может потребоваться для смещения рычага в то или иное положение. На рынке присутствует широкий перечень подобных устройств с телескопическим способом смены размера.


Выбор подходящего судна

Перед тем, как купить парусную яхту с румпелем, необходимо провести анализ её грядущего использования - в продолжительных заплывах или кратковременных гонках. Важно понимать, что последующие вмешательства в целостную устойчивую конструкцию (в том числе, призванные сменить одну на другую) могут повлечь за собой некорректную работу всей системы в целом. 

Устройство системы, предусмотренное производителем, всегда предварительно тестируется экспертами в области инженерных решений (в разрезе балансировки и чёткости реагирования на корректировки курса).

Большинство современных компаний-изготовителей парусных судов позволяет своим клиентам выбирать одни и те же модели лодок с разными типами управления. К таким производителям относятся такие передовые представители рынка, как Delphia, Bavaria Yachts, Terhi, Maxi Yachts , G-Force, JBoats, Beneteau, Dufour и т. д.