Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Лейкопластырь кто изобрел. Такие разные пластыри...

07.03.2020 в 05:59

Лейкопластырь кто изобрел. Такие разные пластыри...

Совершенствовать липкий пластырь начал все тот же предприимчивый преемник Байерсдорфа – Тропловиц: именно под его руководством в состав клейкой массы был добавлен оксид цинка. Это уменьшило раздражение от пластыря и придало ему белый цвет. Новое изделие получило торговое название Leukoplast.

Именно такие ленточки или небольшие пластины ткани с белой окраской липкого слоя и окисью цинка в основном составе и стали теми лейкопластырями, без которых сейчас не обходится ни одна домашняя или дорожная аптечка, да и работа больших медицинских учреждений. Однако сегодня в домашних аптечках (и, разумеется, на полке практически каждой аптеки) можно встретить и другие разновидности пластырей.

Прежде всего, конечно же, это модификация обычного лейкопластыря, предназначенная для заклеивания небольших порезов, ранок, ссадин – бактерицидный пластырь. Он отличается прокладкой, пропитанной раствором антисептика – бриллиантового зеленого, хлоргексидина и т.п. Такой пластырь нужен не только для того, чтобы закрыть повреждение кожи от загрязнения и инфекции, но и для борьбы с уже попавшими в рану микробами. У современных бактерицидных пластырей марлевую прокладку заменили современные, зачастую многослойные материалы, а основа обычно перфорирована для лучшей вентиляции и отвода жидкости от поврежденного участка – это способствует лучшему заживлению раны.

Еще один пластырь, пользующийся заметным спросом, – перцовый, прямой наследник старинных пластырей на растительной основе: экстракты стручкового перца и белладонны могут дополняться эвкалиптовым и другими маслами, экстрактом арники горной и т.д. – в зависимости от производителя. Перцовые пластыри применяются как местнораздражающее средство при простудных заболеваниях, радикулитах, невралгиях и т.п. У этого пластыря есть свои противопоказания, его нельзя ставить на область сердца, крупные родинки, гнойники и другие воспалительные поражения, на молочные железы.

Мозольный пластырь может выпускаться как на тканевой, так и на гелевой (гидроколлоидной) основе. Основное вещество большинства мозольных пластырей – салициловая кислота. Встречаются пластыри с добавлением бензойной и молочных кислот, других веществ, способствующих размягчению и сведению мозолей. Мозольный пластырь можно отнести к косметическим.

Косметические пластыри – это довольно большая группа средств, среди которых есть и увлажняющие, и противоотечные, и питательные – в зависимости от основных веществ. Большой популярностью у женщин, заботящихся о своей внешности, пользуются пластыри, снимающие отеки век и мешки под глазами.

В последние годы появился устойчивый спрос на обезболивающие, кровоостанавливающие, противовоспалительные пластыри. Они особенно удобны в разного рода дорожных, туристических аптечках, их можно рекомендовать и автомобилистам, и тем, кто собирается отдыхать на природе – всем, кому нужно надежное и удобное средство первой помощи при различных травмах.

Пластырь для спины. Почему болит спина

НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ, КОТОРАЯ ШОКИРУЕТ МНОГИХ: «Меня зовут Ольга, мне 38 лет. Очень сильно болела спина в пояснице. Пришла в больницу — сделали МРТ, сказали: ”У вас грыжа и остеохондроз 4 степени . Готовьтесь к операции ”. Я чуть в обморок там не упала! Какой ужас! Какая операция, мне всего 38? Оказывается, и в таком возрасте можно заработать остеохондроз 4 степени. А ведь все началось с обычной боли в пояснице , которая потом стала хронической, ноющей, затем образовалась грыжа поясничного отдела! Она мешала спать и ходить. Я отказалась от операции, потому что боялась наркоза: вдруг усну и не проснусь больше. У меня к тому же ещё есть проблемы с сердцем. В итоге назначили мне кучу бесполезных лекарств, а когда я возвращалась, врачи просто разводили руками, мол чё ж вы хотите, операцию надо делать… Пару месяцев назад, в интернете, я наткнулась на одну статью, которая меня буквально спасла. Я восстановила своё здоровье и боль ушла! Я так благодарна судьбе, случаю, который навёл меня на эту статью! Наконец мой позвоночник здоров, и все благодаря этой статье! Всем у кого есть БОЛИ В СПИНЕ И СУСТАВАХ — читать ОБЯЗАТЕЛЬНО ! Сейчас НИКАКОЙ БОЛИ, нормально сплю, хожу и работаю на даче.» Читать подробнее»

Существует немало причин болей в спине. Приведём самые распространённые:

  • Травмы.
  • Растяжение связок и мышц.
  • Остеохондроз.

