Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Куда девается вода из канализации. Куда девается все то что мы смываем в унитазе?

01.11.2019 в 17:34

Куда девается вода из канализации. Куда девается все то что мы смываем в унитазе?

Когда на земном шаре было намного меньше людей, чем сегодня, использованная вода и отходы отводились из жилых домов и промышленных предприятий по канализационным трубам и сбрасывались в большие водные массивы. Удаление сточных вод в те времена заключалось в том, что стокам давали возможность смешиваться с соленой или пресной водой, которая должна была их разбавлять.
Сегодня в нашем сверхнаселенном высокоразвитом мире сточные воды, для того чтобы не отравлять мировые запасы воды, должны пройти процесс очистки. При разложении (распаде) отходов – под действием бактерий – потребляется большое количество кислорода, и если бы такое разложение происходило в реке или озере, то живущим в них растениям и животным не хватало бы необходимых для жизни газов – кислорода и углекислого газа. Некоторые виды отходов, например экскременты людей и животных, содержат еще и вредные бактерии. Если такие бактерии будут накапливаться в больших количествах и люди будут контактировать с ними, то это может вызвать инфекционные заболевания.

Поэтому, когда вы смываете туалет или спускаете в канализацию грязную воду, сточные воды направляются на предприятие очистки сточных вод. Это делается для того, чтобы защитить вас и окружающую среду. Сточные воды по трубам из вашего дома попадают в расположенные под землей канализационные трубы большего диаметра – иногда таких размеров, что сточные воды текут по ним, как река. (Случается, что в канализационную сеть сбрасываются также накопившиеся подземные и ливневые воды.) По пути на очистные сооружения стоки из жилых домов и промышленных предприятий населенного пункта сливаются в один поток.

(В некоторых населенных пунктах, где жилые дома и предприятия располагаются или когда-то располагались далеко друг от друга и где систему канализации содержать практически невыгодно, стоки часто сбрасываются в огромные септик-тенки – колоссальные резервуары, установленные под землей возле каждого домовладения. Большая часть нечистот разлагается в септик-тенках под действием бактерий, но эти резервуары приходится довольно часто опорожнять и очищать.)

Когда сточные воды поступают на очистные сооружения, они фильтруются через большую металлическую решетку. Эта решетка отделяет крупные предметы, которые не подлежат переработке. Небольшие камни и песок также отфильтровываются. После очистки и высушивания эти материалы можно использовать в строительстве и при ремонте дорог. После этого «благоухающие», имеющие консистенцию супа сточные воды, пропущенные через решетку, поступают в огромный резервуар-отстойник, где твердые частицы со временем опускаются на дно. Этот грязный осадок поступает в резервуар специальной обработки, в котором им питаются бактерии, превращая его в безвредные вещества.

В процессе этого разложения образуется газ метан. Этот газ используют как топливо для производства пара, который обеспечивает питание для насосов, работающих на предприятии, занимающемся очисткой сточных вод. Получающийся в результате этих процессов осадок богат питательными веществами и может использоваться как удобрение.
Жидкая часть сточных вод после отделения осадка подается на загрузку фильтра, где проходит очистку. Здесь очистка происходит таким образом: вода просачивается через слой загрузки – камней, покрытых бактериями, и бактерии съедают все оставшиеся отходы. Чистую воду, которая получается в результате всего этого процесса, сбрасывают в реки, озера или моря.

Куда стекает канализация в нижнем новгороде. Из канализации – в море. Чем опасны отечественные водоемы и курорты?

«Главное - это влажные салфетки, лучше с бактерицидной пропиткой, - снисходительно объясняет «заслуженная пляжница». - После купания вытираешься полотенцем, потом максимально тщательно - салфетками. Тогда никакая зараза, которая в наших водоёмах наперегонки с нами плавает, не пристанет!»

Звучит абсурдно, но… А как ещё?

Дагомысский врач «скорой помощи» рассказывает: в купальный сезон, который длится тут чуть ли не до октября, у них на 10 вызовов 8 приходятся на кожные заражения и инфекции, связанные с грязной водой. Широка страна наша родная, много в ней морей и рек, только мы их загрязняем так, как будто через 20 лет купаться в них будут не наши дети, а враждебные по отношению к Земле инопланетяне.

В Нижнем Новгороде из 20 мест водного отдыха «купательно» разрешили всего 4. На остальных специалисты регионального Роспотребнадзора каждую неделю констатировали превышения по микробиологическим показателям. Недавно в одном из городских озёр обнаружили ротавирус. Плюс (хотя, конечно же, минус) в Нижегородской области случилась небывалая вспышка менингита, возбудители которого тоже обитают именно в грязных водоёмах!

Куда стекает канализация в нижнем новгороде. Из канализации – в море. Чем опасны отечественные водоемы и курорты?

«Горе-море»

Одно из самых популярных мест отдыха в области - Горьковское водохранилище, в народе «Горе-море». Оно и раньше не отличалось особенной чистотой - многочисленные турбазы и частные коттеджи сливают канализационные о­тходы прямо в него. Но в этом году оно «зацвело» даже не в августе, как обычно, а в июне! Количество щук в «Горе-море» снизилось в 2 раза - президентам на заметку.

«Состояние рек и водоёмов в Нижнем Новгороде и области ухудшается катастрофическими темпами, - говорит Асхат Каюмов, руководитель экологического центра «Дронт» . - По данным Росгидромета, ни в одном районе города нет чистой воды! Почему? Во-первых, у нас отсутствует нормальная ливневая канализация - тысячи тонн грязи с городских улиц сливаются в Оку и Волгу. Во-вторых, никто не контролирует сбросы предприятий».