    Пластырь для спины. Почему болит спина

    Остеохондроз

  • Протрузия и межпозвоночная грыжа.
  • Радикулит.
  • Переохлаждение.
  • Тяжёлая физическая нагрузка.
  • Хронические инфекционные заболевания.
  • Стресс.
  • Лишний вес.
  • Климакс у женщин.

Всего существует 3 группы типов боли:

  1. Боли, вызванные травмами, спазмами и перенапряжением мышц спины. Болевые синдромы часто появляются у грузчиков, профессиональных спортсменов, офисных работников.
  2. Боли, спровоцированные заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
  3. Боли из-за болезней внутренних органов (почки, сердце, органы мочевыделительной системы). Боль при этом отдаёт в спину.

Пластыри при болях в спине рекомендуется применять при любой вышеуказанной причине. Но если причина боли – заболевания внутренних органов, то следует обратиться к специалисту для постановки диагноза и назначения правильного лечения. При ортопедических заболеваниях спины и суставов лучше записаться к неврологу для получения качественной консультации.

Лейкопластырь большой. Лейкопластырь медицинский фиксирующий на тканевой основе

Лейкопластырь гипоаллергенный, на тканевой основе - универсальный пластырь широкого спектра применения, предназначен для фиксации компрессов, тампонов, катетеров, канюлей, зондов, трубок, эндотрахейных или горловых трубок, других медицинских устройств. Может использоваться для фиксации поврежденных пальцев и суставов, при оказании первой помощи в случае мелких ран; после снятия хирургических швов для временного укрепления сросшихся краев разреза или ранения.

Лейкопластырь медицинский фиксирующий используется также для фиксации компрессов, тампонов, объемных и плотно прилегающих послеоперационных повязок и покрытий.Гипоаллергенный лейкопластырь подходит для применения у пациентов с нормальной чувствительностью кожи.Присутствие оксида цинка в составе клеевой массы гарантирует минимальный риск возникновения раздражения после использования лейкопластыря.Специально обработанная хлопковая ткань (на тканевой основе) лейкопластыря отлично пропускает воздух и влагу, позволяя коже «дышать» и не вызывая мацерации.Подходит для длительного ношения.Пластырь надежно фиксируется благодаря высокой механической прочности и сильной и чрезвычайно высокой адгезии, но снимается без боли, не травмируя кожу и не оставляя следов клеевой массы на коже. Размеры лейкопластыря (самые ходовые 2х500 см и 3х500 см.) адаптированы для различных участков кожи.

РолеПласт® тканый – фиксирующий пластырь на основе ткани из 100% хлопка с гипоаллергенной клеящей поверхностью и хорошей воздухопроницаемостью. Пластырь легко моделируется на любых участках тела, надежно фиксируется, легко удаляется.

Применяется Для прочной фиксации повязок, катетеров, систем переливания и других медицинских устройств. При наложении на рану лечебной повязки, ее необходимо закрепить, при этом не должно происходить ослабления фиксации и смещения повязки.

Пластырь история. История лейкопластыря

Пластырь история. История лейкопластыря


В 1882 году немец Пауль Карл Бойерсдорф нанес на кусочек льняной тряпочки природный каучук, сосновую смолу и окись цинка так был изобретен лейкопластырь . Майским днем 1890 года у себя дома в немецком городе Гамбург 27-летний фармацевт просматривал свежий номер специализированной газеты Pharmazeutische Zeitung. Одно из рекламных объявлений привлекло внимание молодого человека. В нем предлагалось срочно и недорого (за 70 тыс. DM) купить небольшую химико-фармацевтическую фабрику вместе со складом.

Тропловиц, выходец из еврейской семьи, пустившей свои корни в Верхней Силезии еще в XVII веке, всю жизнь мечтал о собственном деле. Оскара настолько заинтересовало предложение о продаже, что он решил написать рекламодателю письмо, в котором попросил уточнить некоторые интересующие его детали. Ответ не заставил себя долго ждать. Письмо от Пауля Карла Байерсдорфа, известного в фармацевтическом мире специалиста и, собственно, владельца фабрики, он получил всего через пару дней.

Из письма Оскар узнал, как восемь лет назад фармацевт совершил поистине революционное изобретение — создал первый в мире бактерицидный пластырь , способный залечивать раны, не вызывая еще большего инфицирования или раздражения кожи. Пластырь был сразу же запатентован и стал первым кирпичиком в фундаменте новой компании Beiersdorf.

Однако изобрести пластырь оказалось проще, чем заставить людей его покупать. Непредприимчивый Байерсдорф просто не представлял, как сбыть товар. При личной встрече Байерсдорфа с Тропловицем последний задал ему вопрос: в какую сумму обходится реклама продукции. Байерсдорф ответил, что никакой рекламой не занимался и в этом вопросе абсолютно не разбирается.

Пластырь история. История лейкопластыря


Тропловицу стало понятно, почему весь нереализованный товар мертвым грузом лежал на складе, а фирма Beiersdorf в руках неумелого предпринимателя постепенно близилась к финансовому краху.

Тропловиц, который в это время был почти вдвое младше Байерсдорфа, оказался полной противоположностью своего старшего коллеги. Молодой, напористый, привыкший брать от жизни по максимуму, Оскар Тропловиц был просто шокирован подходом к ведению дел в компании Байерсдорфа. Когда 1 октября 1890 года оба фармацевта покончили со всеми юридическими процедурами по сделке и ударили по рукам, в голове нового хозяина Beiersdorf сотнями роились идеи организации нового дела. Уж он-то знал, что закатит такую рекламную кампанию, что покупателям ничего не останется, как партиями скупать его продукцию.
Сам Пауль Байерсдорф оставшуюся жизнь посвятил фармацевтическим опытам в своем частном владении в Алтоне. Потом он ввязался в какую-то сомнительную сделку и потерял почти все деньги, после чего в июне 1896 года покончил жизнь самоубийством, отравившись ядом.
У Тропловица же дела шли все лучше и лучше. В 1892 году он приобрел новое помещение, в котором открыл торговый зал. Кстати, именно это здание до сих пор является головным офисом Beiersdorf.

Пластырь история. История лейкопластыря


Тропловиц работал над технологией, увеличивал выпуск продукции и изо всех сил старался минимизировать издержки производства. Он предложил сотрудничество бывшему партнеру Байерсдорфа, известному немецкому дерматологу Паулю Герсону Унна, который вместе с Полем Байерсдорфом участвовал в разработках пластырей .

В тандеме Тропловиц и Унна получили один из самых важных патентов на Leukoplast, изделие, которое в современной фармацевтике хорошо известно под названием бактерицидный лейкопластырь . Им удалось нейтрализовать раздражающее действие обычного пластыря , добавив в его состав оксид цинка, который к тому же придал пластырю современный белый цвет.

Оставался последний момент: с помощью рекламной кампании показать изобретение покупателю и ждать его реакции. Она не заставила себя долго ждать — очень скоро пластыри от Beiersdorf стали пользоваться огромным спросом в Германии, а через несколько лет и во всем мире.

Другим изделием, которое Тропловиц изобрел совместно с Унна, стал Paraplast, новый вид медицинского пластыря , полностью состоящий из хлопка.

Пластырь история. История лейкопластыря


Помимо медицинских, лаборатория Beiersdorf получила и целый ряд технических пластырей , которые были абсолютно непригодными для человеческой кожи, зато оказались просто незаменимыми, к примеру, чтобы заклеить порвавшуюся покрышку велосипеда. Таким образом, на основе полученных новинок был создан новый дивизион компании, специализирующийся на выпуске изоляционных лент.