Дело - труба

Наши черноморские курорты - отдельная песня. Ещё зимой мы напечатали расследование об удручающем состоянии канализации в Сочи, Геленджике и Анапе (см. «АиФ» № 7, 2013 г.). И накануне бархатного сезона закономерно решили проверить: а что изменилось? Отчитываюсь подробно, по городам, начиная с буквы «А».

В Анапе всё то же самое. Да, возбуждено уголовное дело о сливе канализационных стоков в лиман (оттуда они поплыли в Чёрное море - навстречу отдыхающим), да, я участвовала в рейде сотрудников местного водоканала, скрупулёзно берущих пробы из канализационных люков, но…

Но снова тут начиная с июля, как много лет подряд, появились залежи зловонных водорослей на берегу, размножающихся в мелком море из-за канализационных отбросов (трубы уходят довольно далеко в море, но, во-первых, они дырявые, а во-вторых, фекалии коварным анапским течением приносит к самому берегу). Запах чудовищный, вид морского берега - ещё хуже. По подсчётам мест­ных экологов, масса кладофоры (так по-научному называется вонючая анапская тина) в этом сезоне достигла рекордного веса в 10 тыс. тонн (а впервые кладофора появилась в городе в год монтажа злополучной канализационной трубы, снабжающей её «пропитанием»).

Куда стекает канализация в нижнем новгороде. Из канализации – в море. Чем опасны отечественные водоемы и курорты?

Куда идет вода после очистных сооружений. Куда течет канализация

Куда идет вода после очистных сооружений. Куда течет канализация

Вряд ли кто-то из нас всерьез задумывался о том, куда течет вода, вылитая в раковину или спущенная в унитаз. А что происходит с остатками пищи и продуктами нашей с вами жизнедеятельности, которые исчезают в трубах вместе с водой? Все мы слышали о том, что есть очистные сооружения.

Кто-то даже знает, что в процессе очистки получается осадок — ил. Но я уверен, совсем немногие в курсе, что из этого ила можно делать газ! Сегодня мы побывали на Курьяновских очистных сооружениях на юге Москвы и проследили путь канализационных стоков «от трубы до трубы».

Мы посетили мини-ТЭС, работающую на биогазе, который получают из осадков очистных сооружений. Многие думают, что очистные сооружения — это нечто малопривлекательное и зловонное. Это не так! Самое «пахучее» — место «впадение» канализационных стоков. Но и там можно находится сколь угодно долго без особого дискомфорта.

Я бы определил ощущения так — «слегка попахивает». Но вполне терпимо.

Совет

Курьяновские очистные сооружения мощностью 3,125 млн. м³/сутки расположены на юго-востоке Москвы, в излучине Москва-реки. На сооружения поступают стоки северо-западного, западного, южного, юго-восточного районов Москвы и части прилегающих районов Подмосковья.

Кроме Курьяновских, в Москве действуют и другие очистные сооружения: Люберецкие, «Южное Бутово», Зеленоградские.

В процессе очистки сточных вод на Курьяновских очистных сооружениях образуется около 18 тысяч кубометров жидкого осадка в сутки (около 6,5 миллионов кубов в год).

Весь образующийся осадок подвергается сбраживанию в специальных емкостях – метантенках при температуре около 53С, в результате чего вырабатывается биогаз, содержащий около 65% метана.

Весь биогаз направляется в котельные для выработки тепловой энергии, которая используется для подогрева осадка, подаваемого в метантенки. В летний период биогаз утилизируют на мини-ТЭС, поучая электроэнергию и дополнительное тепло в газопоршневых генераторах.

Немаловажным на сегодняшний день направлением развития очистных сооружений является получение электроэнергии от альтернативных источников. Подобным источником на очистных сооружениях является образующийся в процессе сбраживания осадка сточных вод биогаз.

Преобразование биогаза с выработкой электро- и теплоэнергии происходит на мини-ТЭС.

Подобного рода сооружения, работающие на биотопливе, позволяют повысить надежность энергоснабжения очистных сооружений, что является залогом недопущения сброса не очищенных сточных вод в водоприемники в периоды отключения внешних источников электроэнергии.

Из этих труб льется все то, что мы с вами спускаем в канализацию. Льеться в объеме 2 миллионов кубометров в сутки! День за днем, месяц за месяцем…

Увеличить

Прежде всего, вода попадает в «Здание решеток», где фильтруется наиболее крупный мусор.

Увеличить

После решеток вода идет в так называемые «песколовки». А следующий этап очистки — первичный отстойник. Здесь вода находится 2 часа, после чего вся органика идет в метантенки на производство биогаза, а вода поступает в аэротенки.

Увеличить

Слева направо: вода, поступающая на очистные, водопроводная вода, очищенная вода.

Увеличить

«Изюминка» Курьяновской станции — лучший реализованный проект 2009 года — биогазовая мини-ТЭС. Мощность станции — около 10МВт. ТЭС вырабатывает в год 70 млн кВт час электроэнергии, 33 тыс Гкал пара, 32 тыс Гкал тепла. Сооружение аналогичной станции заканчивается и на Люберецких очистных сооружениях.

Стоимость электроэнергии, получаемой на ТЭС — 2 руб 13 ком — совсем немного превышает стоимость энергии МОЭК (1,6 — 1,8 руб).

Машинный зал.

Увеличить

Полую версию фотоотчета и обсуждение вы найдете в нашем сообществе в Живом Журнале.

Видео куда же течет вода из канализации?